В Орле открылась «Лаборатория безопасности»
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

В Орле открылась «Лаборатория безопасности»

На базе Центра детского (юношеского) технического творчества, туризма и экскурсий открылась «Лаборатория безопасности»

Международный день защиты детей в 2018 году ознаменовался для юных орловчан значимым событием - на базе Центра детского (юношеского) технического творчества, туризма и экскурсий открылась «Лаборатория безопасности».

Этот проект реализуется Госавтоинспекцией МВД России, Российским Союзом Автостраховщиков при поддержке экспертного центра «Движение без опасности», Министерства образования и науки и Министерства транспорта РФ. Презентация мобильной части проекта – автомобиля «Лаборатория безопасности» прошла на территории Центра детского (юношеского) технического творчества, туризма и экскурсий.

В торжественном мероприятии приняли участие:

заместитель председателя правительства Орловской области по социальной политике Андрей Усиков, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Орловской области Александр Коршунов, начальник отделения по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Орловской области Наталья Шанина, директор бюджетного учреждения Орловской области дополнительного образования «Центр детского (юношеского) технического творчества, туризма и экскурсий» Олег Балакин, представитель экспертного центра «Движение без опасности» и главный редактор «Stop-газеты» и «Доброй Дороги Детства» Алла Суражевская.

Атмосфера царила праздничная, более 200 детей с шарами и флажками приветствовали гостей мероприятия. В честь Международного дня защиты детей и открытия автогородка команда ЮИД Орловской области показала прекрасный номер о безопасности дорожного движения, танцевальные коллективы области исполнили песни, посвящённые детям. Центром внимания гостей, детей и прессы стал автомобиль «Лаборатории безопасности». Почётные гости мероприятия, а также организаторы проекта торжественно передали ключи от мобильного автогородка директору Центра детского технического творчества Олегу Балакину. Он в свою очередь поблагодарил организаторов мероприятия за большой вклад в обеспечение безопасности дорожного движения и организацию работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в Орле.

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Орловской области Александр Коршунов отметил, что с помощью «Лаборатории безопасности» «мы теперь имеем возможность вести работу по профилактике дорожного травматизма и формированию культуры поведения на дорогах даже в самых отдалённых уголках нашего региона».

Шеф-тренер экспертного центра «Движение без опасности» Владимир Бахарев провёл экскурсию для всех желающих и рассказал об элементах программы.

На территории центра была продемонстрирована оборудованная площадка с конусами, стендами, столом-макетом, велосипедами и элементами дорожно-транспортной сети и другим наглядно-методическим материалом для обучения детей разных возрастов правилам безопасности на дорогах, оказания первой доврачебной помощи в случае ДТП и воспитания законопослушных участников дорожного движения. В программе обучения предусмотрены блоки для разных категорий – для детей, передвигающихся со взрослыми, для самостоятельных детей-пешеходов, для будущих водителей (в том числе велосипедистов), для пассажиров, для педагогов и родителей. Первыми участниками увлекательного практического занятия стали присутствовавшие на празднике дети – воспитанники Центра детского технического творчества и ребята из ближайших пришкольных лагерей.

После открытого урока тренер экспертного центра ответил на вопросы гостей и СМИ, которые активно интересовались методиками преподавания и элементами площадки. А мобильная лаборатория отправилась по своему первому маршруту к Дворцу пионеров и школьников имени Ю.А. Гагарина.

В течение летних каникул «Лаборатория безопасности» планирует посетить все детские пришкольные и загородные лагеря Орловской области.

По материалам экспертного центра «Движение без опасности» и УГИБДД УМВД России по Орловской области

Другие статьи по теме: Школа безопасности

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-5 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»