И снова — призёры в Европе!
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

И снова — призёры в Европе!

Команда юных инспекторов движения Республики Татарстан, представлявшая Российскую Федерацию, заняла второе место на 32-м Европейском образовательном конкурсе Международной автомобильной федерации (FIA) по изучению и соблюдению Правил дорожного движения, который проходил с 13 по 18 сентября в Тиране (Республика Албания).

Татарстанцы принимают участие в европейских турнирах с 2009 года, каждый раз приезжая домой с наградами. Третье место в соревнованиях заняла команда Тюменской области.

Приобретение детьми навыков, обеспечивающих их безопасность в современных дорожных условиях, привлечение их к более эффективному изучению Правил дорожного движения, расширение деятельности автомобильных клубов Европы по пропаганде безопасности детей на дорогах — вот цели, которые преследует FIA с момента учреждения конкурса и по сей день.

От России на европейские соревнования направляются команды, занявшие первое и второе места на конкурсе «Безопасное колесо». Юидовцы Республики Татарстан, в 2017 году завоевавшие золотые медали всероссийских соревнований, вновь представили Россию в Европе. Компанию им составили юные инспекторы движения из Тюменской области — обладатели серебряных наград «Безопасного колеса — 2017». Всего в европейском конкурсе приняли участие 22 команды из 21 европейской страны.

В состав команды Татарстана вошли казанские школьники Азат Каримов, Ралина Халимова, Камиль Гайнутдинов и Диана Нурединова. Тюменскую команду представляли Ксения Ширшова, Владислав Казанцев, Александр Боярских и Виктория Богачкова.

Соревнования включали в себя практические и теоретические этапы. Участники демонстрировали знания Правил дорожного движения и навыки фигурного вождения велосипеда, разбирались в реальных дорожных ситуациях.

По итогам всех этапов первое место заняла команда Латвии. Татарстанцы завоевали серебряные награды. На третью ступень подиума также поднялись россияне — команда из Тюменской области.

Конкурс проходил в стране, где, можно сказать, жарко. И это для нас было не совсем обычным, потому что в Казани уже холодно. Помимо конкурса была интересная экскурсия по Тиране. И очень приятное впечатление оставило посещение Адриатического моря. Полдня мы посвятили отдыху на море, купались, загорали. Для детей такое продление лета было, конечно, очень замечательным и впечатлением, и удовольствия получена масса. Но это всё уже было после конкурса.

Что же касается непосредственно конкурса, то в его регламенте произошли некоторые изменения. Так, например, в этом году было девять станций (в предыдущие — восемь). Одна из таких новых, интересных станций, предложенных Международной автомобильной федерацией, — симулятор велосипеда. В этом году она была внеконкурсной, но, думаю, через какое-то время её сделают конкурсной.

На этой станции ребёнок садился за симулятор, ему надевали 3D-очки и он… крутил педали. Велосипед подключён к компьютеру и монитору. И на мониторе мы видели, как перед ребёнком возникают различные ситуации. Например, стоит припаркованный автомобиль и открывается дверь водителя. Либо велосипедист едет, и вдруг на проезжую часть неожиданно выкатывается мяч, а за ним бежит маленький ребёнок. Задача велосипедиста — правильно отреагировать на ситуацию. Если ребёнок отреагировал неправильно, начисляются штрафные баллы.

Ещё была станция «Сюрприз». В этом году детям было предложено покататься на картинге. Но так как в Казани есть прекрасный комплекс «Форсаж», где дети неоднократно у нас катались на картинге, они знают, как это делается, поэтому они, можно сказать, прокатились с ветерком.

Остальные станции были, в принципе, такие же, как обычно. Кстати, на станции «Правила дорожного движения» мы были единственной командой, которая не допустила ни одной ошибки. Также без ошибок дети проехали станцию «Лабиринт жизни». Это что-то типа автогородка, где по дорожным знакам нужно найти правильный путь.

Очень интересной была «фигурка». Она была первым практическим этапом, и её-то мы завалили. Сказалось волнение, страх сыграл плохую шутку — ребята сделали очень много ошибок. Именно поэтому мы заняли второе место.

Я сейчас работаю на новом месте, но меня попросили довести эту команду. Я была очень рада снова увидеться с тренерами команд из других стран. Каждый год мы ждём этих встреч друг с другом, чтобы пообщаться, узнать, что нового.

Хочу сказать, что наших ребят каждый год приглашают участвовать в государственных конкурсах других стран. Меня приглашали, например, Болгария, Латвия, Литва. Думаю, российским командам нужно пользоваться этими приглашениями. Такой обмен очень полезен.

Что удивило — так это прекрасное отношение албанского автоклуба к российским командам. Любое наше пожелание тут же выполнялось, любая проблема решалась. Мы ни разу не слышали «нет, ой, это невозможно». Пожалуй, это была лучшая встреча за всё время, что мы участвуем в европейском конкурсе. Мы поблагодарили албанский клуб, подарили им свои подарки.

Было в этом году сложнее или проще? Знаете, на конкурс каждый раз ездят разные команды. И вроде готовишь всех одинаково, но результат получается чуть разный. Всё зависит от самих детей.

Я всегда говорю: побеждает не тот, кто лучше готов, а тот, кто смог побороть волнение. Это справедливо на любом соревновании. Даже великие спортсмены об этом говорят. А дети — они же не роботы…

Азат Каримов

Конечно, мы заняли не первое, а второе место, но мы всё равно очень рады. Огромное спасибо нашему тренеру Любови Александровне Волковой за то, что была всё это время с нами, а также Управлению ГИБДД МВД по РТ, Иделии Рафаэлевне Шаговой и нашим родителям — за поддержку. Чемпионам прошлых лет — Ане Лабутиной, Никите Чеканову, Амиру Давлетшину и многим другим.

В Албании было очень жарко — 25–30 градусов, не то что в Казани — 5–15 градусов!! Сам город мы не успели посмотреть, но нас возили на Адриатическое море. Каждый день был веселее другого, организаторы очень хорошо постарались.

Хотя мы не так сильно волновались, но всё равно ошибки были!!! Подсчитав штрафные в уме, мы подумали: «Пьедестала не ждём!» Но нам повезло — мы серебряные призёры.

Домой мы летели через Турцию. У нас оставалось немного времени погулять по Стамбулу. Мы посетили Голубую мечеть и собор Святой Софии.

Нас очень красиво встречали дома, в Казани — хлопали, дарили подарки, поздравляли. Это было круто и незабываемо, хочу так ещё раз!

Ралина Халимова

Очень приятно снова давать интервью уже в статусе вице-чемпионов Европы! Да, не отрицаю, очень хотелось первое место, но Латвия оказалась немного сильнее нас.

На конкурсе были некоторые сложности для меня, например, мы привыкли ездить на велосипеде, где правый тормоз фиксирует заднее колесо, а левый — переднее. В Тиране было наоборот, что было для нас непривычно. Было, конечно, и волнение, но гордость за Россию придавала нам уверенность в своих силах.

Впечатлений было много. Есть что рассказать друзьям, одноклассникам. Каждый раз вспоминая соревнования, я как будто заново переживаю все волнительные моменты. Такое не забывается, это останется в памяти на всю жизнь.

Диана Нурединова

Самым сложным стал этап фигурного вождения велосипеда. Там был очень скользкий пол, но, несмотря на это, нам удалось показать свой уровень.

Камиль Гайнутдинов

К этой победе мы шли три года. Все свои выходные и каникулы мы посвятили тренировкам. Нас поддерживали наши родители, обучали чемпионы Татарстана, а тренировал нас лучший тренер Российской Федерации Любовь Александровна Волкова.

Мы каждую дисциплину отрабатывали до автоматизма и чётко знали, как правильно её выполнить. Труднее всего было справиться с волнением, напряжением и собраться. Но мы справились и выложились по полной.

Признаюсь, на конкурсе было не так уж и легко. У нас были сильные противники. Мы отстаивали честь России и поэтому, чувствуя огромную ответственность, испытывали некоторое напряжение. Мне понравилась соревновательная обстановка. Все были настроены только на победу. Но на мой взгляд, на Европе сложней выступать психологически.

Мы познакомились с командой из Тюмени. Они очень классные ребята и хорошие спортсмены. Мы, как только это было необходимо, оказывали друг другу помощь и поддержку. Вместе держаться было легче.


Тюменскую команду представляли Ксения Ширшова, Владислав Казанцев, Александр Боярских и Виктория Богачкова.

Виктория Богачкова

Очень обрадовалась третьему месту! Это было немного неожиданно. Нам каждому дали бронзовые медали и кубки. Судьи были очень доброжелательны. Мне запомнился этап, на котором мы украшали велошлем. Хотя наш шлем не стал лучшим, мы его привезли домой. Он обязательно станет экспонатом музея аромашевского Дома детского творчества.

Ксения Ширшова

Очень понравилась сама Албания, особенно туристические районы у побережья Адриатического моря. Ещё было весело купаться в море и бассейне отеля, в котором мы жили. Мы купались с детьми из Татарстана и других стран. Благодаря моим новым друзьям я даже немного научилась плавать.

Владислав Казанцев

Мне понравились площадки для фигурного вождения велосипеда. Порадовало, что была возможность привыкнуть к велосипеду перед этим этапом. Я проехал все три площадки без ошибок и штрафных баллов, что удалось совсем не многим ребятам. Перед своим заездом я внимательно смотрел, как выступают соперники, обращал внимание на ошибки и старался их не повторять.

Александр Боярских

Я впервые увидел столько детей из разных стран. Очень интересно было знакомиться, общаться и обмениваться с ними сувенирами. А ещё я учил переводчицу Кадиру, которая нам помогала, русскому языку, а она меня албанскому. Сложный язык, но некоторые слова я запомнил и даже использовал. Больше всего понравилось кататься на картинге.

УГИБДД МВД по Республике Татарстан

Другие статьи по теме: Прочие мероприятия / Страна ЮИД

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»