Поколение юидовского движения
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поколение юидовского движения

В Самарской области многие действующие сотрудники Госавтоинспекции в школьные года являлись активными участниками юидовского движения.

Именно этот факт и помог некоторым из них определиться с будущей профессией и добиться успехов. В год 45-летия со дня образования движения юных инспекторов они поделились своими воспоминаниями о счастливом юидовском детстве.

Для заместителя начальника отдела дорожной инспекции регионального Управления ГИБДД капитана полиции Артёма Кудашева занятия в отряде ЮИД сельской школы села Тимяшево Шенталинского района Самарской области занимали всё свободное время. 10-летний Артём прибегал домой из школы, наспех обедал и бежал обратно, чтобы придумывать и репетировать поучительные сценки, пропагандирующие соблюдение ПДД.

Кроме того, Артём виртуозно управлял велосипедом, благодаря чему их команда неоднократно лидировала на районных соревнованиях «Безопасное колесо».

«В 2000-х годах к нам в школу приходил молодой милиционер и рассказывал, как нужно переходить дорогу и управлять велосипедом. К слову, теперь этот сотрудник возглавляет территориальную Госавтоинспекцию», - говорит капитан Кудашев. Тогда же и он решил связать свою жизнь с Госавтоинспекцией. После школы Артём Николаевич поступил в самарский институт по специальности «Инженер по организации безопасности дорожного движения», по окончании которого был принят на службу в Госавтоинспекцию Самары. В 2015 году Кудашева пригласили в региональное Управление ГИБДД, где в свои 26 лет он был назначен на должность заместителя начальника отдела.

«Я твёрдо уверен, что именно участие в юидовском движении сыграло основную роль в выборе моей профессии», - говорит капитан полиции.

Ещё один экс-юидовец - начальник Госавтоинспекции ОМВД России «Нефтегорский» майор полиции Олег Паркин. Он рассказал, что в 80-е годы в селе Тоцкое Оренбургской области, где он родился и учился, в школе был кружок юных инспекторов движения, куда могли записаться все желающие. «Самым ярким воспоминанием для меня до сих пор остаётся встреча с инспектором ГАИ. Он показывал нам сигналы регулировщика, легко и ловко рассекая жезлом воздух, а мы с удивлением и восхищением наблюдали за этим. Также помню своё посвящение в ЮИД и как инспектор вручал нам специальные значки».

Теперь спустя много лет, уже в статусе начальника одной из территориальных ГИБДД, майор Паркин лично участвует в жизни юидовцев. «Я не читаю им лекции по Правилам дорожного движения. Мы стараемся строить работу иначе. Вместе с юными инспекторами движения придумываем и проводим различные профилактические акции. Я очень рад, что принимаю непосредственное участие в воспитании грамотного поколения участников дорожного движения», - с гордостью говорит он.

Есть в Самаркой области и сотрудник, а точнее сотрудница ГИБДД, которой посчастливилось не единожды стать участницей Всероссийского конкурса «Безопасное колесо». Это капитан полиции, специалист (по воспитательной работе) группы по работе с личным составом отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по г. Тольятти капитан полиции Оксана Анатольевна Гончарова.

Свою юидовскую деятельность она начала в клубе юных инспекторов движения в 1992 году в 7 классе. Оксана неоднократно становилась победительницей в личных первенствах среди девочек на финальных соревнованиях среди ЮИД «Зелёная волна-1992, 1993». В период с 1994 по 1996 год она принимала участие в составе делегации от Самарской области во Всероссийских соревнованиях «Безопасное колесо» в разных городах России. «В 1994 году в Нижнем Новгороде наша команда заняла 4-е место. ...А это уже 95-й год, Вологда, где мы завоевали 2-е место. А на следующий год в Тюмени мы были третьими. О нашей команде даже писали в тольяттинской городской газете», - вспоминает Оксана Анатольевна, перебирая фотографии. И скромно добавляет, что в личном первенстве она неоднократно занимала призовые места. Вот такие сотрудники Госавтоинспекции, некогда просто активные ребята из отрядов юных инспекторов движения, трудятся в Самарской области. И именно юидовское движение и определило их дальнейшую профессиональную деятельность.

Т. ЛЯДИНА, УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области

Другие статьи по теме: Для взрослых

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»