Слово победителям
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Слово победителям

В том, что татарстанцы — снова лучшие, нет ничего удивительного. В республике «юидов¬ское многоборье» давно уже стало свое¬образным видом спорта. К «Безопасному колесу» ребята не просто готовятся, а тренируются, как настоящие спортсмены.

Но вот позади четыре дня соревнований, минуты напряжения, волнения, скрупулёзный подсчёт штрафных баллов, радость маленьких побед на этапах и слёзы разочарования. И вот уже на торжественном закрытии ведущий церемонии объявляет результаты:

— Победителем в общекомандном зачёте становится команда Татарстана…

В том, что татарстанцы — снова лучшие, нет ничего удивительного. В республике «юидов­ское многоборье» давно уже стало свое­образным видом спорта. К «Безопасному колесу» ребята не просто готовятся, а тренируются, как настоящие спортсмены.

И это приносит свой результат. И не только сиюминутный — в виде побед на всероссийских и европейских конкурсах, но и — что неизмеримо важнее — результат в более далёкой перспективе. Ведь эти мальчишки и девчонки гарантированно вырастут грамотными и законопослушными участниками дорожного движения.

Последнее, впрочем, относится не только к победителям, а ко всем участникам конкурса.

Второе место заняла команда Тюменской области из села Аромашево в составе Вики Богачковой, Ксении Ширшовой, Саши Боярских и Влада Казанцева. Им слово!

Вика Богачкова: Мне очень понравилась поездка на теплоходе по Волге. Раньше я только читала о великой русской реке, а теперь сама увидела всё. Конечно, если бы мы не приехали на «Безопасное колесо» в Ульяновск, то я не скоро, наверное, увидела бы Волгу. А ещё я стала чемпионкой среди девочек, и мне понравилось всё-всё. Я занималась 4 года и очень рада, что смогла реализовать свои знания и умения, что не зря мы с ребятами так много занимались и старались на конкурсе. В нашем селе Аромашево нас встречали как настоящих победителей.

Ксения Ширшова: Мне очень понравилось ездить на трамвае, раньше я никогда не видела трамваев и, конечно, не каталась на них. Но мы постоянно выполняли задания по Правилам дорожного движения, где участвовал этот вид транспорта, и мне хотелось покататься на трамвае. В нашей деревне, и даже в Тюмени, трамваи не ездят.

А из самого конкурса мне больше всего понравилось награждение. Нашу команду очень часто вызывали на сцену, почти на каждом этапе, и это было очень почётно, приятно и радостно.

Саша Боярских: Мне очень понравилось ехать на поезде — из окна вагона я увидел всю Россию. На соревнованиях больше всего запомнилось фигурное вождение велосипеда — было сложно, но в итоге всё получилось. Я доволен своими результатами и выступлением всей команды. Это было круто! Я с удовольствием поеду на Европейский чемпионат в Албанию и очень этого жду, но пока надо очень серь­ёзно готовиться к этим соревнованиям, ведь там будут другие задания и лучшие ребята из разных стран.

Влад Казанцев: Я привык жить в деревне и никогда так далеко не уезжал от дома. Мне очень понравился Ульяновск, вечерняя экскурсия по нему, большие дома, большие магазины. Очень интересно было в музее пожарной техники. Это здорово, что занятия и тренировки позволяют нам ещё и посмотреть нашу страну, а может, и побывать за её пределами, познакомиться с разными ребятами. Мы обязательно будем заниматься дальше и идти вперёд!

В этом году честь Республики Татарстан на «Безопасном колесе» защищали Диана Нурединова, Ралина Халимова, Азат Каримов и Камиль Гайнутдинов. Мы попросили ребят поделиться своими впечатлениями о конкурсе.

Диана Нурединова: Самым сложным испытанием для меня было фигурное вождение велосипеда, потому что на таких велосипедах мы тренировались мало.

Очень понравился этап «Знатоки Правил дорожного движения». Его мы решили чисто. Было приятное ощущение победы. Немного расстроилась, узнав, что заняла 2-е место в личном зачёте, но потом вспомнила, что в республиканском конкурсе я была первой, и решила, что надо в следующий раз больше стараться. Тогда у меня всё получится на 5 с плюсом.

Ульяновск отличается от Казани. Здесь странные светофоры и очень узкие улицы. А трамваи как будто из сказки, похожи на игрушечные. Каждый второй дом — музей. Например, дом Ленина и дом Пушкина.

Благодаря занятиям в ЮИД я точно буду знать все Правила дорожного движения, смогу быстро оказать первую медицинскую помощь и обязательно буду примерным участником дорожного движения.

Я хочу сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО нашему тренеру Любови Александровне Волковой за полученные знания и моим родителям, за их веру в меня и мои победы. И своему классному руководителю — Зульфие Ханафиевне, которая из всех учеников моей гимназии № 7 выбрала меня.

Ралина Халимова: У меня от конкурса остались только яркие впечатления. На конкурсных испытаниях мы всё знали на отлично, так как готовились к ним с расчётом на победу. Но самым сложным для меня было побороть волнение, и оно кое-где дало о себе знать штрафными баллами. Но в конечном итоге мы справились и победили! Занятия меня научили многому. Теперь я знаю то, чего многие дети не знают: Правила дорожного движения, устройство велосипеда, дорожные знаки, как оказывается первая помощь и многое другое.

Все эти знания нам дала наша Тренер, без которой бы не было этой победы. Тренер, которая привела к чемпионству очень многих ребят, которая сплотила вокруг себя чемпионов предшествующих лет. Это действительно Тренер с большой буквы — Любовь Александровна Волкова! Огромное ей СПАСИБО!

Также хочется поблагодарить и ребят — чемпионов России и Европы из Татарстана за их помощь, знания, опыт, который они нам дали. Спасибо Управлению ГИБДД нашей республики за предоставленные удобства для подготовки нашей команды. И конечно же, моим родным, близким, друзьям, одноклассникам, которые поддерживали меня. Можно смело сказать, что это наша общая победа!

Азат Каримов: Лично мне конкурс очень понравился. Самым трудным было везде успевать. Например, в 13:00 обед, а в 13:40 уже экскурсия. А что касается этапов, самым тяжёлым и волнительным испытанием была медицина. И хотя все этапы были сложными, самым лёгким из них было ПДД. Я познакомился с разными детьми из разных уголков России. Больше всех я и моя команда дружили с командой Пскова. Я изучаю ПДД, езжу на велосипеде и бинтую всех подряд только половину года, но уже многое знаю. Я коротко расскажу, какие черты характера отобрали или, наоборот, дали занятия в ЮИД. Отобрали: слишком частый смех, говорить то, что приходит на язык. Дали: серьёзность к делу, сообразительность, решительность, любовь к тому, что есть.

Я хочу поблагодарить нашего тренера Л.А. Волкову. Спасибо Вам огромное за любовь и ласку, а главное — за победу в конкурсе «Безопасное колесо — 2017»!!!!!

Чуть не забыл, спасибо большое ГАИ и организаторам конкурса!!!

Камиль Гайнутдинов: Когда мы приехали в Ульяновск, до начала соревнований оставалось два дня. Всё это время мы упорно тренировались, готовились, думали лишь о том, чтобы победить. Ведь нам предстояло отстаивать честь нашей республики. ПДД и медицину мы прошли легко только потому, что нас хорошо подготовили Любовь Александровна и Раиса Александровна.

На соревнованиях мы очень сдружились с командой из Псковской области. Много общались. Благодаря занятиям в ЮИД я приобрёл много друзей и бесценный опыт. Очень благодарен своему тренеру Любови Александровне Волковой. Она заставила нас поверить в себя, научила быть сильными, преодолевать любые трудности и думать как дружная команда чемпионов. Я считаю, что Любовь Александровна — лучший тренер России! А ещё у меня лучшие родители в мире! Я их очень люблю, они такие классные, они всё время были рядом, очень горжусь ими.

Липецкая команда регулярно входит в число лучших по итогам «Безопасного колеса». Нынешний год не стал исключением. На «Безопасном колесе — 2017» Липецкую область представляли Мария Боева, Софья Лукина, Глеб Самсонов и Андрей Малютин. В общекомандном зачёте ребята заняли почётное третье место.

— Для чего, по-вашему, нужно заниматься в отрядах ЮИД?

Мария Боева, шестиклассница, город Елец, капитан команды Липецкой области (в личном зачете среди девочек заняла третье место): Знать Правила дорожного движения всегда пригодится. Бывает, я даже маме, а она у меня водитель, подсказки даю. В будущем тоже хотелось бы управлять транспортным средством.

Андрей Малютин, шестиклассник, посёлок Долгоруково, участник команды (в личном зачёте среди мальчиков занял пятое место): Очень важно оказать первую помощь попавшему в ДТП и пострадавшему человеку. Ведь от этого может зависеть спасение его жизни! А навыкам оказания первой помощи учат в отрядах юных инспекторов движения.

— Что больше всего запомнилось в Ульяновске?

Мария: Очень понравилась сама организация Всероссийского конкурса «Безопасное колесо». Запомнились торжественная церемония открытия конкурса и, конечно же, награждение. А ещё запомнились и понравились места, связанные с жизнью В.И. Ленина.

Андрей: Запомнилась автобусная экскурсия по Ульяновску, с одной стороны, это старинный, купеческий, а с другой — полный жизни, людей, автомобилей современный город. Это впечатляет.

— Каким для вас оказался самый сложный конкурс?

Мария: Каждый конкурс требовал полной отдачи. Но сложнее всего было фигурное вождение велосипеда.

Андрей: И мне показался самым сложным конкурс фигурного вождения велосипеда. Управлять виртуозно велосипедом, не допустить ни одной ошибки очень нелегко.

— Как стать призёром? Что бы вы пожелали будущим участникам соревнований «Безопасное колесо»?

Мария: Только труд, ежедневные тренировки, постижение мастерства способны привести к победе. А будущим участникам соревнований пожелала бы добиться большего успеха, чем мы.

Андрей: Нельзя лениться, меньше отдыха и больше тренировок. И ещё важен боевой настрой. Только обладая такими качествами, можно мечтать о победе.

Другие статьи по теме: "Безопасное колесо"

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-5 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»