На прогулку в осенний лес
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

На прогулку в осенний лес

В багрец и в золото одетые леса... Уверен, что все помнят эти строчки классика. Действительно, осень — прекрасная пора. Еще не холодно. Деревья сменили свои летние одежды на разноцветные осенние наряды: золотой, пунцовый, багряный, алый, оливковый... А ещё грибы и ягоды!
Многие из вас наверняка ходили в лес за грибами. «Тихая охота» — так ещё называют сбор грибов — это интересное и захватывающее занятие. Ведь так увлекательно искать их под листиками и веточками, узнавать, складывать в корзинку – боровичок к боровичку... А сколько разной вкуснятины можно приготовить из лесных грибов: супы, пироги, соления... Даже простое жаркое, приготовленное из собственноручно собранных грибов, кажется вкуснее!
Только давай договоримся: дети ходят в лес только в сопровождении взрослых. Даже если ты уверен, что хорошо знаешь местность, лучше не рисковать. Ведь в лесу может случиться всякое, а в одиночку справиться с разными непредвиденными ситуациями сложнее, чем сообща. Ну а чтобы лесная прогулка была безопасной, достаточно соблюдать несложные меры предосторожности. Какие? Об этом читай в нашей «Экстремалке «ДДД».

Правила безопасности в лесу

Надевай в лес яркую одежду, лучше — со световозвращающими вставками. Её проще заметить издалека. Одежда должна быть достаточно тёплой и желательно с водоотталкивающим покрытием.

Перед походом в лес не забудь зарядить свой мобильный телефон. Если у тебя есть дополнительный аккумулятор, возьми его с собой. В лесу связь может быть неустойчивой, а в таких условиях заряд аккумулятора тратится быстрее.

Помни: связь в лесу есть далеко не везде, даже поблизости от крупных городов.

Отличное решение — это портативные рации СВ-диапазона. Они не зависят от покрытия мобильной сети и работают на расстоянии от нескольких сотен метров до нескольких километров.

Если у тебя в смартфоне загружены карты местности, научись ими пользоваться.

В идеале с собой должны быть: спички (или зажигалка), нож, свисток, фонарик, вода, еда, туалетная бумага, влажные салфетки и яркий пакет для мусора. Нож лучше всего привязать бечёвкой к запястью или к какой-нибудь детали одежды. Так ты его не потеряешь. Пакетом в случае ночёвки в лесу можно накрыться, а бумагу развешивать на деревьях, отмечая места, где ты уже был.

Совсем прекрасная вещь — соляные стельки и мини-грелки: весят мало, греют до семи часов. Продаются такие в туристических магазинах и в магазинах спортивной одежды. Естественно, с собой должна быть тёплая одежда. Ещё один важнейший предмет — компас, и им надо уметь пользоваться.

Даже если идёшь в лес с родителями, обязательно предупреди об этом ещё кого-то — друга, другого родственника. Расскажи, куда вы собираетесь и когда планируете вернуться. Известно много случаев, когда в лесу терялись целые группы.

Помни: заблудиться можно даже в хорошо знакомой местности.

Во время прогулки и «грибной охоты» оставайся всё время рядом со взрослыми, в зоне их видимости.

Внимательно смотри под ноги, чтобы не оступиться и не провалиться в какую-то яму.

Не надо пытаться «срезать» угол, в надежде добраться в какую-либо точку скорее, тем более если «быстрый» путь лежит через болото.

Старайся не прикасаться к животным и насекомым, даже если тебе хочется поближе их рассмотреть или сфотографировать, чтобы затем похвастаться крутой фоткой в соцсетях. Мыши, белки, дикие зайцы, птицы, ящерицы, лягушки, клещи и тому подобная живность может быть разносчиком инфекций, а безобидная с виду змейка может оказаться ядовитой гадюкой.

Помни: потревоженная змея старается сразу уползти, а атакует, только если ей мешают это сделать.

И ещё одно важное правило, о котором мы обязаны упомянуть, хотя оно и не относится к правилам безопасности: не оставляй на природе мусор — пакеты, пустые консервные банки, упаковку от еды и т.п. Убирать за тобой мусор никто не станет, ведь лесных дворников не существует. А пластиковый пакет в природе разлагается несколько сотен лет!

Природа — это настоящий подарок нашей планеты. Давайте ценить её и не нарушать её равновесия.

Если ты заблудился

Первое и самое главное — не поддавайся панике.

Остановись. Осмотрись. Возможно, ты не видишь своих родителей потому, что они наклонились или скрыты от тебя растительностью.

Громко позови их или позвони им по телефону. Скажи им, что ты их не видишь, и опиши место, где ты находишься. Например так: «Тут две большие ёлки и поваленное дерево».

Кстати, звать, кричать нужно во все стороны, поворачиваясь вокруг своей оси. Звук распространяется направленно. Можно сложить ладошки рупором — так тебя услышат с большего расстояния. Можно ещё стучать палкой по дереву. Этот звук распространяется по лесу даже дальше, чем голос.

Специалисты по выживанию и спасатели, которым приходится иметь дело с «потеряшками», советуют, прежде чем что-либо предпринимать, сначала выполнить правило СТОП:

С = сядь

Т = теперь подумай

О = осмотри окрестности

П = подготовься к спасению, собирая материалы

Второе главное правило: оставайся на месте! Взрослые тебя уже ищут.

Оставаясь на месте, ты не только повышаешь свои шансы быть найденным, но и сохраняешь силы и энергию. Это может оказаться важным, если поиски затянутся.

Следующее, что нужно сделать, — обозначить место, где ты находишься.

Для этого можно использовать любые контрастные подручные предметы — тряпочки, бумажки, пластиковый пакет. Только не надо использовать для этой цели важные детали твоей одежды, такие как рукава или капюшон. Они тебе ещё понадобятся.

Стандартный сигнал бедствия — любые подходящие предметы, выложенные в виде тре­­угольника.

Разведай местность.

Несмотря на то, что нельзя слишком далеко отходить от того места, где ты потерялся, нужно исследовать прилежащую территорию. Возможно, тебе удастся отыскать что-нибудь полезное: брошенный кем-то пластиковый пакет, потерянный другим грибником ножик или зажигалку. Чтобы не заблудиться во второй раз,

Жди, когда тебя найдут.

Одна из самых больших опасностей для потерявшихся в лесу — замерзание. Поэтому нужно позаботиться о том, чтобы сохранить тепло. Даже если на улице не очень прохладно, сядь на корточки, свернись в клубочек. Можно сесть на поваленное дерево или валежину, но не на землю. Влажная земля «вытягивает» тепло, а это чревато переохлаждением. Чтобы не сидеть на земле, сооруди себе подстилку из слоя веток, листьев, прутиков и т.п.

Если не удалось выйти из леса, а на улице уже темнеет, то надо сделать или найти укрытие для ночлега.

Естественный шалаш часто образуют самые нижние, провисающие под собственной тяжестью ветки елей.

Если ёлок поблизости нет, то поищи упавшее или покосившееся дерево. Наломай веток и уложи их с обеих сторон такого дерева под наклоном. Получится простейшее А-образное укрытие. Кстати, первым слоем нужно класть самые толстые и крепкие ветки, а сверху — более мелкие и тонкие, желательно с листьями. Такой шалаш защитит не только от ночной прохлады, но и от довольно сильного дождя. Здоровый человек может прожить до трёх недель без пищи и пару дней без воды, а в плохих погодных условиях и без укрытия — всего несколько часов.

Ни в коем случае не ешь никакие грибы или ягоды, если не уверен точно, что они съедобны!

Особенно грибы — их сырыми есть вообще нельзя. И не имеет значения, насколько ты голоден. Смертельно ядовитой бледной поганкой или мухомором можно отравиться, просто облизнув гриб. Многие лесные ягоды, особенно белого цвета, также ядовиты. Отравиться можно даже вкусной и полезной малиной или черникой, если съесть недозрелые ягоды.

Съедобные растения, которые могут встретиться в лесу: ягоды малина, ежевика, черника, голубика, морошка, клюква, плоды орешника (лещины), кислица (заячья капуста), крапива, одуванчик, иван-чай.

Источником относительно чистой воды в лесу может стать дождь или роса. Собрать её можно в любую подходящую ёмкость — от пустой консервной банки до куска водонепроницаемой ткани и большого листа дерева. А вот пить воду из водоёмов не надо. В ней могут быть болезне­творные микробы.

Как понять, что тебя нашли?

Время от времени прислушивайся. Если слышишь шум, шорох, крики, звуки — стучи палкой по дереву, кричи, свисти.

Если тебя зовёт по имени чужой человек, это тот, кто специально приехал тебя искать. Иди к нему, он будет очень рад тебя встретить, поможет поскорее выйти из леса и попасть домой.

Искать тебя могут не только родители и близкие, но и полиция, спасатели, волонтёры и даже вертолёт.

Кстати, если ты видишь, что летит вертолёт, помоги ему тебя заметить: выйди на открытое пространство, ляг, размахивай руками и ногами. Стоящего человека увидеть сложней

И главное — не бойся, что тебя отругают. Заблудиться может каждый. А мама и папа тебя любят и будут счастливы, когда увидят тебя снова.

Безопасных и увлекательных тебе прогулок по лесу!

Дежурный экстремал К. ПОХОДНЫЙ

Другие статьи по теме: Школа безопасности

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2026-11 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»