За этими мальчиками и девочками — будущее
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

За этими мальчиками и девочками — будущее

В Томской области состоялся Всероссийский этап международных соревнований «Роботраффик-2018».

Соревнования «Роботраффик» направлены на привлечение внимания к проблемам дорожно-транспортного травматизма, необходимости соблюдения Правил дорожного движения. Его участниками становятся подростки, совершенствующие свои знания в области автомобилестроения, мехатроники и робототехники. Для участия в мероприятии в Томскую область приехали юные разработчики сложных роботизированных систем из Первоуральска, Екатеринбурга, Калининграда, Канска, Москвы, Нижнего Новгорода и Уфы.

В прошлом году томские дети, воспитанники Центра дополнительного образования «Планирование карьеры», стали победителями в четырёх номинациях международного чемпионата «Роботраффик». Именно поэтому в этом году Всероссийский этап проходит в Томской области.

На данном этапе юные изобретатели представили свои разработки – модели роботизированных автомобилей, которые умеют двигаться по заданному маршруту, распознавать на своём пути различные преграды, различать сигналы светофора и многое другое.

В первый день соревнований участникам предстояло представить свои творческие проекты и продемонстрировать знания Правил дорожного движения, так как одной из целей чемпионата является привлечение внимания молодёжи к проблемам безопасности на дорогах.

Второй соревновательный день был посвящён двум категориям: «Город» и «Гонка». В категории «Город» модели автомобилей должны были самостоятельно передвигаться по специальному макету, напоминающему улицы городов, где есть перекрёсток, светофоры и пешеходы. Задача робоавтомобиля — пройти трассу, не нарушая Правил дорожного движения и не создавая аварийных ситуаций. В категории «Гонка» конструкторы соревновались в скоростных характеристиках и управляемости своих изобретений.

На церемонии открытия главного дня соревнований присутствовали почётные гости: заместитель начальника Управления ГИБДД УМВД России по Томской области Андрей Геннадьевич Драница, заместитель начальника Департамента общего образования Томской области Елена Вениаминовна Вторина и представители городского Штаба юных инспекторов движения.

Андрей Геннадьевич Драница вручил дипломы победителям в категории «Знатоки Правил дорожного движения Российской Федерации» и отметил, что за этими одарёнными мальчиками и девочками — будущее автомобилестроения и благодаря им транспортные средства станут безопасней. Почётный гость пожелал всем участникам соревнований удачи и успехов на их творческом пути.

УГИБДД УМВД России по Томской области

Другие статьи по теме: Опыт регионов

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»