«Миусский вокзал» и праздник безопасности
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

«Миусский вокзал» и праздник безопасности

Поучаствовать именно в игре с элементами квеста предложили ребятам в рамках акции «Безопасная Москва», организованной Дворцом творчества детей на Миуссах.

Каждый из нас, выходя из дома, становится полноправным участником дорожного движения. А это значит, что у любого из нас есть права и обязанности, которые нужно знать и неукоснительно выполнять. И, конечно же, ребёнку интереснее постигать премудрости науки законопослушного поведения не за школьной партой, а в увлекательной игре. Поучаствовать именно в такой игре с элементами квеста предложили ребятам в рамках акции «Безопасная Москва», организованной Дворцом творчества детей на Миуссах.

Территория Дворца творчества на время проведения акции превратилась в демонстрационную площадку безопасности на различных видах транспорта. Сотни юных участников мероприятия смогли примерить на себя роли пешеходов, пассажиров и даже водителей. Всего в познавательном празднике безопасности приняли участие ученики более двух десятков школ из близлежащих районов.

На время проведения акции Дворец творчества стал Миусским вокзалом, где можно было «засветиться» в фотолаборатории, поспорить с «вредными советами», нарисовать свой собственный вариант дорожного знака «Наушники мешают услышать сигнал машины» и сыграть с юидовцами Романовской школы в игру «Я пешеход». Внутри «вокзала» был установлен макет «Безопасный проход к Дворцу», который целую неделю сооружали кружковцы, и устроена выставка тематических плакатов, нарисованных самыми маленькими посетителями дворца из группы кратковременного пребывания.

В это время на прилегающей территории развернулась интерактивная программа. Дети, а среди них были как первоклашки, так и ребята постарше, увлечённо преодолевали дистанцию квеста, приготовленного для них организаторами. Вместе с ведущими — волонтёрами Дворца творчества они вспоминали Правила дорожного движения и правила поведения на транспорте, учились оказывать первую помощь, проявляли эрудицию и смекалку, показывая, насколько хорошо они знают, как вести себя на улице, в толпе, в автобусе, на платформе вокзала или в метрополитене. Школьники внимательно слушали рассказы об истории развития автомобильного транспорта в Москве, отвечали на каверзные вопросы Дяди Стёпы, преодолевали «полосу препятствий» из дорожных знаков. А ещё — разгадывали «дорожный» кроссворд, угадывали дорожные знаки по фрагментам популярных песен и учились правильно держаться за поручни в общественном транспорте. Самые смелые попробовали себя в роли водителей веломобилей и могли проявить свои навыки управления двухколёсным транспортом на этапе фигурного вождения велосипеда.

Завершился этот увлекательный и познавательный праздник в импровизированном «Зале ожидания», где ребят и их педагогов ждал тематический класс-концерт по безопасности на транспорте с участием сотрудников Госавтоинспекции, МЧС, РЖД и Метрополитена, которые рассказали об особенностях безопасного поведения на различных видах транспорта, а также творческих коллективов, занимающихся во Дворце творчества на Миуссах. Ребята могли задать гостям интересующие их вопросы, а яркую финальную точку этому необычному мероприятию поставил розыгрыш призов. Три самые удачливые команды из числа тех, кто прошёл всю дистанцию квеста, стали обладателями полезных подарков — пособий по Правилам дорожного движения. 

Л. ЛАЩЕНОВА, фото автора

Другие статьи по теме: Опыт регионов / Методика работы

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»