Говорим о знаках, светофоре и пешеходном переходе
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Говорим о знаках, светофоре и пешеходном переходе

В МДОУ д/с № 8 «Солнышко» г. Лыткарино прошла тематическая неделя «Юные пешеходы», посвящённая ПДД. Каждый день воспитанники детского сада знакомились с различными видами транспорта, педагоги рассказывали о правилах поведения на улицах города, объясняли, почему нельзя выходить на улицу без взрослых, играть на тротуаре.

Первый день был объявлен днём транспорта, второй — днём ПДД, третий стал днём пешеходного перехода, четвёртый — днём светофора, а пятый — днём защиты природы.

Для работы с детьми использовались рассказы из жизни, специально подобранные сюжеты, сказки. Воспитатели объясняли, что такое светофор и для чего он нужен на дороге и пешеходу, и водителю транспорта. Детей младшего возраста учили различать и называть цвета светофора, а детей старшего возраста — различать дорожные знаки.

Во время досуга-развлечения «Красный, жёлтый, зелёный» в гости к ребятам пришла старая знакомая старуха Шапокляк, которая совершенно не знала, как правильно переходить дорогу. Дети без труда ответили на все вопросы, отгадали загадки и научили свою гостью правилам безопасного перехода проезжей части дороги. Она предложила ребятам сложные ситуации, где необходимо разобраться и решить коллективно: как правильно вести себя при переходе проезжей части.

В конце недели педагоги обсудили с воспитанниками, как можно эффективно защитить окружающую среду от неблагоприятного влияния выхлопных газов. Например, если надо куда-то добраться, можно пойти пешком или поехать на велосипеде вместо машины или автобуса. А ещё можно посадить дерево и другие растения, чтобы помочь поглощению излишнего углекислого газа.

Коллектив детского сада серь­ёзно подошел к вопросу ознакомления детей дошкольного возраста с Правилами дорожного движения. Мы считаем, что необходимо формировать у воспитанников навыки осознанного поведения на улицах города. И чем раньше мы будем это делать, тем меньше дорожно-транспортных происшествий будет с участием детей.

А. КОРНЕЕВА, старший воспитатель МДОУ д/с № 8 «Солнышко», г. Лыткарино, Московская область

Другие статьи по теме: Опыт регионов

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»