Первый день соревнований
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Первый день соревнований

Итак, конкурс «Безопасное колесо — 2019» стартовал! Вчера была торжественная церемония открытия, где было представлено лазерное шоу и выступления творческих коллективов Казани, команды смогли познакомиться друг с другом. Также для детей была проведена обзорная экскурсия по городу.
А сегодня — первый день соревнований! Наверное, самый сложный день, ведь начинать всегда страшно и боязно! Но я уверена, что ребята справятся с волнениями!
Все команды, уже по сложившейся традиции, сразу были распределены на дивизионы — Красный, Жёлтый, Зелёный и Белый. Отличительные признаки участников — это футболки и кепки в цвет своего дивизиона. В каждом дивизионе приблизительно по 20-22 команды, в командах по 4 человека: два мальчика и две девочки.
Все этапы проходили в Международном выставочном центре «Казань-Экспо». В первый конкурсный день каждая команда должна была пройти по два этапа. А всего этапов шесть: «Фигурное вождение велосипеда», «Оказание первой помощи», «Знатоки Правил дорожного движения», «Вождение велосипеда в автогородке», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Творческое выступление агитбригады».
В первый день мне удалось побывать на станциях «Фигурное вождение велосипеда» и «Автогородок». На станции «Фигурное вождение велосипеда» участник должен проехать на велосипеде по разным препятствиям: восьмёрка, слалом, фишки, «смена полосы», узкий проезд, доска, выбоины, низкий проезд, цепочка, тарелки, стоп-линия. И при этом постараться их не задеть. На этапе «Автогородок» конкурсантам предстояло проехать по «дорогам» с реальными дорожными знаками на время, выполнив определённые задания, чтобы соблюсти все Правила дорожного движения.

Я пообщалась с некоторыми из участников на одном из этапов соревнований «Фигурное вождение велосипеда». Ангелина из Сахалинской области сказала мне, что самая сложная фигура для неё — это «фишечки». Там надо постараться проехать между выстроенными в два ряда шайбами шайбами, при этом не коснуться их колесом. Ну а самый простой элемент — это восьмёрка, в этой фигуре нужно также проехать между рядом стоящими кеглями, которые выстроены в форме цифры 8, не уронив их,. Ангелина надеется, что их команда выступит очень достойно, и никакая команда не составит им конкуренцию.

А вот — ещё одно интервью с участницей Алиной из Республики Крым, в глазах которой стояли слёзы: её команда уже проехала станцию «Автогородок» и показала не самые лучшие результаты. Объясняет девочка это тем, что их регион принимает участие в «Безопасном колесе» впервые, и они ещё не совсем понимают, что это такое. Команда Республики Крым начала готовиться к соревнованиям совсем недавно, и рассчитывала на лучшие результаты.

Также я пообщалась с наставником команды Республики Коми Еленой Валерьевной Петерман. Она рассказала какие советы она даёт своей команде перед прохождениями этапов конкурса:
— Надо успокоиться, забыть о нервах и вспомнить всё, чему я их учила во время подготовки.
Елена Валерьевна поделилась, что готовились они к этому конкурсу целый год и она очень надеется, что ребята оправдают её ожидания.

Мне было очень интересно пообщаться с участниками соревнований. Приятно видеть счастливые лица ребят, которые довольны своим результатом и жалко тех, у кого что-то не получилось. Кстати, команда нашего города Казани, которая представляет Республику Татарстан на нынешнем конкурсе, сегодня соревновалась в оказании первой помощи и ОБЖ. Результаты пока я не могу сказать, так как это секрет, но выступили они хорошо.

Юнкоры пресс-центра ЮИД Республики Татарстан

Другие статьи по теме: "Безопасное колесо"

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»