Слагаемые успеха
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Слагаемые успеха

Соревновательная часть «Безопасного колеса» вот уже много лет остаётся неизменной. Участники традиционно проходят пять станций: «Знатоки ПДД», «Автогородок», «Знание основ оказания первой помощи», «Фигурное вождение велосипеда», «Основы безопасности жизнедеятельности» плюс творческий конкурс, тема которого в этом году была определена предельно широкая — «Безопасная дорога детям».

И многие конкурсанты посвящали своё выступление 85-летию создания подразделений пропаганды безопасности дорожного движения, ведь юные инспекторы движения — первейшие помощники инспекторов по пропаганде в деле обучения детей навыкам безопасного поведения на дороге.

Как всегда, конкурсанты соревновались в знании Правил дорожного движения и умении применять их на практике, распознавать дорожные ситуации, замечать нарушителей на рисунках конкурсных заданий и при этом не нарушать ПДД самому, проезжая по трассе автогородка. Безупречное знание главного дорожного закона — самое важное условие победы на «Безопасном колесе».

Виртуозное владение велосипедом — другая важная составляющая успеха. Без этого рассчитывать на высокий результат нельзя. Показательно, что именно станция «Фигурное вождение велосипеда» практически единодушно была признана самым сложным испытанием нынешнего «Безопасного колеса». Сами фигуры по сравнению с предыдущими годами не изменились, а вот их расстановка на площадке практически не оставляла конкурсантам шанса на ошибку. Если «накосячил» на предыдущей фигуре, выровнять велосипед и аккуратно пройти следующую было очень сложно. Но зато если конкурсант проехал чисто, не задев ни одной кегли, флажка, шайбы, поборол неизбежное волнение, наградой ему были не только заветный ноль в графе «штрафные баллы», но и заслуженные аплодисменты товарищей по команде и востор­женные взгляды соперников.

А ещё — умение оказывать первую помощь, а также петь, танцевать, и выразительно читать текст со сцены.

Ну и конечно же, умение дружить, умение помогать, подставить плечо, поддержать, когда это необходимо. Ведь на этом конкурсе ребята не только показывают всё, чему они научились в юидовских кружках, но демонстрируют лучшие черты характера — командный дух, умение справляться с волнением и собраться в нужный момент.

А там, где кипит дух соперничества, кипят и эмоции. Чистые, искренние, бьющие через край. Если радость — то с прыжками и «обнимашками», если слёзы — то в три ручья. И лучше всего о том, какие эмоции захлёстывали конкурсантов, расскажут они сами. Мы попросили участников команд поделиться своими переживаниями и впечатлениями от конкурса. Им — слово!


Эльдар Низамутдинов, Аслан Шамои, Диана Ким и Софья Телятенко приехали на «Безопасное колесо» из Петропавловска-Камчатского. Девочки занимаются в юидовском отряде всего год, а мальчики — два, но вместе они уже успели стать победителями регионального конкурса. В прошлом году этой команде не хватило совсем немного, чтобы попасть на финал. В этом они, по словам своего руководителя Светланы Александровны Климовой, подтянули велосипедное вождение и готовы достойно представить свой регион на всероссийских соревнованиях. Они тоже поделились с нами своими впечатлениями после прохождения станции «Автогородок».

Диана: Я сильно переживала, мне было страшно, что будут ошибки, что я провалюсь. А ещё я очень скучаю по родным.

Софья: Если честно, то я тоже очень боялась допустить какую-то ошибку. И вот у меня два штрафных балла, но это пустяки. Надеюсь, что на остальных соревнованиях я тоже выступлю хорошо, чтобы привести нашу команду к победе.

Аслан: Мне тоже сначала было страшно, но когда я вошёл в Автогородок, сел на велосипед, страх исчез, и всё стало хорошо.

Эльдар: Я немного переживал, потому что я первый раз на «Безопасном колесе». Я набрал только один штрафной балл. Конечно, хотелось бы узнать, что я нарушил. И я уложился в отведённое время — 4 минуты 59.99 секунды! Можно сказать, пронесло.


Иван Грибанов, Михаил Сивухин, Алина Ощепкова и Роза Погосян (Забайкальский край) к моменту, когда состоялся разговор с корреспондентом «ДДД», преодолели две станции — «Автогородок» и «Знатоки Правил дорожного движения».

— В Автогородке было сложно, потому что светофоры быстро переключались, — посетовали ребята. — Надо было быть очень внимательными, потому что судьи смотрят и замечают каждую ошибку. А велосипеды нам понравились. Очень удобные! А на Правилах дорожного движения нам надо было найти трёх нарушителей на шести картинках.

— Справились? — интересуюсь я.

— Средненько… — отвечают за всех мальчишки.

— У себя в Чите вы где на велосипедах ездите?

— На стадионе. У нас, к сожалению, нет велодорожек.

Сергей Литвинов, Евгений Семерлин, Алина Елизарьева, Яна Ерохина живут в селе Подсосное Назаровского района Красноярского края и занимаются в школьном кружке «Знатоки Правил дорожного движения», которым руководит Александр Владимирович Кудлатский. В кружок ребята пришли во втором классе. Сейчас — закончили пятый.

— Мне несложно было!

— И мне! И мне! — наперебой делятся они впечатлениями после прохождения станции «Автогородок». — У нас в посёлке есть свой автогородок, только действующих светофоров в нём нет. Там мы тренировались. Вообще, мы в первый раз участвовали в «Безопасном колесе» и сразу выиграли краевые соревнования.

Но потом Яна признаётся:

— Мне было страшно, я волновалась так, что у меня руки тряслись! Но проезжать было легко, я проехала без ошибок!


Данила Казаков, Андрей Харламов, Ольга Сакова и Ольга Чикунова — из Ярославской области. Правила дорожного движения знают назубок. Однако недаром на финале «Безопасного колеса» побеждают лучшие из лучших. Этап «Знатоки Правил дорожного движения» ребята прошли не безупречно.

— Знаете, какие ошибки допустили? — спрашиваю я.

— Да, — отвечают они. — Вообще мы ожидали лучших результатов. Вопросы были не очень сложные, просто, может быть, мы торопились, волновались, не всегда внимательно смотрели картинки, многое не учитывали. На этапе «ПДД» количество ошибок умножается на 3. Допустил четыре ошибки — получишь 12 штрафных баллов.


Команда Ямало-Ненецкого автономного округа — традиционно сильная, её представители регулярно входят в десятку призёров. Не подкачали ребята из ЯНАО и на этот раз, став десятыми в общекомандном зачёте, третьими на этапе «Знатоки ПДД», а обе девочки попали в десятку призёров в личном зачёте.

Михаил Горшанов, Евгений Сулейманов, Ольга Белецан и Елизавета Гришан — из Салехарда. Они, можно сказать, ветераны юидовского движения — занимаются по 3–4 года. Однако и опытные участники, как оказалось, не застрахованы от досадных оплошностей.

— Вчера у нас был день траура, — опережая своих подопечных, вступает в разговор руководитель отряда — педагог дополнительного образования Наталья Ивановна Дударева. — Не сдружились с велосипедами, перебрали немножко штрафных баллов…

— Мы учились на других велосипедах, — поясняют ребята. — Здесь велосипеды непривычные были. Маленькие… Те, кто ростом меньше 140 см, должен был ехать на горном велосипеде, а мы на таких никогда не ездили.

Вообще Ульяновск — очень красивый город. Мы его уже успели чуть-чуть посмотреть. Столько зелени! У нас в Салехарде только лёд пошёл, поэтому нет ни почек, ни зелени. А здесь весна, цветы, ландыши! Для нас это праздник!

«Добрая Дорога Детства» — наша любимая газета! Она нам очень нравится. Недавно мы участвовали в акциях «На дороге — без спешки» и «Дорога — символ Жизни», отправляли в редакцию семейное видео.

— Хочу выразить большую благодарность редакции «Добрая Дорога Детства» за интересную газету, — снова вступает в разговор Наталья Ивановна. — В ней много полезной информации для организации занятий с детьми во внеурочной деятельности и дополнительном образовании. Я веду направление «Юные инспекторы дорожного движения» и очень многое беру из газеты. Мы ваши давние подписчики, у нас хранятся все подшивки. Спасибо вам за ваш труд!


Евгений Антонов, Максим Шкрябин, Диана Мазур и Виктория Плешанкова обучаются в юидовском кружке Дома детского творчества Нарьян-Мара, столицы Ненецкого автономного округа. Не самый «велосипедный» регион, прямо скажем. Но на фигурном вождении велосипеда они не растерялись.

— Думаем, мы хорошо выступили, — говорят они сразу после финиша. — Дома мы тренировались на велосипедах с ножным тормозом, и здесь нам пришлось немного подождать, пока такие велосипеды освободятся, чтобы привыкнуть немного перед стартом.

Самой трудной фигурой была дорога с выбоинами, но это потому, что мы на неё не натренированы. Дома мы тренируемся в спортивном зале, а там выбоин нет!

— Вам нравится ездить на велосипеде?

— Да, конечно! — с восторгом отвечают ребята. — Но все мы хотим в будущем стать водителями и сдать на права. А занятия в юидовском кружке помогают нам в этом. Мы изучаем Правила дорожного движения, сотрудничаем с МЧС, полицией, участвуем в разных акциях, например, «Белая трость», «Ромашка». С «Ромашкой» нас даже по телевизору показывали!

Другие статьи по теме: "Безопасное колесо"

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»