Просто, но очень важно…
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Просто, но очень важно…

Наступило лето — прекрасная пора для ребят. Можно замечательно отдохнуть, набраться сил перед новым учебным годом. И очень важно, чтобы отдых не был ничем омрачён. И во многом это зависит от нас, взрослых. Сегодня ко всем взрослым, и в первую очередь к родителям и педагогам, обращается начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Максим Германович Белугин.

— По статистике дорожно-транспортных происшествий, в летний период возрастает количество ДТП с участием детей. Понятно, что в первую очередь это связано с тем, что у детей каникулы, они в большей степени предоставлены сами себе. Контроль со стороны взрослых несколько ослабевает, у детей много свободного времени и они чаще проводят его на открытом воздухе. То ли это в городе, по месту жительства, то ли в загородных местах отдыха.

Госавтоинспекция, обращается ко всем родителям и просит внимательно отнестись к следующим моментам.

Первая, существующая проблема связана с перевозкой несовершеннолетних. Трафик перевозок возрастает, родители чаще ездят к местам отдыха на собственных автомобилях, в том числе и в длительные поездки. Самое главное при таких поездках — неукоснительное выполнение требований Правил дорожного движения, в том числе касающихся и правил перевозки детей в транспортных средствах.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует в поездке использовать детские удерживающие устройства, к которым относятся детские автолюльки, кресла и бустеры. Они позволяют, с учётом роста и веса ребёнка, сделать его поездку более безопасной.

Дальнейшие рекомендации касаются места ребёнка в автомобиле. Если это один ребёнок, то самым безопасным местом для него является заднее сиденье посередине. И если есть возможность крепления детского удерживающего устройства в этом месте, то установите его именно здесь, даже несмотря на то, что Правила дорожного движения не запрещают перевозить детей в возрасте до 12 лет в детских удерживающих устройствах на передних сиденьях. Если везти ребёнка на заднем сиденье не получается, ещё раз напоминаем, что детское удерживающее устройство должно быть установлено таким образом, чтобы ребёнку обеспечивалась максимальная безопасность. Как правило, на переднем сиденье родители в детских люльках перевозят совсем маленьких детей до одного года. При этом люлька должна быть установлена против направления движения, подушка безопасности должна быть обязательно отключена. Любое детское удерживающее устройство, которое используют родители, должно быть сертифицировано и приобретено в точках продаж, которые имеют сертификацию. То есть это должно быть надёжное, хорошее детское удерживающее устройство. Нельзя экономить на детской безопасности. Следует помнить, что в торговых сетях, особенно интернетных, много различного контрафакта, который представляет собой просто муляж и практически не спасает ребёнка в критической ситуации.

Настоятельно рекомендуем мы и правильно закреплять детские удерживающие устройства. Общаясь с водителями на дороге, сотрудники Госавтоинспекции выявляют много случаев, когда родители неправильно устанавливают детские кресла и люльки.

Необходимо обратить внимание ещё на один важный аспект безопасности. Каким бы ни было детское удерживающее устройство, оно может не спасти от трагедии, если водитель превышает установленную скорость движения или неправильно выбирает дистанцию для манёвров и обгона. Превышение скорости может привести к тому, что при лобовом столкновении или опрокидывании в кювет, при ударе о дерево или отбойник не поможет и детское удерживающее устройство. Особенно если это связано с выездом на полосу для встречного движения.

Хотели бы порекомендовать родителям, которые управляют транспортным средством, при длительных поездках чаще делать остановки. Во-первых, для того, чтобы ребёнок не уставал, не капризничал и не отвлекал вас от дороги. А во-вторых, чтобы и сами родители отдыхали. Чтобы водители не засыпали за рулём, к сожалению, и такие случаи тоже есть. Часто думают, вот немножко осталось до заветного отдыха, я лучше побыстрее постараюсь доехать. В результате — трагедия.

Предупреждаем, что детей нельзя оставлять одних в автомобиле. Это небезопасно, так как другое транспортное средство может совершить столкновение с вашим автомобилем и ребёнок может пострадать. А во-вторых, летом стоящий автомобиль быстро нагревается и ребенок может просто задохнуться, особенно находясь в детском удерживающем устройстве.

Следующая проблема, которая существует в летний период, — игра детей около проезжей части. Особенно в сельской местности, когда дети играют около ворот или калитки, недалеко от дороги. Там нет интенсивного движения, ребёнок расслабляется, а потом, заигравшись, выбегает на дорогу, и в этот момент появляется какое-нибудь транспортное средство. Это может быть и мотоцикл, и автомобиль или даже трактор. Итогом может стать наезд на ребёнка с печальными последствиями.

Ещё одна проблема связана с прогулками детей на внутридворовой территории больших жилищных массивов или микрорайонов. Не все водители помнят, что это считается жилой зоной и что тут приоритет имеют пешеходы. К сожалению, не все соблюдают скоростной режим при движении по дворам. Машины паркуются близко друг к другу, закрывают обзор для водителей движущихся автомобилей. Ребёнок с детской площадки бежит к себе домой, в свой подъезд и вполне может очутиться под колёсами автомобиля, велосипеда, мотоцикла и любого другого транспортного средства. То же может быть, когда он выбегает из подъезда своего дома. Последняя трагедия, которая сейчас широко обсуждается в средствах массовой информации, с ребёнком, погибшим во дворе под колёсами автомобиля, говорит о том, что родители должны и здесь обращать особое внимание на передвижение детей по тем местам, по тем дорогам, где передвигаются транспортные средства. Всё это касается и катания детей на роликах, скейтах, велосипедах, гироскутерах и других приспособлениях для передвижения. Они позволяют развить значительную скорость и неожиданно выехать пусть и не на проезжую часть, но на внутридворовые проезды, по которым разрешено движение транспортных средств.

Следующее обращение к родителям — по поводу транспортных средств, которые дети используют сами. Если вы приобретаете ребёнку, к примеру, велосипед или скейт, гироскутер, электровелосипед или что-то иное, то вы должны понимать, что это изначально становится источником повышенной опасности для ребёнка. Поэтому здесь важны в первую очередь средства защиты. Это шлем, наколенники, налокотники, может быть другая защита, которая позволяет уберечь ребёнка от травм при падении. Второе — правила использования этих средств. Особое внимание — катанию детей на велосипеде. Дети до 14 лет могут ездить только по велосипедным дорожкам и на специальных площадках и стадионах. Начиная с 14 лет они приобретают право передвигаться и по дорогам, но с соблюдением Правил дорожного движения. И особый акцент хотел бы сделать на передвижении по пешеходному переходу. Существует железное правило о том, что при движении по пешеходному переходу необходимо спешиться с устройства или транспортного средства и уже пешком пройти это расстояние. Потом опять использовать его для передвижения.

Хотелось бы обратиться и к тем родителям, которые покупают мотороллеры, скутеры, мотоциклы. Напоминаем, что управление такими транспортными средствами возможно только с 16 лет после прохождения обучения и получения водительского удостоверения категории М или категории А. И, соответственно, с использованием индивидуальных средств защиты.

Летом, особенно на дачных участках, за городом, родители оставляют без присмотра свои транспортные средства, легковые автомобили в первую очередь. Подростки берут ключи от этих транспортных средств «просто покататься», выезжают на дискотеки, причём не только сами, но ещё берут своих друзей и подруг. Они считают возможным ездить по сельским дорогам, не имея при этом достаточных навыков управления, не достигнув 18-летнего возраста, не имея водительского удостоверения на право управления данным транспортным средством. И вновь мы обращаемся к родителям по поводу контроля за ключами от автомобилей, чтобы дети не имели возможность сесть за руль.

Немаловажным является и пользование детьми общественным транспортом. Дети должны знать, где ожидать автобус, троллейбус, трамвай. Что самое безопасное место для этого — остановочный павильон, и лучше, чтобы он был защищён противонаездными столбиками. Надо соблюдать и правила передвижения в общественном транспорте. Держаться за поручень и, если есть ремни безопасности, обязательно их использовать.

Обращаемся к педагогам и вожатым, которые в этот летний сезон работают в детских оздоровительных лагерях. Ребёнок, находясь в ограниченном пространстве, на закрытой территории, со временем теряет определённые навыки, расслабляется. Поэтому необходимо в период проведения оздоровительной кампании периодически напоминать ему о вопросах безопасного поведения на дорогах.

Нельзя обойти вниманием и вопросы организованной перевозки детей. Будь это экскурсия, переезд в оздоровительный лагерь, выезд на соревнования и прочее. Здесь, в соответствии со всеми нормативными актами и документами, перевозка должна осуществляться с чётким алгоритмом действий, который каждый гражданин может найти на сайте Госавтоинспекции. Там прописаны все правила и требования осуществления перевозок несовершеннолетних.

Учитывая, что в летний сезон дети часто передвигаются по дорогам, новый день должен начинаться с небольшого инструктажа о том, как они в той или иной ситуации должны поступать. Самое простое: каждый день хотя бы две-три минуты посвящайте тому, чтобы рассказать о Правилах дорожного движения своему ребёнку. Это поможет ему избежать трагедии на дороге. Госавтоинспекция желает всем хорошего отдыха и безопасных дорог!

Другие статьи по теме: Методика работы / Родителям / Школа безопасности

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-5 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»