Птица-лесовод
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Птица-лесовод

Есть в Томске удивительный памятник. Представляет он собой птицу, сидящую на пне, в расщелине которого кедровая шишка, а сама представительница мира пернатых держит в клюве кедровый орех. Имя этой птице — кедровка.

Конечно, такое название получила она не случайно, ведь почти все посадки сибирского кедра, хотя правильное название дерева — сибирская кедровая сосна, заслуга этой небольшой птицы. Размером она чуть меньше галки, весит около двухсот граммов. Верх головы, крылья и хвост чёрные, остальное оперение каштаново-бурое с частыми белыми точками-пестринами. На конце хвоста белая полоса.

Вообще кедровка практически всеядная птица. Она и насекомых собирает, и ящерицу с мышью может поймать, и ягод поесть. Охотники не любят её за то, что таскает из капканов приманку для пушного зверя. Да таскает-то очень неудачно, часто попадается в капкан и сама гибнет, и пушному промыслу мешает. Но самый излюбленный её корм — кедровые орешки, которые она переносит в специальном горловом мешочке, находящемся у неё на шее, под клювом.

В своё время русский натуралист П.С. Паллас писал в своих трудах, что мешочек кедровки вмещает около 50 орехов. Уже через сто лет на основе новых наблюдений появились данные, что птица способна перенести таким образом около ста орешков, но и эти цифры позже были опровергнуты. Однажды орнитологам попалась кедровка, в мешочке которой было обнаружено 167 орехов. А это серьёзный груз для такой небольшой птицы. Тем более что в желудок-то у неё помещается всего 10–12 орешков. Вот и считайте, какой запас за один раз может сделать кедровка.

В целом же на зиму птица может делать несколько тысяч «кладовок». Зима-то ведь долго длится, надо до нового урожая дожить. К тому же гнездиться кедровка начинает уже в апреле, когда в тайге снег ещё не сошёл, так что на другое питание, кроме сделанных осенью запасов, рассчитывать не приходится. Вот и трудится кедровка не покладая крыльев! В каждую «кладовку» прячет до 50 орешков. Начинает свою работу, когда шишки ещё не совсем зрелые, и продолжает её до полного сбора кедрового урожая. Шум и гам от кедровок стоит во время сбора шишек. Ведь орешки едят почти все лесные жители: и мыши, и бурундуки, и медведи. Надо успеть собрать свою долю урожая. Причём выбирает кедровка только хорошие, полные орешки, а если урожай шишек хороший, то вообще выбирает наиболее крупные. А ведь надо не только собрать, но и спрятать в лесной подстилке, в трещинах среди камней и в других укромных местах.

Птица к тому же обладает уникальной памятью. Зимой она точно находит спрятанные орехи под толщей снега, копая в сугробах длинные норы. Вот только пальцы у неё тонкие и не приспособлены к копанию снега, поэтому приходится ей делать это клювом. И хотя делает такой проход кедровка осторожно, время от времени выскакивая из него на поверхность, чтобы осмотреться, нет ли опасности, именно в этот момент к ней можно подкрасться и поймать, просто накрыв шапкой.

Но хоть и обладает эта любительница кедровых орешков хорошей памятью, всё равно часть её «кладовок» остаётся невостребованной. Вот тогда-то и прорастают из них новые деревья. Часто можно встретить в тайге целый «букет» растущих из одного места молодых кедров. Только всем вместе вырасти им будет не суждено — в борьбе за влагу и питательные вещества начнётся среди этих «подростков» борьба, выживет в которой самый сильный. Так вот и рассаживает кедровый лес птица-кедровка. Иногда до 4 км за год расширяется территория, засаживаемая деревьями. А без птичьих усилий этого бы не случилось.

Всё дело в том, что семена кедра — орешки не приспособлены к переносу ветром, слишком они тяжёлые. Упадёт шишка на землю и окажется съеденной бурундуком, белкой или другими лесными жителями. Да и прорасти сквозь плотные чешуйки шишки орешкам очень трудно. Но даже если и сможет молодой росток пробиться наружу, вырасти под кроной большого дерева ему не удастся. Так что если бы не кедровка, территория кедровых лесов давно бы сокращалась. Но благодаря её усилиям порой можно встретить кедр в совершенно неожиданном месте, даже там, где поблизости нет больших кедровых сосен.

И у нас на Ямале живут кедровки, иногда залетают совсем близко к человеческому жилью. Особенно когда бывает неурожай кедровых орехов. А вообще места их обитания самые разные. Кроме хвойных лесов, живут птицы и в буковых, где питаются буковыми орешками, отсюда ещё одно её название — ореховка. Но больше всего их всё-таки на Дальнем Востоке и в Сибири. Потому и памятник кедровке установлен в Томске, ведь именно этот регион очень богат кедровыми лесами. Наверняка не одна сотня этих птиц потрудилась над посадками таких лесов.

О. КАМАКИН, фото автора

Другие статьи по теме: Интересное

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»