С самых ранних лет
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

С самых ранних лет

Одним из приоритетных направлений работы коллектива муниципального дошкольного образовательного учреждения Центра развития ребёнка – детского сада № 15 г. Маркса Саратовской области является обучение воспитанников безопасному поведению на дорогах.

Педагоги этого учреждения уверены: ещё до того как дети пойдут в школу, они должны научиться ориентироваться в транспортной среде, правильно переходить дорогу и уметь прогнозировать разные дорожные ситуации. Для достижения положительных результатов в этом направлении педагоги используют разнообразные формы обучения малышей.

Так, в детском саду в 2015 г. был организован отряд ЮИД. В него вошли дети старшего дошкольного возраста, а также выпускники детского сада, чьи родители работают в полиции г. Маркса. Малыши вместе с родителями и педагогами не только сами активно принимают участие в различных мероприятиях, но и рассказывают другим ребятам о Правилах дорожного движения.

Первым итогом работы отряда стало участие его воспитанников в областном КВНе, посвящённом 80-летию Госавтоинспекции, где малыши, соревнуясь с гораздо более старшими ребятами, заняли третье место.

У отряда есть командир, название, экипировка. В начале каждого учебного года составляется план работы отряда ЮИД и определяются его цель и задачи. В МДОУ ЦРР – д/с № 15 разработаны общие положения работы отряда ЮИД, модели совместной работы субъектов воспитательно-образовательного процесса, модель сотрудничества и модель планирования.

В 2017/2018 учебном году коллективом учреждения были созданы оптимальные условия для обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах. На территории детского сада есть зона «Безопасный перекрёсток», оформлены стенды по обучению детей правилам безопасности на дорогах и информационные материалы для родителей. В каждой группе имеются центры по обучению дошкольников Правилам дорожного движения, куда входят комплект дорожных знаков; макет территории, прилегающей к детскому саду; наглядно-иллюстративные материалы; обучающие и развивающие игры; атрибуты для сюжетно-ролевых игр с дорожной тематикой; детская художественная литература; картотека стихов, загадок, считалок, поговорок, пословиц; альбомы с обучающими ситуациями; набор слайдов, мультфильмов.

При тесном сотрудничестве с родителями и инспектором по пропаганде проведён ряд обучающих мероприятий, таких как проект «Безопасный перекрёсток», акция «Мои помощники на дорогах», изготовление буклетов «Детское кресло – наша безопасность», праздник «Наш друг светофор» и др. В течение года прошли лекции и профилактические беседы с родителями и детьми.

Положительными показателями работы коллектива МДОУ ЦРР – д/с № 15 в данном направлении стало повышение интереса у воспитанников и их родителей к изучению правил безопасного поведения на дорогах и активное желание детей вступить в ряды отряда ЮИД. Немаловажным является и возрастание интереса дошкольных образовательных организаций района к опыту работы МДОУ ЦРР – д/с № 15 по обучению воспитанников основам дорожной безопасности, который был отмечен благодарностью отдела ГИБДД МВД России по Марксовскому району.

УГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области

Другие статьи по теме: Опыт регионов

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»