«Снежный патруль» выявляет опасные горки
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

«Снежный патруль» выявляет опасные горки

В Кемеровской области проходит профилактическая акция «Снежный патруль».

В Новокузнецке в Заводском районе в рамках мероприятия прошёл совместный рейд сотрудников Госавтоинспекции, юных инспекторов движения, педагогов и волонтёров. Участники «Снежного патруля» отправились на поиски опасных снежных и ледяных горок, чтобы предостеречь катающихся на них детей от беды и напомнить взрослым и юным участникам дорожного движения о правилах безопасного поведения в зимний период.

Опасность представляют горки, которые выходят на проезжую часть или находятся в непосредственной близости от неё. Таких горок в ходе рейда выявили сразу две. Горками их назвать сложно, это просто места, приспособленные детьми для зимней забавы. В первом случае дети, съезжая по склону, оказывались около проезжей части, и только пешеходные ограждения отделяли их от потока транспорта. Весьма сомнительная защита. Ведь не секрет, что чем круче склон, тем выше скорость того, кто по нему съезжает. Кроме того, санки — ледянки, пакеты, бублики и прочие приспособления придают дополнительное ускорение их «водителям». Поэтому вероятность того, что несущийся по крутому склону на ледянках лихач окажется на проезжей части и, возможно, прямо под колёсами автомобиля, очень велика.

Во втором случае спуск стихийной горки вообще заканчивался на проезжей части. «Тут же нет машин», — сказал мальчик, которого патруль застал за катанием. Действительно, транспортное движение по местному проезду, куда выходит эта горка, не отличается интенсивностью, но тем это место и опасно. Редкое появление машин усыпляет бдительность катающихся там детей, их внимание ослабевает, а шанс стать участником дорожного происшествия возрастает.

Чтобы катание на горках оставалось зимней забавой, а не экстремальным и опасным занятием, добровольцы «Снежного патруля» проехали по всем опасным горкам, провели беседы с юными пешеходами и вручили им самостоятельно изготовленные тематические памятки в виде снежинки с напоминанием о важных правилах безопасности. А сотрудники ГИБДД по фактам выявленных несанкционированных горок обратились в Управление дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации города. Работники коммунального хозяйства уже перекрыли стихийные спуски снежными валами, препятствующими опасной зимней забаве.

УГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области

Другие статьи по теме: Акции

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»