Делать всё возможное для сохранения памяти… Музею ГАИ в Санкт-Петербурге – 20 лет
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Делать всё возможное для сохранения памяти… Музею ГАИ в Санкт-Петербурге – 20 лет

Все, кто бывал в Музее ГАИ в С.-Петербурге, знают, что, перейдя по нарисованному светом пешеходному переходу «из современности в прошлое», сразу видишь особую часть постоянно действующей экспозиции музея, посвящённую участию сотрудников ОРУД-ГАИ Ленинграда и области в Великой Отечественной войне.

Посетитель непременно останавливается перед витриной, рассматривая лица на крошечных фотографиях, и деревянный полосатый жезл, принадлежавший одной из девчонок-регулировщиц, пытается понять, как была устроена «коптилка» или сколько весила «кираса» - бронежилет на бойце-милиционере, что «вгрызался» в землю Невского пятачка.

Уже два десятка лет идёт в музее кропотливая работа по сбору различного рода свидетельств того времени. Сегодня с гордостью можно сказать, что собрана наиболее полная иконография сотрудников, чья служба выпала на военное лихолетье - закономерный итог большого поиска в библиотеках и архивах (музеи города и частные собрания, ГПБ, президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина, ГАКФФД, архивы МВД). Это позволило к 65-летию Победы издать альбом «Перекрёстки их судеб», освещающий деятельность ОРУД-ГАИ в блокаду.

Очень ценны для нас старые снимки, на которых бойцы отряда РУД в годы Великой Отечественной войны строят ДОТ, разбирают завалы в Ботаническом саду после бомбёжки. Их сберегла и передала нам в музей регулировщица блокадного Ленинграда М.М. Шабашева. Фотографии помещались на стендах, изготовленных стараниями заведующего клубом и висевших в клубе отряда РУД на наб. р. Карповки, д. 5. Такой «музейный» уголок можно смело считать предтечей музея ГАИ, и задумывался он более 70 лет назад!

Встречи ветеранов Великой Отечественной войны, при поддержке отдела по работе с личным составом УГИБДД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Совета ветеранов, в залах музея проходят с учащейся молодёжью не только системы МВД.

Военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения - лишь малая часть той работы, которую музей проводит ежедневно.

Музей всегда открыт как учебный класс для курсантов Университета МВД, Центра подготовки ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, полицейского колледжа, Суворовского училища МВД, школьных полицейских классов. Частые гости здесь - сотрудники дорожной полиции не только региона, всей нашей страны, но ближнего и дальнего зарубежья под эгидой Международной полицейской ассоциации (МПА), а также слушатели института-факультета профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации Санкт-Петербургского университета МВД России вместе с преподавателем, доцентом кафедры транспортной безопасности подполковником полиции А.В. Вашкевичем.

Осваивая вопросы ОБЖ, школьники и студенты города бывают здесь постоянно, путешествуют вместе с Зебриком по Стране ГАИ дошколята.

В просветительской и воспитательной работе музея нет мелочей. Мы готовы поддержать любое начинание: сбор материала по теме «Имена героев из ГАИ в названиях улиц городов России» или круглый стол по безопасности дорожного движения с суворовцами из Санкт-Петербургского суворовского училища МВД России под руководством преподавателя, заместителя начальника училища по учебной работе полковника внутренней службы В.А. Смородиной; подбор материалов для видеоролика или организацию конкурса рисунка детской художественной школы, участие в Форуме малых музеев Петербурга - дел не перечесть.

Музей готовит временные тематические выставки, проходящие как в залах музея, так и на выезде: в ОГИБДД, университете, торговых центрах, библиотеках - такой, как «Музей блокадной книги», совместно с которой также проводятся встречи с ветеранами, слёты районных отрядов ЮИД. Примечательно, что, основываясь на накопленном историческом материале, музей возрождал юидовское движение вместе с пропагандистами ОГИБДД и педагогами ГБУДО ЦДЮТТ Кировского района города.

Очень заинтересовала посетителей музея очередная выставка из коллекции члена МПА ветерана ГАИ С.А. Карпина. Он уже показывал в музее свою коллекцию автомобилей. В нынешней же экспозиции представлены значки и знаки, отражающие историю Госавтоинспекции страны. Мы очень гордимся тем, что наш музей первым из региональных получил право представлять свой регион и его дорожную стражу в главном музее российской Госавтоинспекции в Москве.

В рамках международного форума мотосообщества ИМИС в пространстве стенда УГИБДД Санкт-Петербурга и Ленинградской области ежегодно демонстрируются экспонаты, посвящённые работе ОРУД-ГАИ-ГИБДД.

Наша экспозиция неизменно пополняется благодаря межмузейному сотрудничеству и доброй воле учреждений города и его жителей, постоянно идёт обмен информацией по различным темам и консультирование с коллегами. Кстати, именно так начинался сбор нашей теперь богатой коллекции: с подарка одного из жителей города – книжечки «Правила уличного движения г. Ленинграда» 1937 года. А недавно Государственный Эрмитаж помог отреставрировать номерной знак с автомобиля, расстрелянного на Дороге жизни вражеским самолётом и поднятого поисковиками со дна Ладоги. Коллеги из Музея гражданской авиации передали устройство для определения интенсивности светового потока фар автомобиля, а Музей МВД России поделился копиями некоторых фотографий с изображением ленинградского эскорта и международного водительского удостоверения довоенного образца... Этот список можно долго продолжать, что не может не радовать.

Члены Клуба друзей музея передают безвозмездно такие раритеты, как клаксон рубежа ХХ века (даритель ветеран МВД Д.В. Туш). Шлем регулировщика 1930-х гг. мы получили от экс-начальника УГАИ В.М. Машнина, отчет работы Госавтоинспекции в блокаду сберёг для нас ветеран Л.С. Кудряшов, командирские часы 1940-х передал зам. начальника УГИБДД М.В. Орлов... Нас поддерживали А.М. Белодедов и весь коллектив Фонда «ОБДД-Нева», нам продолжают оказывать помощь не только ветераны службы, действующие сотрудники, но и просто неравнодушные люди. В церемониальном пространстве музея звучали слова Присяги, здесь чествуют героев и ветеранов, награждают призёров тематических соревнований, традиционно празднуют День Победы, проводят лекции по истории службы, торжественные мероприятия, приуроченные к Дню сотрудника правоохранительных органов, Дню образования Госавтоинспекции и др.

Представляя Российскую милицию на европейском уровне, музей стал финалистом конкурса «Музей года-2000».

Очень воодушевляет, когда приходится проводить тематическую экскурсию для целого подразделению. В День защитника Отечества к нам пришли сотрудники выборгского ОГИБДД вместе с их руководителем А.В. Ерёминым. Мы говорили об офицерской чести, о заветах со времён Петра Великого: «…Полиция есть душа гражданства и всех добрых порядков и фундаментальный подпор человеческой безопасности и удобности». Открытие музея 26 июня 1998 года совпало с началом реформ Госавтоинспекции страны. На крутых виражах истории особенно важно ощущать себя частью государственной службы, у которой большой опыт за плечами, славные традиции, да и решение многих современных проблем могут подсказать представленные в экспозиции предметы. Знать и любить свою профессию помогает музей, задуманный сотрудниками дорнадзора ещё в 1960-е годы, осуществлённый совместно с УГАИ и под руководством его руководителей В.В. Захаренкова и В.М. Машнина в 1990-е в открытом представителем Администрации города В.В. Путиным здании Спецполка ДПС ГАИ Санкт-Петербурга.

И сегодня, спустя 20 лет, музей продолжает свою кропотливую работу, которая была отмечена многими заслуженными наградами. Пост главы музея ветеран ГАИ, подполковник милиции, сотрудник отдела пропаганды, член Союза журналистов СССР Р.А. Гусев передал историку-музееведу Л.В. Босоноговой, которая в составе команды единомышленников из Эрмитажа, музея истории Санкт-Петербурга, совместно с ветеранами службы и действующими сотрудниками Госавтоинспекции Северной столицы создавала музей и продолжает «делать всё возможное для сохранения памяти». Недаром ее труд был отмечен памятной медалью ГУОБДД МВД РФ «80 лет ОРУД-ГАИ-ГИБДД. Уважение. Профессионализм. Безопасность». Сохранению и развитию музея способствует бескорыстная поддержка, которую оказывают его Друзья в разных сторонах и весях. Их благородная деятельность объединяется специальной программой «Клуб друзей Музея ГАИ», к которой присоединились известные не только в системе МВД люди. Поздравляем музей! Продолжайте творить, умножать коллекции, желаем нескончаемый поток пытливых и неравнодушных посетителей!!!

Л. БОСОНОГОВА, куратор «Музея ГАИ в Санкт-Петербурге»

Другие статьи по теме: Опыт регионов

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»