ЮИД — это стиль жизни
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ЮИД — это стиль жизни

45 лет назад было принято решение о создании в школах агитбригад юных инспекторов движения с целью обучения детей основам безопасного поведения на дороге. Со временем актуальность такого объединения школьников только возросла.

31 марта в Управлении ГИБДД МВД по Республике Татарстан прошло торжественное мероприятие, посвящённое юбилейной дате, в котором приняли участие 200 школьников в возрасте 11–13 лет со всей республики.

Почётными гостями праздника стали заместитель премьер-министра — глава аппарата кабинета министров Республики Татарстан Шамиль Гафаров, заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Лариса Сулима, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Республике Татарстан Ленар Габдурахманов, директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов, директор ГБУ «Научный центр безопасности жизнедеятельности» Роза Ахмадиева.

Участникам и гостям продемонстрировали фильм об истории юидовского движения. В Татарстане отряды ЮИД начали активно развиваться с 1986 года, когда команда республики победила на Всероссийском конкурсе «Безопасное колесо». А в 2017 году в Татарстане на базе летнего лагеря «Дзержинец» была организована уникальная смена для юных инспекторов движения.

Главный госавтоинспектор Татарстана Ленар Габдурахманов, поднявшись на сцену, поприветствовал юидовцев и пожелал им яркой жизни и безопасных дорог. Он напомнил об успехах татарстанских юидовцев: «После победы в конкурсе “Безопасное колесо” в 1986 году отряды ЮИД Татарстана ещё 9 раз поднимались на высшую ступень пьедестала, становясь первыми на всероссийских соревнованиях. А с 2002 года российские юидовцы принимают участие в международных соревнованиях. Права представлять нашу страну в Европе команды ЮИД Республики Татарстан были удостоены 11 раз, причём 7 раз становились призёрами, а в 2010 году в Македонии, в 2011 во Франции и в 2015-м в Австрии — чемпионами европейского конкурса».

Затем школьники приняли участие в тематической игре «Страна дорожной безопасности». Ребята ответили на вопросы о дорожных знаках и разметке, правилах движения пешеходов и велосипедистов, истории конкурсов ЮИД и службы Госавтоинспекции.

Вокально-танцевальный номер, посвящённый юбилею юидовского движения, исполнил отряд ЮИД детского сада «Стрекоза».

Мастерство виртуозного управления велосипедом продемонстрировал трёхкратный чемпион России и четырёхкратный обладатель кубка России по велотриалу, мастер спорта по велотуризму Сергей Бандеров. Его трюки вызвали неподдельный восторг публики.

Следующим номером программы стала постановка актёров театра «Клаксон» о безопасности пешеходов, в частности, необходимости использования световозвращающих элементов при движении в тёмное время суток — даже в населённых пунктах, а также правилах движения на велосипеде и использования защитной амуниции.

Перед гостями праздника выступила команда ЮИД Татарстана — победители 36-го всероссийского конкурса «Безопасное колесо», серебряные призёры европейского конкурса FIA по изучению и соблюдению ПДД.

В финал игры «Страна дорожной безопасности» прошли команды, представлявшие районы Казани. Команда Вахитовского района удостоилась приза за активное участие в конкурсе. Юидовцы из Кировского района завоевали бронзовые награды. Первое место поделили Ново-Савиновский и Советский районы. Победители и призёры были награждены дипломами и памятными подарками.

Итог праздничного мероприятия подвёл Шамиль Гафаров. От имени президента и премьер-министра республики он поблагодарил юидовцев за усердие в деле изучения ПДД и пропаганды безопасности дорожного движения. Кроме того, он отметил неоценимую роль сотрудников Госавтоинспекции, педагогов и родителей в деле воспитания грамотных и законопослушных участников дорожного движения. «Быть юидовцем — это не просто знать и соблюдать Правила дорожного движения. Это стиль жизни», — заключил Шамиль Гафаров.

После исполнения гимна ЮИД юные участники мероприятия отправились в детский образовательный центр «Зарница». Центр представляет собой детский технопарк, разбитый на отдельные тематические площадки. При помощи специализированных психологических тестов дети могут определить предрасположенность к определённым профессиям. На «станциях» ребята в игровой форме могут почувствовать себя строителями, инженерами, водителями, учёными. Здесь есть и собственный «Безопасный город», в котором наставники обучают дошколят и младших школьников оказанию первой помощи пострадавшим в результате несчастного случая, правилам поведения и соблюдения техники безопасности в квартире, и даже научат детей тушить пожар при помощи огнетушителя на специальном тренажёре. Правилам дорожного движения посвящена отдельная площадка «Безопасного города». Здесь после теоретических занятий с наставниками дети могут сначала потренироваться на вело- и автотренажерах, а потом попробовать свои силы в фигурном вождении велосипеда и веломобиля на специальной трассе. Трасса имитирует настоящую городскую улицу: здесь есть дорожные знаки, разметка и светофоры.

УГИБДД МВД по Республике Татарстан

Другие статьи по теме: Прочие мероприятия / Страна ЮИД

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-5 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»