«ЮИД – 555» в сердце навсегда
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

«ЮИД – 555» в сердце навсегда

В Воронеже долгие годы при областной Госавтоинспекции существовал педагогический отряд из студентов воронежских вузов под руководством офицеров милиции. Студенты проводили занятия, тематические выезды, а в 1985 году появился лагерный сбор юных инспекторов движения «Малая академия ЮИД - 555».

Тогда воронежская Госавтоинспекция не только взяла своеобразное шефство над сотнями мальчишек и девчонок. Возвращаясь со сбора, «академики» шли передавать полученные знания в школы и детские сады, и среди сверстников были убедительнее, чем целая рота штатных пропагандистов. Автором, главным идеологом и движущей силой дела был Геннадий Уразов – выпускник исторического факультета Воронежского пединститута, прошедший школу «Искры», «Артека» и «Орленка», который пошел в милицию по партийному набору. За десятки лет членами педагогического отряда стали сотни молодых воронежцев. Сегодня это состоявшиеся в разных сферах деятельности люди, но ЮИД так или иначе задал направление, некий жизненный вектор. Сегодня мы предложили этим людям ответить на вопросы юидовской анкеты.

Сергей Гнеднев, начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК) УМВД России по г. Воронежу, подполковник полиции. Впервые на областной сбор «Малаой академии – 555» попал в 3 классе, приехав из Панинского района. Тогда он даже не представлял, насколько это его увлечёт.

- Что привело Вас в команду ЮИД?

- «Юидовским» задором меня зарядил инспектор по пропаганде ГАИ Панинского РОВД Виталий Николаевич Попов. А личная харизма Геннадия Уразова и комиссаров педотряда «ЮИД - 555» стимулировали создание отряда ЮИД в моей школе, который я возглавлял до её окончания. Более 10 раз наш отряд представлял свой район на лагерных сборах. А поступив в вуз, я стал полноправным членом педагогического отряда на долгие годы.

- Повлияла ли работа в педотряде на выбор профессии?

- Однозначно. Я помню нашу первую юидовскую команду из четырёх человек. Все посвятили свою жизнь службе в милиции (полиции). Владимир Полозов и Владимир Корнев – сотрудники Госавтоинспекции, а Геннадий Провоторов служит в Росгвардии.

- Какое правило из юидовского прошлого стало Вашим жизненным кредо?

- Конечно, наш девиз: «учиться на 5, трудиться на 5, родную страну на 5 защищать!»

- Что Вы хотели бы пожелать нынешним юидовцам и школьникам, которые готовятся вступить в отряды ЮИД?

Пусть школа ЮИД и её традиции живут всегда, воспитывая настоящих патриотов и просто хороших людей.

Светлана Румянцева, заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники № 1 города Воронежа. В педотряд ГАИ пришла в 1985 году ученицей выпускного класса и была его членом до 2009 года. За это время окончила Воронежскую государственную медицинскую академию, затем работала детским врачом в поликлинике, где сейчас возглавляет педиатрическое отделение. - Что привело Вас в команду ЮИД?

- Желание поработать с творческими людьми, попробовать себя в новом направлении, так как ранее я уже работала в пионерском и комсомольском активе. С командой ЮИД меня на долгие годы связало общение и работа с единомышленниками, которые стали и друзьями по жизни, а также возможность окунуться в неповторимый дух творчества, дисциплины, организованности работающей как часы команды.

- Повлияла ли работа в педотряде на выбор профессии?

- Придя в педотряд, я вдруг стала мечтать стать учителем, но семейная династия врачей взяла верх. Но решила я стать все же педиатром, чтобы работать с детьми, и первые 10 лет я была врачом в школе и детском садике. Работа в педотряде также повлияла на становление профессионального характера: быть организованной самой и организовать других, планировать свою работу, чётко и быстро принимать решения

- Какое правило из юидовского прошлого стало Вашим жизненным кредо?

- Дарить людям позитив, хорошее настроение и улыбку при любых обстоятельствах

- Что Вы хотели бы пожелать нынешним юидовцам и школьникам, которые готовятся вступить в отряды ЮИД?

- Продолжать и поддерживать движение ЮИД и хранить традиции, заложенные такими великими идейными вдохновителями жвижения, как Лариса Николаевна Овчаренко и Геннадий Уразов.

Юлия Савельева, руководитель автономного учреждения Воронежской области «Центр спортивной подготовки сборных команд». В ЮИД пришла в 1987 году, поступив на факультет журналистики Воронежского государственного университета и «задержалась» в нем более чем на 10 лет.

- Что привело Вас в команду ЮИД?

- Можно сказать, случай. В районный лагерь комсомольского актива со своим проектом приехал гениальный организатор - Геннадий Уразов. Заметил студентку журфака (комиссара одного из отрядов), пригласил в команду. Случайность? Конечно. Должны пройти годы, чтобы понять, что любая случайность, а также все, что следует за ней, - это цепь закономерностей. После некоторых раздумий я ушла из театра песни ВГУ и осталась в педотряде. Смотрела на этих людей и думала: как они друг друга находят? Разные профессии, разный возраст, разные характеры, но одно желание - изменить мир, работая с детьми. Педотряд, действующий в рамках силовой структуры, по определению предполагает непростую «целевую аудиторию» и сам исповедует связь между силой и добротой, ежедневно лепит свою коллективную душу. Это подразумевает полную отдачу и определяет поведение. В это верили Уразов и его педотряд. Я почувствовала с ними связь.

- Повлияла ли работа в педотряде на выбор профессии?

Работа в педотряде гармонично сочеталась с профессией. Как, впрочем, и у всех остальных. Врачи, боевые офицеры, преподаватели истории - кем ты был в жизни, тем оставался и в педотряде, только теперь исполнял особую миссию - воспитывать патриотизм, учить дисциплине и преодолению. Причем не только своих подопечных, но и друг друга… А журналист, кроме всего прочего, проживает судьбы своих героев. Наверное, мне повезло и с героями, и с учителями.

- Какое правило из юидовского прошлого стало Вашим жизненным кредо?

- Когда я пришла в педотряд, оформились такие подходы: причины побед и поражений следует искать в себе; не изменяй себе; и, наконец, нет ничего дороже отношений и взаимопонимания. Это и стало моим жизненным кредо.

- Что Вы хотели бы пожелать нынешним юидовцам и школьникам, которые готовятся вступить в отряды ЮИД?

- Стремиться к мечте и увлекать своим примером. Учиться сочетать в себе успех, открытость, дружелюбие и силу. Стремиться прожить яркую жизнь. И, если получится, тоже стать «маяком», на который другие дети смогут выходить из своего замкнутости, как из окружения.

Александр Харьков, старший прокурор отдела гос. обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Воронежской области. Один из первых членов педагогического отряда. Пришел в отряд в 1984 г. студентом юридического факультета ВГУ.

- Что привело Вас в команду ЮИД?

- С Геннадием Уразовым я познакомился ещё во время службы в армии. Личное знакомство и желание помогать в предупреждении преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних привели меня в педотряд. К этому времени я был командиром «Макаренковской дружины» ВГУ по работе с трудными подростками.

- Повлияла ли работа в педотряде на выбор профессии?

- Меня так увлекла эта работа, что в 1987 году я защитил диплом по теме по теме «Предупреждение преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних». Начал работать в областной прокуратуре в отделе по предупреждению преступлений несовершеннолетних и молодёжи. За время работы в органах прокуратуры прошёл путь от помощника прокурора района до старшего прокурора отдела воронежской областной прокуратуры.

- Какое правило из юидовского прошлого стало Вашим жизненным кредо?

- Правило у нас едино: «Учиться на 5, трудиться на 5, родную страну на 5 защищать!».

- Что Вы хотели бы пожелать нынешним юидовцам и школьникам, которые готовятся вступить в отряды ЮИД?

- Желаю всем юидовцам получить юридическое образование и трудиться на благо процветания Родины, не совершать правонарушений и преступлений.

Т. СУШКОВА, руководитель отделения пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области, подполковник полиции, член педагогического отряда «ЮИД – 555» с 1987 года

Т. СУШКОВА

Другие статьи по теме: Опыт регионов

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»