Почему пешеходный переход жёлто-белый?
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Почему пешеходный переход жёлто-белый?

Сотрудники отдела пропаганды региональной Госавтоинспекции вместе с ребятами из отряда ЮИД школы № 73  Ростова-на-Дону провели увлекательное занятие по безопасности дорожного движения для первоклассников.

Основная задача юидовцев и госавтоинспектора — объяснить малышам, почему же в настоящее время пешеходные переходы имеют жёлто-белую разметку. Сначала старшеклас-сники напомнили первоклашкам, что такое пешеходный переход и какие существуют его виды.

Далее инспектор рассказала ребятам о том, что жёлтый цвет — это последний цвет, который видит человек с остаточным зрением, и этот же цвет лучше всего виден, когда света недостаточно — в сумерках или в темноте. Поэтому жёлтый фон на пешеходных переходах лучше виден водителю в условиях недостаточной видимости и освещённости, именно этот цвет поможет ему заметить пешехода, снизить скорость и предотвратить ДТП. Малышам представилось право сравнить жёлто-белую разметку пешеходного перехода с героем любимого мультфильма, который имеет такую же окраску. Первоклашки получили тематические раскраски, раскрасили своих полосатых рыбок и пешеходные переходы в жёлто-белые цвета.

УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области

Другие статьи по теме: Опыт регионов

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»