Итак, её зовут… хохуля?!
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Итак, её зовут… хохуля?!

Если спросить любого человека, какое животное можно считать символом России, в ответ наверняка услышишь — медведь...

Ведь до сих пор многие иностранцы уверены, что эти животные ходят у нас прямо по улицам, как, например, в Индии обезьяны. Медведи, конечно, замечательные и интересные животные и живут в российских лесах на всей территории страны. Но они живут и в других странах. А вот животное, о котором я хочу рассказать, живёт только в России, более того, только у него в названии есть слово «русский», вернее «русская», что делает его настоящим символом России. Пусть размеры этого представителя нашего животного мира далеки от медвежьих, но он заслуживает не меньшего уважения.

Называется это животное — русская выхухоль! Ничего себе имечко? Сама выхухоль ещё смешнее, чем её название, — такой подводный крот с хоботком и перепонками между пальцами размером немного больше ладони. Самая крупная выхухоль весит чуть больше 500 граммов. А выглядит она так: продолговатое, покрытое серебристой шерстью тело, с одного конца которого торчит длинный подвижный хоботок, с другого — сплющенный с боков чешуйчатый хвост. Глаза у выхухоли маленькие и поэтому слабое зрение, но слух — хороший, хотя ушей в нашем понятии нет. Вернее, нет ушных раковин, а только щели. При погружении в воду ушные щели механически закрываются, а на носовых отверстиях замыкаются специальные клапаны. Вот так выглядит русская выхухоль — редкое животное, которое вы не встретите больше нигде на Земле, кроме как в России. Ей, кстати, наши предки дали ласковое прозвище — хохуля.

Даже когда выхухолей было много и жили они по всей Среднерусской равнине, далеко не все люди знали о её существовании. Всё потому, что зверь этот очень скрытный. Живёт выхухоль в стоячих водоёмах — озёрах, поймах рек. И живёт рядом с человеком очень давно. Да что с человеком, выхухоль старше человека. Она ровесник мамонта и живёт на планете уже 40 миллионов лет.

До третьей четверти XVII века выхухоль добывали только из-за мускусного запаха. В своё время пастухи заметили, что там, где на берегу водоёма есть нора выхухоли, коровы воду не пьют. Причиной тому — мускус, выделяемый животными. На Руси высушенными выхухолевыми хвостами перекладывали бельё в комодах, чтобы не заводилась моль, а позднее секрет мускусных желез стал применяться в парфюмерном производстве как закрепитель запаха дорогих духов. Только потом люди оценили мех выхухоли, что, конечно, привело к печальным последствиям для вида. Мех такой густой, что вода не проникает сквозь него к коже животного, хотя хохули почти постоянно находятся в воде. Вот поэтому и приглянулись они охотникам.

Известно, что за первые два года после Октябрьской революции только в Китай было экспортировано 325 тысяч шкурок выхухоли. Мускусные железы ценились ещё выше. Их отправляли во Францию, где использовали для производства духов. Но такое массовое истребление не могло не сказаться на размере популяции этих животных. К 1975 году на Земле осталось около 200 выхухолей. Хорошо, что вовремя спохватились, запретили охотиться на хохуль и даже создали для неё заповедники.

А ведь у животных и в природе много врагов: лисица, енотовидная собака, выдра, горностай, хорёк, бродячие собаки и кошки. Разрушает норы хохуль пасущийся по берегам скот. Из птиц к врагам выхухоли относятся болотный лунь, чёрный коршун, скопа, беркут, филин, серая неясыть, а также серая ворона и сорока. И даже под водой хохулям приходится опасаться щуки и сома.

Но больше всего, конечно, вреда животным от людей. Охота на них запрещена, но множество зверьков гибнет теперь от рук рыбаков. Всё потому, что вошли в моду такие снасти, как сети из лески и электроудочки. Сети из лески дешёвые, их часто бросают в воде браконьеры, а хохуля, попав в них, погибает в течение пяти минут. Электроудочки убивают всё живое: насекомых, моллюсков, рыбу — и хохуля остаётся без пищи. Да если и сам зверёк попадает в зону поражения электрическим током, то получает повреждения, от которых потом погибает.

Вот и осталось в природе, по подсчётам специалистов, не больше 20 тысяч хохуль! А ведь многие люди даже не знают об их существовании. Если не позаботиться о сохранении выхухолей, зверёк так и исчезнет и не будет у наших потомков по-настоящему русского-российского живого символа.

О. КАМАКИН

Другие статьи по теме: Интересное

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»