Лето без опасности
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Лето без опасности

Обучение детей правилам дорожного движения и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – неотъемлемая часть воспитательно-образовательного процесса в ДОУ.

Наши дети часто не знают об опасностях, которые подстерегают их на городских улицах и дорогах. Между тем уже в дошкольном возрасте ребенок должен хорошо знать:

- что такое дорога и каково ее предназначение, чем отличается проезжая часть от тротуара, зачем нужна обочина и пешеходный переход;

- названия транспортных средств и их отличия друг от друга;

- как регулируется дорожное движение (транспортный и пешеходный светофоры, их сигналы; жесты регулировщика);

- основные правила дорожного движения, касающиеся движения по тротуарам и обочинам, перехода дороги на регулируемом и нерегулируемом пешеходном переходе;

- правила поведения в общественном транспорте, включая моменты посадки и высадки.

Для знакомства детей с правилами дорожного движения используются различные формы и методы работы, такие как беседа, наблюдение, игра, использование соответствующих ситуаций, которые предстают перед детьми в их обыденной жизни на дороге, во дворе и др. Но современный ребенок активно развивается и стремится постигать что-то новое, интересное через интерактивное взаимодействие и поэтому мы решили организовать в нашем ДОУ квест-викторину по ПДД «Лето без опасности».

Для ребят были подготовлены задания по правилам дорожного движения. За правильный ответ каждая команда получала жетоны и прикрепляла на «Колесо испытаний». В конце пути полностью заполненное «Колесо испытаний» капитаны команд обменивали на удостоверение Управления светофорных дел.

Во время прохождения этапов квест-игры ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы по Правилам дорожного движения, попробовали себя в роли водителей транспортных средств. Дети показали отличные знания дорожных знаков: во время состязания «Найди пару», где под музыку дети должны узнать, какой знак у них на спине и найти свою пару, такой же знак.

А как понравилось ребятам отгадывать транспортные средства у героев наших любимых мультфильмов!!!

Ребята отлично справились со всеми заданиями и поэтому заслуженно получили удостоверение Управления светофорных дел.

Майор полиции А. Кудинова, в свою очередь, поблагодарила ребят и педагогов за приглашение на данное мероприятие, еще раз напомнила детям о необходимости соблюдать правила дорожного движения и осторожности при управлении такими транспортными средствами как, самокаты, скейты, велосипеды и вручила детям подарки. – световозвращающие браслеты.

Так, в игровой, интересной и доступной форме ребята получают необходимые, очень важные знания, которые безусловно пригодятся им в жизни. Очень надеемся, что наши дети всегда будут правильно вести себя на дороге.

Е. ТИХОНОВА, старший воспитатель МБДОУ д/с № 23 мкр. Железнодорожный г.о. Балашиха, Московская область

Другие статьи по теме: Опыт регионов

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-5 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»