Словарик по дорожной азбуке
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Словарик по дорожной азбуке

Дорогие ребята! Этот словарик по дорожной азбуке подготовила для вас наш постоянный автор Ирина Юрьевна Бордачёва. Вы можете использовать его при написании докладов, рефератов на темы безопасности дорожного движения, сценариев выступлений агитбригад и других мероприятий по пропаганде безопасного поведения на дорогах.

АВАРИЯ — повреждение, выход из строя какого-нибудь механизма, машины, устройства во время работы, движения.

АВТОБУС (сокращение от автомобиль-омнибус) — безрельсовое механическое транспортное средство, предназначенное для перевозки восьми и более пассажиров и приводимое в движение энергией, запасённой или производимой из топлива, хранящегося на борту, или любым другим видом автономной тяги. В более широком смысле автобус — любое безрельсовое самоходное (т.е. моторное) транспортное средство, технически предназначенное для перевозки пассажиров и способное (в отличие от трамвая и других направляемых видов пассажирского транспорта) маневрировать на дороге (в частности: перестраиваться из одного ряда движения в другой, объезжать встреченное по ходу движения препятствие или развернуться в любой точке маршрута).

АВТОМАГИСТРАЛЬ — дорога, обозначенная знаком 5.1 и имеющая для каждого направления движения проезжие части, отделённые друг от друга разделительной полосой (а при её отсутствии — дорожным ограждением), без пересечений в одном уровне с другими дорогами, железнодорожными или трамвайными путями, пешеходными или велосипедными дорожками.

АВТОМОБИЛЬ (от др.-греч. — сам и лат. — движущийся) — автотранспортное средство, в совокупности автотехника, автотранспорт — моторное безрельсовое дорожное транспортное средство минимум с тремя колёсами.

Основное функциональное назначение автомобиля заключается в совершении транспортной работы. Автомобильный транспорт в индустриально развитых странах занимает ведущее место по сравнению с другими видами транспорта по объёму перевозок пассажиров и грузов. Современный автомобиль состоит из 15–20 тысяч деталей, из которых 150–300 являются наиболее важными и требующими наибольших затрат в эксплуатации. Термин подразумевает легковой автомобиль, грузовой автомобиль, автобус, троллейбус, бронетранспортёр, но не включает сельскохозяйственный трактор и мотоцикл.

БЕЗОПАСНОСТЬ — условия, когда действие внешних и внутренних факторов не влечёт действий, считающихся отрицательными по отношению к объекту в соответствии с существующими на данном этапе потребностями, знаниями и представлениями.

Безопасность дорожного движения — комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности всех участников дорожного движения. По российскому законодательству безопасность дорожного движения — состояние данного процесса, отражающее степень защищённости его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий.

ВЕЖЛИВОСТЬ — учтивость, гармоничное сочетание в человеке знания этикета, образованности и душевной тонкости, внутренняя культура.

ВЕЛОСИПЕД — транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение, как правило, мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/час.

ВЕЛОСИПЕДИСТ — лицо, управляющее велосипедом.

ВЕЛОСИПЕДНАЯ ДОРОЖКА — конструктивно отделённый от проезжей части и тротуара элемент дороги (либо отдельная дорога), предназначенный для движения велосипедистов и обозначенный знаком 4.4.1.

ВНИМАНИЕ — сосредоточенность мысли, слуха и зрения на чём-либо.

ВОДИТЕЛЬ — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

ГАИ — Государственная автомобильная инспекция. Преобразована в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения (ГИБДД) в 1998 году.

ГИБДД — Государственная инспекция безопасности дорожного движения.

ДОРОГА — обустроенная или приспособленная и используемая для движения полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

ДПС — Дорожно-патрульная служба. Подразделение Гос­­­авто­инс­пекции.

ДТП — дорожно-транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинён иной материальный ущерб. Дорожные происшествия являются самой опасной угрозой здоровью и жизни людей во всём мире.

МОПЕД — двух- или трёхколёсное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/час, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объёмом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

ОБЗОРНОСТЬ — величина пространства, хорошо видимого, просматриваемого вокруг себя.

ОБОЧИНА — элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2.1 либо 1.2.2, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с правилами.

ОРГАНИЗОВАННАЯ ПЕРЕВОЗКА ГРУППЫ ДЕТЕЙ — перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью восемь и более человек, осуществляемая без их законных представителей, за исключением случая, когда законный(ые) представитель(ли) является(ются) назначенным(и) сопровождающим(и) или назначенным медицинским работником.

ОРУД — Отдел по регулированию уличного движения — структурное подразделение советской милиции, занимавшееся регулированием дорожного движения.

ОСТОРОЖНОСТЬ — неторопливость, продуманность и внимательность в действиях, постоянная готовность к неожиданностям, опасностям и т.п.

ОСТРОВОК БЕЗОПАС­НОСТИ — элемент обустройства дороги, разделяющий полосы движения противоположных направлений (в том числе и полосы для велосипедистов), конструктивно выделенный бордюрным камнем над проезжей частью дороги или обозначенный техническими средствами организации дорожного движения и предназначенный для остановки пешеходов при переходе проезжей части дороги. К островку безопасности может относиться часть разделительной полосы, через которую проложен пешеходный переход.

ПАССАЖИР — лицо, кроме водителя, находящееся в транспортном средстве (на нём), а также лицо, которое входит в транспортное средство (садится на него) или выходит из транспортного средства (сходит с него).

ПЕРЕКРЁСТОК — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удалённые от центра перекрёстка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрёстками выезды с прилегающих территорий.

ПЕШЕХОД — лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.

Пешеходная и велосипедная дорожка (велопешеходная дорожка) — конструктивно отделённый от проезжей части элемент дороги (либо отдельная дорога), предназначенный для раздельного или совместного с пешеходами движения велосипедистов и обозначенный знаками 4.5.2 — 4.5.7.

ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД —
участок проезжей части, трамвайных путей, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 и выделенный для движения пешеходов через дорогу.

ПРОЕЗЖАЯ ЧАСТЬ — элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

РАЗДЕЛИТЕЛЬНАЯ ПОЛОСА — элемент дороги, выделенный конструктивно и (или) с помощью разметки 1.2.1, разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный для движения и остановки транспортных средств.

РЕГУЛИРОВЩИК — лицо, наделённое в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленных правилами, и непосредственно осуществляющее указанное регулирование. Регулировщик должен быть в форменной одежде и (или) иметь отличительный знак и экипировку. К регулировщикам относятся сотрудники полиции и военной автомобильной инспекции, а также работники дорожно-эксплуатационных служб, дежурные на железнодорожных переездах и паромных переправах при исполнении ими своих должностных обязанностей.

СИГНАЛ — условный знак для передачи какого-либо сообщения, распоряжения, команды и т.п.

ТРАМВАЙ (англ. tramway — от tram — вагон и way — путь) — городская наземная электрическая железная дорога; вагон или несколько вагонов (чаще всемоторные). Питание осуществляется постоянным током напряжением 500–700 В обычно через подвесную контактную сеть (обратный провод — рельсы). Трамваи появились в 80-х годах ХIХ в.

ТРАНСПОРТНОЕ СРЕД­СТ­ВО — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нём.

ТРОТУАР — элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделённый от неё газоном.

УЧАСТНИК ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ — лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.

Другие статьи по теме: Школа безопасности

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»