Дорогу пешеходу!
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Дорогу пешеходу!

У человека на дороге только три роли: водитель, пассажир или пешеход. И последняя роль, как ты уже догадался, является самой незащищённой, поэтому сегодня мы решили рассказать тебе о новых изобретениях, созданных специально для безопасности пешеходов.

Конечно, в первую очередь эти изобретения для безопасности пешеходов связаны со светом. Скоро зима, и как пешеходу-школьнику знать о них тебе просто необходимо. С недавнего времени самые опасные участки дорог — перекрёстки и многополосные элементы — стали оборудовать дорожными знаками с дополнительной подсветкой — светодиодной и электрической. Знаки со светодиодной подсветкой более яркие и получают питание от солнечных батарей, установленных над щитом знака. Солнечная энергия позволяет подсвечивать знак независимо от электроэнергии и работать днём даже в условиях электрических аварий, которые, впрочем, у нас встречаются нечасто.

Минус солнечных батарей в том, что порой мощности их заряда не хватает для работы в тёмное время суток, а ведь это самое опасное время для всех участников дорожного движения. По этой причине все фонари, светофоры и большинство подсветок дорожных знаков всё-таки работают при помощи электричества. Но и электричество в последнее время сильно расширило свою сферу применения. Сегодня частенько на светофорах, установленных рядом с пешеходными переходами, вместе с сигнальными огнями подсвечивается и вся конструкция. Это помогает водителю издалека видеть приближение к опасной зоне и заранее снижать скорость.

Возможно, что в скором времени света добавят и хорошо знакомой тебе «зебре». На её выступах могут появиться лампы, которые будут работать в тёмное время суток и делать переход заметнее. Эксперимент с таким дополнительным освещением уже запустили в Зеленоградском округе Москвы и, если тестирование пройдёт успешно, такой подсветкой будут оборудовать и другие пешеходные переходы столицы.

Однако свет в дорожной разметке не единственное нововведение. К ней добавились ещё и новые цвета, функции и обозначения. Так, к примеру, в Правила дорожного движения планируется внести пункт о так называемой «вафельной» разметке. Она будет иметь жёлтый цвет и напоминать водителям, что если они остановятся на этом участке (после того, как загорится красный сигнал светофора), то их ждёт штраф (камера видеофиксации обязательно «сообщит» дорожному инспектору номер автомобиля-нарушителя). Эта мера контроля поможет сократить заторы на перекрёстках и упростить движение пешеходов, которые из-за пробок часто вынуждены обходить выехавшие на «зебру» автомобили.

Жёлтый цвет разметки также могут ввести в качестве разделительной полосы на очень сложных длинных трассах. Например, на серпантинах, где курсируют большегрузы и рейсовые автобусы. Жёлтая разметка гораздо лучше воспринимается водителем с большой высоты (из кабины дальнобойщика, например) и не теряется на дороге во время снегопадов, которые в условиях суровых русских зим встречаются частенько.

Ещё одним нововведением, позволяющим повысить безопасность пешеходов, стало «Круговое движение малого диаметра». Уверены, что ты много раз видел на дороге выделенный бордюром круглый элемент. Это стандартное круговое движение, выехав на которое водитель обычно имеет первоочерёдное право проезда. «Круговое движение малого диаметра» — то же самое, что и круговое движение, только маленькое и переносное. Его можно установить там, где это необходимо. В городе Перми, например, где такие переносные кольца установлены уже на трёх разных пересечениях дорог, количество ДТП за год снизилось в целых 6 раз!

Ну, хорошо, скажешь ты. Это всё о дороге, о знаках, а есть ли что-нибудь именно для пешеходов? Чтобы они сами заботились о своей безопасности. Если разметка вдруг стёрлась или светофор сломался, или ещё что-нибудь? Конечно, и такие средства есть. И в первую очередь это световозвращатель, который ты всегда должен иметь с собой и использовать в тёмное время суток. Это может быть брелок, браслет или элемент на одежде — что угодно, главное, чтобы он сделал тебя заметнее для водителей. Лучше выбирать световозвращатель жёлтого или белого цвета — по результатам экспериментов именно эти цвета способны отражать свет фар на расстоянии более чем в 150 метров! Кстати, откроем тебе небольшой секрет: недавно производители школьной одежды стали всерьёз задумываться, а не нашить ли светозвращателей и на школьную одежду тоже? Весной, когда школьники гуляют на улице, не заходя после школы домой, такой элемент безопасности был бы очень кстати. Особенно в тех городах, где весна никогда не запаздывает.

Ну и напоследок хочется рассказать об изобретении, которое, возможно, поможет тебе подумать о собственных разработках для безопасности дорожного движения. Недавно студент второго курса одного уральского института изобрёл систему защиты пешеходов при столкновении с автомобилем — настоящую подушку безопасности для пешеходов! Со своим изобретением этот студент вошёл в число финалистов ежегодного конкурса Всероссийского общества изобретателей, а новость о его «подушке безопасности» за три месяца облетела всю страну! Это ли не повод подумать, что не всё ещё изобретено? Кто знает, может быть, скоро и о твоём изобретении для безопасности дорожного движения мы будем писать в газете?

Заботься о безопасности — придумывай её сам и используй уже существующие средства-помощники! Помни, что ни в одном деле безопасности не бывает много!

Ирина ДОРОНИНА

Ирина ДОРОНИНА. Материал подготовлен в рамках Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 годах»

Другие статьи по теме: Школа безопасности

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»