Ответы на задание, опубликованное в № ***
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Ответы на задание, опубликованное в № ***

Ответы на задание, опубликованное в №...
Внимание! Следующее задание в «Школе безопасности в каверзных вопросах» будет опубликовано на страницах нашей газеты перед началом нового учебного года. Счастливых летних каникул!!!

ИГРАЙ ВО ДВОРЕ

Маленький зайка любил играть на улице. Мама-зайчиха всегда наказывала сына, чтобы он не выходил играть на проезжую часть, потому что это очень опасно. Как-то летом в тёплую погоду зайка пошёл на улицу играть с мячом. Он пинал мячик из стороны в сторону и не заметил, как оказался на дороге, где ездили машины. Вдруг мячик залетел под грузовик. Зайка услышал громкий хлопок, после чего он замер и понял, что он заигрался. Ему было очень страшно, потому, что машины мелькали перед его глазами. Собака, пробегавшая по тротуару, увидела бедного зайчонка и кинулась к нему. Она подбежала к зайке и, аккуратно схватив его за кофту, повела к тротуару. Собака была очень умная и помогла зайчонку уйти с проезжей части. Зайка очень обрадовался и пообещал, что впредь будет внимателен, когда играет. Эта история могла закончиться очень плохо, из-за невнимательности.

Дети! Будьте внимательны, никогда не играйте около дороги!

Автор этого рассказа - Кира Григорова из детского сада № 3 города Исилькуль Омской области. Ей 3 года. Она очень любит собак, любит играть с ними, рисовать их.

Воспитатели МАДОУ «Детский сад № 65» города Златоуста решили привлечь не только малышей, но и родителей своих подопечных Лучшие из написанных произведений мы предлагаем вашему вниманию.

Зайчишка в темноте

В одном сказочном лесу жил Зайчишка со своей мамой. И прямо по середине леса проходила широкая дорога, по которой лесные звери возили грибы и ягоды в соседний город. Зайчишка жил по правую сторону дороги, а многие его друзья - по левую сторону. Зайчишка часто, конечно же, с маминого разрешения бегал к своим друзьям через дорогу. Мама учила Зайчишку на дороге быть внимательным и осторожным. И однажды вечером он посмотрел по сторонам и начал перебегать дорогу. Но тут из-за поворота на большой скорости выскочил грузовик. От яркого света фар Зайчишка перестал видеть и остановился прямо на пути огромной машины. А водитель не заметил серенького Зайчишку в темноте. Сердце у Зайчишки от страха забилось так сильно, что он прижался к дороге и не мог сдвинуться с места. Хорошо, что машина была такая большая, что она промчалась над ним, не причинив ему особого вреда. Друзья встречали Зайчика на другой стороне дороге и все видели. Они отвели его к доктору Айболиту и рассказали его маме о том, что случилось. Доктор осмотрел Зайчишку, дал ему лекарство от испуга, маме Зайчихе подарил световозращающий жилетик для него, а всем друзьям по световозращающему браслетику.

В этот раз Зайчишке очень повезло, хотя всё могло закончиться гораздо хуже. С тех пор Зайчишка к друзьям в темное время суток ходит только прикрепив к своей шкурке световозращатели. Семья Дроновых

Доктор Айболит и ПДД

Добрый доктор Айболит на лесной опушке

Рассадил зверушек в круг в маленькой избушке.

«Я хочу вам рассказать, милые детишки,

Безопасность – лучший друг! Запомните, малышки!

Ах ты, зайка-попрыгун, непослушный малый,

Ты зачем играл на рельсах? Где твой разум здравый?

Чуть без лапки не остался, мать свою перепугал!

С мячиком ты заигрался? Не смотрел по сторонам?

А теперь послушай, милый. Думай и запоминай:

На проезжей части игры никогда не затевай!

Есть дорожные сигналы: зебра, светофор и знак.

Посмотри на них, дружочек, а потом уж делай шаг.

Красный свет на светофоре: стой! Не смей идти вперед!

А зелёный разрешает: для тебя открыт проход.

Знак дорожный с человечком дружит с зеброй иногда,

Но без мамы и без папы здесь ходить никак нельзя!

Вы запомните, детишки, что дорога – не игра!

Баловникам и шалунишкам может встретиться беда!»

Семья Меньшиковых

Непослушный Зайчонок

Вот и пришла весна — волшебный островок радости в природе. С приходом теплых солнечных дней началось всеобщее ликование. Началась в лесу суета…

Всё лесное население стало перебегать дорогу, чтобы попасть в соседний лесок в гости к друзьям. Но никто не задумывался о безопасности…

Поэтому Медведь решил собрать всех зверюшек и провести занятие по Правилам дорожного движения. Он также волновался за своих маленьких, ещё глупых медвежат.

На урок был приглашён мудрый пешеходный Светофор. Все звери внимательно его слушали, изучали сигналы. «Посмотрите налево-направо, убедитесь, что нет машин. Переходить надо только по «зебре» и только на зелёный сигнал. Не раз я видел, как на центр дороги вы выбегали, мешая движению. Я красным светом бил сигнал тревоги, а вы шалили, законы нарушая», - говорил Светофор. Так все звери узнали, что Правила дорожного движения очень важны. Ведь эти правила помогают сохранить самое главное — ЖИЗНЬ!

Только Зайчонок баловался на уроке и мешал другим. Со смехом он выскочил на дорогу. Он не знал, что перекрёсток — самое опасное место для пешехода, переходить его надо только по пешеходным переходам. Вдруг гневно завизжали тормоза... Случилась авария. Скорая помощь увезла пострадавшего Зайчонка.

Зайку вовремя привезли в больницу. Айболит пришил ему ножки, после чего тот сразу же сказал маме: «Прости меня, я больше никогда не буду перебегать дорогу в неустановленном месте, а знаки я все выучу обязательно! Обещаю!» Мама пожалела малыша, погладила по головке и сказала: «Хорошо. Я тебе верю. Когда выучишь Правила дорожного движения, я куплю тебе велосипед, но ездить будешь только на полянке и в лесу. Помни, что дорога — не место для игр и развлечений!!!»

Макар Зудинов , 5 лет

Заведующий МБДОУ «Детский сада № 37» пос. Горки-2 Одинцовского района Московской области Татьяна Викторовна Исайкина прислала в редакцию «ДДД» два рисунка своих пятилетних воспитанниц Василисы Столейковой и Элины Ткачевой, на которых они показали, как Айболит учит зайчишек переходить проезжую часть дороги.

Зайчик попал на приём к доктору Айболиту, потому что не пропустил трамвай. Он решил, что успеет перебежать пути, но он не рассчитал расстояния, и трамвай наехал на него. Самые распространённые травмы и многих нарушителей: переломы рук и ног, сотрясение головного мозга. Подушка безопасности может разбить нос. От разбившегося лобового стекла бывают порезы у пассажиров, они могут удариться головой о руль и панель.

На улице надо соблюдать определённые правила. На остановках не мусорить, не толкать друг друга даже в шутку. Переходить дорогу в том месте, где есть знак пешеходного перехода. А всем взрослым лучше надо смотреть за детьми, переходить дорогу в положенном месте.

Пешеходы не все любят переходить дорогу в положенном месте, иногда переходят на красный свет. После нарушений они становятся в очередь к доктору Айболиту.

Меня зовут Саша Гусар, мне 7 лет, я скоро пойду в школу. Мне нравится играть в подвижные игры и читать энциклопедии о машинах. Жду, когда наступит лето, потому что можно будет кататься на велосипеде, но только возле своего дома, там не ездят машины.

Большую работу по обучению детей дорожной азбуке проводят в МДОУ № 19 "Берёзка" Ярославского м.р. координатор и ответственная за профилактику детского дорожно-транспортного травматизма Елена Владимировна Травникова, и воспитатель старшей группы "Незабудка" Татьяна Викторовна Бобылёва, которые прислали вот такие замечательные стихи и рисунки своих воспитанников.


Непослушный зайчик

Попал под трамвайчик,

Он шёл на красный свет!

Теперь лежит в больнице

И надо ему лечиться.

Ножку ему завязали, делают укол.

А он пищит от боли…

Добрый доктор Айболит

Велел правила учить,

Как через дорогу грамотно ходить!

Ребята, лапки берегите,

На зелёный свет идите!

Маша Терехова, 6 лет.

Сказка про непослушного зайчишку

Непослушный серый зайчик

Очень шустренький был мальчик,

Днём из леса убежал,

В город шумный он попал!

Здесь машины и трамваи,

Зайка правила не знает,

Побежал на красный свет..

«Стой! - кричат, - Дороги нет!»

На дорогу мяч скатился,

Зайчик не остановился,

За мячом он побежал,

Да в беду чуть не попал.

Засигналили машины,

И резиновые шины

Заскрипели по асфальту:

На дороге не играй-ка!

За трамвайчик зацепился

И немного прокатился,

Покачнулся и упал,

Под машину он попал.

Завизжали тормоза,

Мама зайчика в слезах:

- Непослушный, ай-яй-яй,

Угодил он под трамвай.

Что же делать? Как же быть?

Надо зайчика лечить!

Позвонили по 03

И в больницу повезли.

Зайчик умный стал, послушный,

Больше правил не нарушит,

В детском садике зайчишка

Про ПДД читает книжки!

Коллективная работа детей старшей группы «Незабудка»

Внимание! Следующее задание в «Школе безопасности в каверзных вопросах» будет опубликовано на страницах нашей газеты перед началом нового учебного года. Счастливых летних каникул!!!

Редакция

Другие статьи по теме: Игротека

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»