На первом ратном поле России
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

На первом ратном поле России

Школьное каникульное лето в разгаре. Программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» организует бесплатные экскурсии для школьников по военно-патриотическим местам при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Этим летом запущен новый маршрут «Три ратных поля России».

Три очаровательных менеджера из программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников»: Маргарита Лукина, Софья Багрий и Ксения Иванова решили приоткрыть завесу того, что происходит в одной из самых длительных и увлекательных экскурсий «Три ратных поля России». Девушки не только тестировали на себе весь маршрут, но и проверили качество работы гостиниц и музеев.

Маршрут начался с посещения Куликова поля - первого Ратного поля России. Здесь 8 сентября 1380 года произошло легендарное сражение между войсками московского князя Дмитрия Донского и полчищем хана Мамая. Небольшой участок донской степи, на котором 8 сентября 1380 года произошло грандиозное сражение, находится в Тульской области, в месте слияния рек Непрядвы и Дона. Сегодня это поле носит статус государственного музея-заповедника. На территории музея находится несколько исторических памятников, а также современный экспозиционный комплекс.

В честь великих событий прошлого на Куликовом поле ежегодно устраиваются военные реконструкции, организуются развлекательные мероприятия и средневековые турниры. Вот и участники экскурсии прошли по заповедным дорожкам, слушая увлекательный рассказ о героическом подвиге русского войска. Побывали ребята на знаменитом Красном холме, где находится главный мемориал заповедника.

Его составляют старейший монумент воинской славы России - памятник-колонна Дмитрию Донскому и храм-памятник во имя преподобного Сергия Радонежского. Эскизы величественной, устремляющейся ввысь колонны-обелиска создавал знаменитый архитектор А. П. Брюллов. Символическое сооружение высотой 30 м и весом 110 т установили на Красном холме 5 сентября 1850 года как дань уважения беспрецедентному подвигу русского войска. Рядом с монументом были возведены караульные помещения для отставных солдат, в обязанности которых входила охрана мемориала. Они же стали первыми экскурсоводами на Красном холме.

Получив массу впечатлений, запечатлев себя и товарищей по путешествию с помощью смартфонов и фотоаппаратов, участники экскурсии вернулись в свой комфортабельный автобус и расселись по своим местам. Им предстоял путь в Белгородскую область, на другое Ратное поле России. У села Прохоровка летом 1943 года закончилось крупнейшее танковое сражение в истории Великой Отечественной войны. Победу в этом сражении одержала героическая Красная армия!

Ещё долго любознательные туристы обсуждали услышанную во время экскурсии информацию.

Другие статьи по теме: Интересное

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»