Основные направления деятельности юных инспекторов движения
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Основные направления деятельности юных инспекторов движения

  • Обучение сверстников, младших школьников и воспитанников детских садов правилам безопасного поведения на дорогах является одним из основных направлений деятельности отрядов ЮИД. Для занятий юные инспекторы используют разнообразные формы обучения — игры, викторины, конкурсы, выступления агитбригад, театрализованные представления.
  • Занятия на автоплощадке и в автогородке — действенный способ обучения детей правилам поведения на дороге, ознакомления их с требованиями Правил дорожного движения.
  • Творческие выступления, подготовленные при участии взрослых профессиональных наставников, являются одной из самых ярких и эмоциональных форм знакомства детской аудитории с правилами дорожной безопасности.
  • Посещение детей, получивших травмы в ДТП и находящихся на лечении в больнице, с юных лет формирует неравнодушное отношение к человеческой беде, учит проявлению заботы о людях, попавших в трудную жизненную ситуацию, позволяет осознать важность активной просветительской деятельности в сфере безопасности дорожного движения.
  • Взаимодействие со средствами массовой информации и использование сети Интернет позволяет привлечь внимание широкой общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, ближе познакомить с деятельностью отрядов ЮИД и привлечь в свои ряды новых сторонников.
  • Дежурства около школ с сотрудниками Госавтоинспекции, оказание помощи по пресечению нарушений ПДД учащимися, проведение совместных акций предоставляют возможность юидовцу почувствовать себя в роли настоящего инспектора и непосредственно повлиять на дорожную ситуацию.
  • На занятиях юные инспекторы движения изучают правила безопасного поведения на дорогах, получают навыки управления велосипедом и оказания первой помощи, разрабатывают сценарии творческих выступлений и пропагандистских акций, готовятся к различным тематическим смотрам и конкурсам.
  • На заседаниях круглых столов юидовцы вместе с педагогами, сотрудниками Госавтоинспекции, представителями общественности, журналистами обсуждают проблему безопасности дорожного движения, высказывают свои предложения по улучшению совместной работы для снижения детского травматизма.

Другие статьи по теме: Методика работы

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»