Отрядам ЮИД — 45!
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Отрядам ЮИД — 45!

Об истории создания отрядов ЮИД рассказывает старший инспектор отдела пропаганды БДД и профилактики ДДТТ ГУОБДД МВД России подполковник полиции Н.П. Диденко

6 марта 1973 года Поста­нов­лением ЦК ВЛКСМ, коллегии МВД и Министерства просвещения Советского Союза утверждено Положение об отрядах юных инспекторов движения (ЮИД). А уже к концу года на территории страны было образовано около 14 тысяч отрядов ЮИД, начались различные слёты и соревнования среди юных инспекторов. Данное постановление объединило все детские общественные формирования, в рамках своей деятельности осуществлявшие взаимодействие со службой ГАИ (в частности, такие формирования, как «Юные помощники ГАИ», «Юные дзержинцы», «Юные друзья милиции», «Юные друзья ГАИ» и др.). Юными инспекторами движения могли быть школьники в возрасте от 12 до 16 лет, принимающие активное участие в изучении и пропаганде Правил дорожного движения.

В 1975 году в ВДЦ «Орлёнок» состоялся I Всероссийский слёт ЮИД. В 1978 году в Ростове-на-Дону — I Всесоюзный слёт ЮИД. Далее мероприятия ЮИД проводились систематически.

С распадом СССР, ликвидацией пионерской организации и комсомола в начале 1990-х годов количество отрядов ЮИД и их численность стали сокращаться. Но несмотря на все произошедшие в стране перемены, движение ЮИД сохранилось не только в России, но и во многих странах ближнего зарубежья.

ЮИД является одним из самых массовых детских движений в стране. За последние 10 лет количество детей в России, вовлечённых в отряды ЮИД, возросло почти на 30% и на сегодняшний день составляет более 370 тысяч школьников во всех регионах.

Сейчас ЮИД играет ключевую роль в деле воспитания детей и подростков грамотными и законопослушными участниками дорожного движения и обучения детей навыкам безопасного поведения на дороге, пропаганды соблюдения ПДД. Юные инспекторы изучают Правила дорожного движения, учатся управлять велосипедом и оказывать первую помощь пострадавшим в ДТП, участвуют в различных социально значимых акциях и мероприятиях Госавтоинспекции.

Главным событием в деятельности юных инспекторов движения является Всероссийский конкурс «Безопасное колесо». Ежегодно в нём принимают участие более 300 юных инспекторов из всех субъектов Российской Федерации — команды-победительницы аналогичных рес­­публиканских, краевых и областных соревнований. Команда, ставшая абсолютным победителем «Безопасного колеса», получает право представлять Российскую Федерацию на Европейском образовательном конкурсе по безопасности дорожного движения. Российские команды принимают участие в этих соревнованиях с 2004 года, с 2006 года занимают призовые места, с 2013 года на конкурс приглашаются две команды.

В 2004 году Госавтоинспекция возродила традицию проведения Всероссийских слётов ЮИД. Ежегодно в рамках слёта для школьников из регионов России на базе Всероссийского детского центра «Орлёнок» (Краснодарский край) проводятся различные тематические мероприятия, направленные на закрепление знаний и навыков безопасного поведения на дороге. С 2008 года профильные смены юных инспекторов движения проводятся и в Приморском крае, во Всероссийском детском центре «Океан», в котором принимают участие юные инспекторы движения из регионов Западной Сибири, Урала и Дальнего Востока. Занятия с детьми и подростками проводятся на базе федерального экспериментального центра «Детский автогород», который на сегодняшний день является уникальным объектом, не имеющим аналогов в стране.

В 2014 году также достигнута договорённость со Всероссийским детским центром «Смена» (г. Анапа, Краснодарский край) о проведении на базе Центра специализированной смены ЮИД и Межгосударственного слёта ЮИД.

Межгосударственный слёт ЮИД, в котором принимают участие делегации стран СНГ, ежегодно проводится с 2006 года. В его мероприятиях принимали участие юные инспекторы движения из Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Украины. Кроме того, юные инспекторы движения России являются постоянными гостями и участниками аналогичных соревнований, проводимых в Беларуси и Казахстане.

В 2016 году на Межгосу­дарст­венном слёте ЮИД был создан Всероссийский Интернет-клуб ЮИД, который объединил юных инспекторов движения всех регионов России. Региональные отряды ежегодно готовят планы работы по пропаганде БДД, презентуют новые интересные мероприятия и публикуют отчёты о проделанной работе. В 2017 году Интернет-клуб приобрел статус межгосударственного, в него влились отряды ЮИД стран СНГ.

Лидерами по количеству действующих отрядов ЮИД являются: республики Адыгея, Башкортостан, Тыва; Краснодарский и Ставро­поль­ский края; Белгородская, Липецкая, Московская, Пензенская и Ростовская области.

Как правило, в одном отряде ЮИД занимается в среднем от 10 до 15 детей. Самые многочисленные отряды зарегистрированы в Ставропольском и Хабаровском краях, Липецкой, Ростовской, Воронежской, Ярослав­ской и Томской областях, Еврейской автономной области, Чукотском и Ханты-Мансийском автономных округах.

В общей сложности самое большое количество юных инспекторов движения насчитывается в Ростовской области — почти 37 тысяч, в Московской области более 24 тысяч, более 10 тысяч юных инспекторов движения — в республиках Башкортостан и Татарстан, Краснодарском крае, Липецкой и Свердловской областях.

Другие статьи по теме: Люди и события / Интересное / Страна ЮИД

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»