Рейтинг пресс-центров ЮИД
Дорогие друзья!Итак, за что будут начисляться рейтинговые баллы?
Юнкоры пресс-центра ЮИД, их руководители и кураторы!
Проект создания федеральной сети детских пресс-центров ЮИД вступает в новую фазу. В течение второй половины 2018 года Детские пресс-центры отрядов ЮИД открылись во всех федеральных округах нашей страны. Более 200 юнкоров из девяти регионов России включились в работу по пропаганде безопасного поведения на дорогах. Совсем скоро в ним присоединятся ребята из других городов.
В новом году юнкоров ждут мастер-классы по журналистике и новые интересные задания (первые два задания мы см. в этом номере, а в дальнейшем будем регулярно публиковать их на страницах «ДДД» и на сайте www.dddgazeta.ru в разделе «Пресс-центр ЮИД»).
Мы также решили учредить рейтинг пресс-центров ЮИД, чтобы выявить самых активных, творческих и увлечённых юнкоров.
Рейтинг пресс-центров ЮИД
В рейтинге участвуют пресс-центры ЮИД регионов. В случае, если в регионе работают несколько пресс-центров ЮИД (филиалов), то рейтинг вычисляется для каждого филиала и для регионального пресс-центра.
1 балл – за каждого юнкора, являющегося членом пресс-центра. Чем больше ребят состоят в активе пресс-центра вашего региона, тем больше баллов заработает ваш пресс-центр.
50 баллов – за каждую официальную страничку вашего пресс-центра (или его базовой организации) в следующих соцсетях: ВКонтакте, Instagram, Facebook, Twitter.
Тем, у кого таких страничек еще нет, рекомендуем создать, ведь с этих страничек вы сможете рассказать о вашей работе всем, кто заинтересовался идеями дорожной безопасности. А если у вашего пресс-центра до сих пор нет страничек в соцсетях, из рейтинга будут вычтены 50 баллов.
100 баллов – за открытие нового филиала пресс-центра в вашем регионе.
10 баллов – за участие в мероприятии по безопасности дорожного движения (за каждое мероприятие).
20 баллов – за организацию и проведение мероприятия по безопасности дорожного движения силами пресс-центра ЮИД (за каждое мероприятие).
10 баллов – за каждый материал (статью, заметку, интервью, репортаж, фоторепортаж), опубликованный на страницах «Доброй Дороги Детства».
10 баллов – за каждую публикацию, соцсетях на основной (официальной) странице вашего пресс-центра.
Напоминаем, что публикации в соцсетях необходимо сопровождать хэштегами #добраядорогадетства, #прессцентрЮИД. Без этих хэштегов ваши публикации могут пропустить при подсчёте.
Редакция «ДДД» также может добавить бонусные баллы за креативные идеи, нестандартный подход к пропаганде дорожной безопасности, интересные статьи и т.п. Количество бонусных баллов индивидуально в каждом конкретном случае и остаётся на усмотрение редакции.
Ещё одна возможность получить дополнительный бонус – оформить подписку на газету «ДДД» для пресс-центра или её базовой организации. За каждый экземпляр подписки (подтверждённый сканом подписной квитанции) дополнительно будут начислены 50 баллов в каждом из месяцев, на которые оформлена подписка.
Лучший пресс-центр определяется по сумме всех рейтинговых и бонусных баллов за календарный месяц.
Рейтинг будет публиковаться в начале каждого месяца на сайте www.dddgazeta.ru в разделе «Пресс-центр».
Личный рейтинг юнкоров
В дополнение к, так сказать, командному рейтингу редакция также решила учредить и личный рейтинг юнкоров. Определить отличившихся юнкоров (самых активных, самых креативных, самых увлечённых) мы предлагаем педагогу – руководителю пресс-центра вместе с главным редактором. Вдвоём они могут выбрать от одного до трёх членов пресс-центра, каждый из которых получит «золотую звезду», которая будет отображаться рядом с его фотографией на сайте «ДДД», а также принесёт 10 баллов в общую копилку рейтинга.
Итак, дерзайте! Удачи всем!
Первый рейтинг мы опубликуем в феврале (по итогам января), так что у вас есть время подготовиться!
А теперь – обещанные задания.
Задание 1
Проведите в своей школе среди учеников и родителей опрос по световозвращателям. Текст опроса опубликован на этой странице.
Укажите, сколько человек опрошено и сколько человек выбрали каждый из предложенных вариантов ответа.
Проанализируйте результаты. Подумайте, почему опрошенные дали именно такие варианты ответа.
Подумайте, что можно сделать для того, чтобы как можно больше людей использовали световозвращатели на одежде.
Оформите ваши выводы в виде статьи или презентации.
Расскажите о проведённом мероприятии в соцсетях и пришлите репортаж в редакцию.
Задание 2
Вместе с педагогами и инспектором по пропаганде проведите рейд по местам катания с горок в вашем населённом пункте.
Посоветуйтесь с вашим руководителем и инспектором по пропаганде, где лучше провести такой рейд. Возможно, в вашем населённом пункте есть популярные места, где всегда много любителей зимних забав? Или, наоборот, есть опасные стихийные горки, спуск с которых может привести к травмам?
О том, какие горки опасны, читайте на стр. 10; там же вы найдёте памятку, которую также можете использовать при проведении мероприятия.
Побеседуйте с катающимися о правилах безопасности при катании с горок.
Расскажите о проведённом мероприятии в соцсетях и пришлите репортаж в редакцию.
Ждём ваших публикаций!
Напоминаем: контактный адрес пресс-центров ЮИД – press-center.ddd@mail.ru
Другие статьи по теме: Акции








