Ответы на Задание № 9
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Ответы на Задание № 9

Школа безопасности в каверзных вопросах

Автомобильный транспорт наиболее агрессивен в сравнении с другими видами транспорта по отношению к окружающей среде. Он является мощным источником её химического (поставляет в окружающую среду громадное коли­чество ядовитых веществ), шумового и механического загрязнения. С увеличением автопарка уровень вредного его воз­действия на окружающую среду возрастает. Так, если в начале 70-х годов учёные определили долю загрязнений, вносимых в атмосферу автомобилями, в среднем равной 13%, то в настоящее время она достигла уже 50%. А для горо­дов и промышленных центров доля автотранспорта в общем объёме загрязне­ний значительно выше и доходит до 70% и более, что создаёт серьёзную эко­логическую проблему.

Для всех нас очень важно изобретение экологически чистого автомобиля. Эту мечту человечества детский писатель Н. Носов воплотил в своей замечательной книге «Приключения Незнайки».

«Этот автомобиль работал на газированной воде с сиропом. Посреди машины было устроено сиденье для водителя, а перед ним помещался бак с газированной водой. Газ из бака проходил по трубке в медный цилиндр и толкал железный поршень. Железный поршень под напором газа ходил то туда, то сюда и вертел колёса. Вверху над сиденьем была приделана банка с сиропом. Сироп по трубке протекал в бак и служил для смазки механизма.

Такие газированные автомобили были очень распространены среди коротышек. Но в автомобиле, который соорудили Винтик и Шпунтик, имелось одно очень важное усовершенствование: сбоку к баку была приделана гибкая резиновая трубка с краником, для того чтобы можно было попить газированной воды на ходу, не останавливая машины».

Вот бы сейчас ездили по городу такие автомобили! Зайдёшь в автобус, купишь билет, а тебе ещё и стакан газировки предложат! От работы такого двигателя нет загрязнения окружающей среде и все люди счастливые и добрые!

Отряд ЮИД «Магистраль» МАОУ «ООШ № 32», г. Анжеро-Судженск, Кемеровская обл. Руководитель Н.А. Сергеева


В книге Н. Носова есть глава «Как Незнайка катался на газированном автомобиле». Механик Винтик и его помощник Шпунтик были не только хорошими мастерами, но очень добрыми коротышками. Они думали об окружающих и заботились об их здоровье. В своей мастерской они делали велосипеды и самокаты, не вредящие окружающей среде. Они построили автомобиль и придумали, чтобы в бак заливали не бензин, который вырабатывает много вредных выхлопных газов, а газированную воду с сиропом!

Самым первым водителем автомобиля на газировке стал Торопышка, а потом Незнайка. А коротышка Сиропчик обожал кататься в нём, так как сколько угодно мог пить сладкую газировку.

Софья ИВАНОВА, 6 класс, МБОУ «Юськасинская СОШ», Моргаушский район, Чувашская Республика. Руководитель Е.В. ПЕТРОВА


Значение транспорта для человечества трудно переоценить. С незапамятных времён он играл важную роль, постоянно совершенствовался. Однако одновременно с этим появилась и проблема: огромное количество транспортных средств стало причиной ухудшения экологии в масштабах планеты. Именно поэтому всё большее внимание обращается сегодня на развитие экологически чистых видов транспорта, которые не загрязняют окружающий нас мир.

В нашем детском саду воспитатели провели с детьми викторину «Безвредный транспорт в сказках». Дети вспомнили транспорт Бабы Яги, Золушки, Кая, Герды. Дети пришли к выводу, что окружающую нас природу не загрязняют самокаты, велосипеды, воздушные шары, кареты, санки, троллейбусы, лошади и олени. Малышам совместно с родителями было предложено оформить выставку картин «Экологически безопасный транспорт». Свои работы уже представили Таня Аванесян, Тимофей Данилов, Ваня Ива­ни­щев и Софья Круглова.

Воспитатель старшей группы Н.С. ДЕРЖАВИНА


Когда мы говорим про общественный транспорт, то прежде всего представляем себе автобус, троллейбус и трамвай. Первый из них — самый манёвренный и быстрый, но и самый вредный. Два последних — всем хороши, но не так быстры и требуют контактных линий и укладки дорогущих рельсов. В последнее время всё чаще стали говорить о новом виде общественного городского транспорта — электробусе, который представляет собой смесь автобуса и троллейбуса. Умные головы утверждают, что за ним большое будущее.

По сравнению с автобусом с двигателем внутреннего сгорания, работающим на бензине, дизельном топливе или газе, электробус обладает рядом преимуществ. Он практически бесшумен, прост в управлении, надёжен и долговечен. Его эксплуатация обходится гораздо дешевле, чем обычного автобуса. Главное же достоинство электробуса — экологическая безопасность без привязки к проводам. Это особенно важно в городах, где из-за выхлопных газов горожанам буквально нечем дышать, ведь по количеству выбросов отравляющих веществ в окружающую среду один пассажирский автобус приравнивается к 343 легковым автомобилям!
Электробусы эксплуатировать выгоднее, чем строить сеть для троллейбусов или прокладывать трамвайные пути. Трамвай изживает себя, потому что очень дорого прокладывать рельсы. Они занимают полезную площадь дорог, доставляют немало неудобств автомобилистам. Электробус объединил экологичность троллейбуса, автономность и маневренность автобуса, а при использовании выделенной полосы — достоинство трамвая.

Вера НИКОЛЕНКО, ученица 7 класса, г. Зеленоград


Воспитанники МДОУ № 19 «Берёзка» ЯМР п. Козь­модемьянск из Ярославской области вместе с родителями так воодушевились заданием про экологически чистый транспорт, что придумали стихи и нарисовали безвредные сказочные машинки «Ладушку», кабриолет «Красавчик», «Гномомобиль» и многие другие!

Зайкина «Ладушка»

Заяц-Хваста есть такой.
Для вороны он — герой!
Она по свету летала,
Приз для Зайки доставала.
Ездит Косой на машине,
На машине без бензина.
Солнце Землю освещает,
Кукурузу нагревает.
Катит «Ладушка» сама.
Ну а ночью? — Спать пора!

Андрей БАТРАКОВ, 7 лет

«Диномобиль»

Этот зверь в горах живёт
И с ним гномиков народ.
Дино — средство передвижения.
Иногда он ест варенье, иль
Печенье, или мошек,
Всё до крошек.
Гномы Чудо берегут,
Освещают ему путь.
Дино добрый очень,
Без хлопот добросит
На любую горку старателя Егорку.
И ещё: зверь вдыхает вредный газ,
Старается для нас,
А потом наоборот –
Выдыхает кислород! Вот!

Антон ГОЛУБЕВ, 6 лет


Как я рад, как я рад —
У меня есть самокат.
И совсем не ест бензина
Моя славная машина.
Чем крепче будут мои ноги,
Тем быстрее качу по дороге.
Самокат — мне надёжный друг,
Обгоняю пешеходов всех вокруг.
На улице еду всегда осторожно —
А то на пешехода налететь можно.
Призываю всех ребят:
Покупайте самокат!

Кирилл КРУГЛОВ, 11 лет, г. Щёлково, Московская область

Другие статьи по теме: Школа безопасности

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»