Юные водители, на старт!
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Юные водители, на старт!

С 16 по 20 апреля в Ставрополе прошёл Всероссийский чемпионат по юношескому автомногоборью, организованный Министерством образования и науки РФ при поддержке ГУОБДД МВД России.

В числе главных задач первенства – воспитание законопослушных участников дорожного движения, профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием детей-водителей привлечение молодёжи к автомобильному спорту как высшей форме повышения водительского мастерства, пропаганда деятельности юношеских автошкол, молодежных автомобильных клубов и объединений, развитие сети ЮАШ и молодежного автомобильного движения в Российской Федерации.

В столицу Ставропольского края прибыли более 170 юных автоспортсменов, объединенных в 42 команды из 39 регионов России, чтобы продемонстрировать свои навыки фигурного вождения автомобиля и оказания первой помощи, теоретические знания по правилам дорожного движения.

Участники соревнования – юноши и девушки в возрасте от 14 до 17 лет, которые проходят обучение в юношеских автомобильных автошколах. Большинство из них являются неоднократными победителями конкурсов на уровне субъектов России, имеют большой опыт вождения и отличные знания правил дорожного движения.

Мероприятие началось с памятного автопробега, посвященного предстоящей 73-ей годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Автоколонну возглавили пять ретроавтомобилей – ровесников Победы. Все автомобили технически исправны, каждая машина имеет свою историю. Принять участие в автопробеге и сделать памятное фото с историческими автомобилями могли все желающие.

После автопробега на мемориале «Огонь Вечной Славы» участники соревнований и почетные гости возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.

Торжественное открытие чемпионата проходило во Дворце детского творчества. С приветственным словом к присутствующим обратился главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации Михаил Черников, который отметил, что юные автоспортсмены в ближайшее время станут полноправными участниками дорожного движения, поэтому особенно важно, что будущим автолюбителям с раннего возраста прививаются навыки безопасного поведения на дорогах.

«Победитель конкурса будет образцом культурного участника дорожного движения, который и дальше будет продвигать идею повсеместного соблюдения правил дорожного движения», - отметил Михаил Черников. Также руководитель российской Госавтоинспекции обратился к участникам чемпионата с просьбой передать полученные знания своим друзьям и близким и тем самым внести свой вклад в воспитание молодого поколения участников дорожного движения.

Эту идею поддержал директор департамента Министерства образования и науки Российской Федерации Евгений Сильянов, который пообещал, что количество юношеских автошкол в стране будет увеличиваться, чтобы как можно больше подростков имели возможность стать грамотными и законопослушными водителями.

Вблизи Дворца детского творчества работала выставка ретроавтомобилей Госавтоинспекции, которые в разные годы служили патрульными транспортными средствами для ставропольских автоинспекторов.

В этот же день для участников соревнования начались конкурсные этапы. Фигурное вождение команды проходили на центральной площади Ставрополя, где была размечена автоплощадка. Конкурсантам необходимо было выполнить комплекс из семи фигур («Эстафета», «Змейка», «Крест», «Стоянка», «Бокс», «Габаритный коридор», «Стоп-линия»), включающий 11 упражнений.

Здесь же ребята соревновались в замене колеса – это новое состязание в чемпионате юных автомобилистов. Команде нужно было уложиться в отведенные 20 минут.

Кроме фигурного вождения и замены колеса участникам также предстояло показать теоретические знания по Правилам дорожного движения и навыки оказания первой помощи пострадавшим в ДТП.

В рамках Чемпионата прошло межведомственное совещание с участием представителей Министерства образования и науки Российской Федерации, Госавтоинспекции МВД России и Всероссийского общества автомобилистов, а также руководителей подразделений пропаганды безопасности дорожного движения Госавтоинспекции территориальных органов МВД России на региональном уровне, общественных и экспертных организаций. Выступающие отметили важность воспитания детей и подростков грамотными и законопослушными участниками дорожного движения, обучения их навыкам безопасного поведения, вовлечения большого числа молодых людей в процесс формирования культуры поведения на дорогах. Участники совещания обсудили вопросы повышения эффективности мер по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием детей-водителей и развития сети детско-юношеских автомобильных школ в субъектах Российской Федерации, поделились имеющимся опытом работы в разных регионах, рассмотрели имеющиеся проблемы и пути их решения.

Всего на первенстве было разыграно 7 комплектов наград. Абсолютными победителями чемпионата стали юные автоспортсмены из Саратовской области. Второе место завоевали дети из Челябинской области, на третьем месте – представители г. Москвы.

Честь Москвы традиционно защищали прославленные команды Московского Дворца пионеров (ГБПОУ «Воробьевы горы») и Центра дополнительного образования «Юный автомобилист» (ГБПОУ «Колледж связи № 54»). Юные автоспортсмены из Москвы добились прекрасных результатов: Андрей Лукашов (ГБПОУ «Воробьевы горы») победил в абсолютном личном зачете, Команда "Пионер" (ГБПОУ «Воробьевы горы») заняла третье место в абсолютном командном зачете. Кроме того, Антон Жетвин и Андрей Лукашов (ГБПОУ «Воробьевы горы») заняли первое и третье места в дисциплине "Фигурное вождение автомобиля", а Глеб Беликов (ГБПОУ «Колледж связи № 54») занял третье место в дисциплине «Правила дорожного движения». Лучшие знания правил дорожного движения и основ оказания первой помощи продемонстрировали команды Белгородской, Челябинской и Саратовской областей. Быстрее и правильней всех смогли заменить колесо представители Тюменской и Липецкой областей, а также Ингушетии. Ценные призы и дипломы победителей также были вручены участникам чемпионата в личном зачете. Так, самыми аккуратными водителями признаны участники из Саратовской области и Ингушетии, которые во время вождения не допустили ни одной ошибки.

Не осталась в стороне и газета «Добрая Дорога Детства». Приз самому юному участнику соревнований – планшет – получила ******. А Маргарита Васильева из Мурманской области была награждена специальным дипломом за волю к победе.

Кстати, девушки здесь традиционно соревнуются наравне с юношами, ведь на дороге все равны. Открытием Всероссийского чемпионата стала 14-летняя Марина Худякова из Самарской области. Несмотря на возраст, Марина, можно сказать, уже опытный водитель с 2-летним стажем – в автошколу она пришла в 12-летнем возрасте. Юная автоледи опередила многих мальчиков на этапе «Фигурное вождение автомобиля», затратив на прохождение дистанции менее трех минут, а точнее 2 минуты 52 секунды.

Участница из Саратовской области – не единственная представительница прекрасного пола, показавшая отличные результаты. В команде Челябинской области две девушки - Антонина Паксютова и Екатерина Полупанова. И благодаря в том числе и их мастерству челябинская команда смогла завоевать больше всего наград в различных видах соревновательной программы.

Поздравив победителей, организаторы чемпионата поблагодарили всех участников за честную и беспристрастную борьбу и пригласили юных автоспортсменов из российских регионов на очередной чемпионат по юношескому автомногоборью в следующем году, место проведения которого будет определено в ближайшее время.

Другие статьи по теме: Люди и события

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»