Как Маша на велосипеде каталась
А это поучительное стихотворение прислал в редакцию наш постоянный автор О. Камакин из г. Ноябрьска. Вот что бывает с юными велосипедистами, которые не знают или не соблюдают Правила дорожного движения.Маше нынче десять лет
И её счастливей нет,
Папа с мамой ей в подарок
Привезли велосипед.
Позабыты все подружки
И любимые игрушки,
Позабыты и конфеты,
И бананы, и ватрушки.
Гости все за стол садятся,
Только Машу не дозваться,
Всё никак она не может
От подарка оторваться.
Ей за стол к подружкам надо,
А она и им не рада.
Ей не хочется ни фруктов,
Ни тортов, ни шоколада.
Жаль, что рано ночь настала,
Маша время б не теряла,
А давно бы на педали
По двору бы нажимала.
Утром солнце засветило,
Маша быстренько вскочила
И на двор с велосипедом
Поскорее поспешила.
Маша крепко руль сжимает,
На педали нажимает,
Только ехать очень быстро
Этот двор не позволяет.
И подруг вокруг не видно,
Как же только им не стыдно!
Не идут смотреть на Машу,
Это очень ей обидно.
У неё велосипед,
А вокруг знакомых нет,
И никто её не видит,
И никто не смотрит вслед!
А раз так, тогда пора
Выезжать ей со двора,
Ведь на улице прохожих
Ходит множество с утра.
Пусть на Машу смотрят все,
Как по улице везде
Будет мчаться что есть силы
На своём лихом коне.
Велик-то и впрямь хорош,
Лучше вряд ли и найдёшь.
На таком готов кататься
И в жару, и даже в дождь.
Повернув за поворот,
Маша двинула вперёд.
Там широкая дорога
Их с велосипедом ждёт!
Люди там идут, идут,
Их дела, конечно, ждут,
Но ведь Маше-то и надо
Только несколько минут!
Пусть посмотрят все на Машу,
Ведь теперь её нет краше,
На таком велосипеде
Едет девочка-то наша.
Но народ на тротуаре
Рад был девочке едва ли.
Ведь они с велосипедом
Всем идти вперёд мешали.
«Видно я с велосипедом
Очень медленно здесь еду.
Прокачусь-ка я быстрее
И вернусь домой к обеду».
Вот ведь как она решила
И к дороге поспешила,
Можно ехать там быстрее,
Ну почти что как машина.
Маша давит на педали,
Остановится едва ли,
Ей же надо, чтоб машины
От неё скорей отстали!
Чтобы, ветер обгоняя,
Мчалась бы быстрей трамвая,
Чтобы все вокруг сказали:
«Вот ведь смелая какая!»
Маша так себе мечтала,
Ничего не замечала,
По проезжей части мчалась
И машинам всем мешала.
Ей сигналили машины,
Обогнать её спешили,
Только Машу их сигналы
Тоже не остановили.
Только в следующий миг
На дороге вдруг возник…
Нет, не трактор, не автобус,
Не огромный грузовик!
А такой большой прибор
Под названьем светофор.
Он стоит возле дороги
И на всех глядит в упор.
Он машинам говорит,
Путь открыт или закрыт,
Пешеходов пропускает
И на страже их стоит.
Вот зажёгся красный свет,
Значит он — проезда нет.
Но его не видит Маша —
Гонит свой велосипед!
Все машины тормозят,
Встали дружно вместе в ряд,
Все водители на Машу
С удивлением глядят.
Ведь её велосипед
Может здесь наделать бед.
Видно, что не знает Маша,
Когда ехать, когда нет!
Но на радость всех машин
К ним инспектор поспешил.
Он давно заметил Машу,
Задержать её решил.
Взял за руль велосипед
И сказал: «Дороги нет,
Здесь на транспорте на этом
До четырнадцати лет!
Путь опять держи во двор,
Где каталась до сих пор.
И давай с тобою, Маша,
Заключим мы договор:
Пешеходам не мешай,
Со двора не выезжай,
Ну и правила движенья
Поскорее изучай!»
Маша долго ждать не стала,
Сразу к дому побежала,
Про инспектора подружкам
Всё, конечно, рассказала.
Ну а маму попросила,
Чтобы ей она купила
Книгу «Правила движенья»,
Чтобы Маша их учила!
Другие статьи по теме: Творят дети








