Один на экскурсию
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Один на экскурсию

Поездка с классом на экскурсию, без сопровождения родителей, для каждого ребенка - это возможность проявить самостоятельность и показать себя. Но нужно понимать, что самостоятельность - всегда большая ответственность. Как подготовить ребенка к тому, что бы он понимал всю серьезность предстоящего мероприятия? Что должны сделать родители и за что отвечают педагоги? Об этом мы расскажем в нашей публикации.

Родителям: Как подготовить ребенка к поездке?


Что бы спокойно душой отпустить ребенка в поездку, вы должны быть полностью уверены, что он знает всё, что он должен знать, взял с собой всё, что ему необходимо, в курсе, как действовать в непредвиденных ситуациях.

Перед поездкой проведите с ребёнком беседу о правильном и безопасном поведении пассажира.

Основные правила безопасности при поездке в автобусе:

- В автобусе необходимо пристегиваться (все автобусы, перевозящие детей, в обязательном порядке должны оборудоваться ремнями безопасности);
- Нельзя отвлекать водителя во время движения;
- Во время движения нельзя ходить и бегать по салону, забираться с ногами на сиденье, высовываться из открытых окон;
- Нельзя ставить сумки, рюкзаки в проходах – они должны находиться на вещевых полках над сиденьями; 
- Нельзя открывать окна без особой необходимости и без разрешения руководителя группы;
- Вставать с места и выходить из автобуса можно только после того, как разрешит сопровождающий и только после того, как транспортное средство полностью остановится; 
- Во время остановок нельзя выбегать на проезжую часть, далеко уходить от группы. 

Так же стоит напомнить, что следует слушаться взрослых, выполнять все указания сопровождающих, предупреждать взрослых, если нужно посетить уборную, а также – что нельзя говорить или уходить с незнакомыми людьми, будь то взрослые или дети. 

Кроме того, объясните ребенку, что делать, если случилось непредвиденное и он отстал от группы, что нужно оставаться на месте и не метаться по территории (шанс, что тебя найдут выше, если ты стоишь там, где отстал, этот маршрут будут проверять в первую очередь); постараться связаться с сопровождающими по телефону; если это не получается, то позвонить родителям; обратиться за помощью к любому человеку в форменной одежде (полицейский, охранник, сотрудник музея и т.п.).

Убедитесь, что ребенок не только знает правила безопасного поведения, но и осознанно их выполняет. 

ВАЖНО: 
Перед экскурсией возьмите номера мобильных телефонов всех взрослых, сопровождающих детей, чтобы иметь возможность в любой момент связаться с сопровождающими. Снабдите этими номерами телефонов своего ребенка и проследите, чтобы у него с собой был полностью заряженный мобильник (а лучше – еще и дополнительный пауэрбанк).

Что дать с собой?

- Питьевую воду. Пусть у ребенка лучше будет запас воды, чем нехватка. Бутылочка 0,33 или 0,5 литра, а еще лучше - термокружка или мини-термос, который можно пополнить в столовой.

- Перекус (фрукт, белковый батончик или батончик мюсли, орехи/сухофрукты, булочку/печенье). В жаркое время года лучше не брать с собой шоколад (растает) и бутерброды (на жаре быстро портятся).

- Необходимые лекарства. Если ребенок аллергик или у него есть заболевания, которые требуют систематизированного приема лекарств, ему необходимо иметь с собой запас медикаментов. Не забудьте предупредить сопровождающих/педагога о том, что ребенку необходимо принять лекарство.

- Дополнительную одежду (в зависимости от сезона – ветровку, дождевик, свитер), особенно если предполагается, что во время экскурсии ребенок будет продолжительное время находиться на улице. 

- Световозвращающий жилет или другую одежду со световозвращающими элементами.

ВАЖНО:
Не отпускайте вашего ребёнка в поездку в случае, если вы сомневаетесь, что поездка безопасна!



Педагогам: как предусмотреть всё?


Именно на педагога (ответственного сопровождающего) возлагается обязанность по подготовке поездки и соблюдению всех требований безопасности, которые предъявляются к организованным перевозкам групп детей. 

К автобусу и водителю, который повезет детей на экскурсию, предъявляются особые требования. Вот основные из них: 
- Автобус, оборудованный, цифровым тахографом и ремнями безопасности. В салоне автобуса имеется в наличии аптечка и огнетушитель. Исправность автобуса должна быть подтверждена диагностической картой. Спереди и сзади на нём должны быть установлены опознавательные знаки «Перевозка детей».
- Водитель имеет открытую категорию «D» и непрерывный стаж управления автобусом не менее 1 года. К организованной перевозке групп детей не допускаются водители, совершавшие в течение последнего года административных правонарушений в области дорожного движения, за которые предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством либо административный арест.

Перед поездкой необходимо подготовить следующие документы:
- Список детей с контактными номерами их родителей или других законных представителей;
- Список сопровождающих (количество сопровождающих должно быть не меньше числа дверей в автобусе, сопровождающими могут быть также и родители);
- Программу маршрута (график движения, места и времени остановок);
- Сведения о водителе (водителях), список работников туроператора (при их наличии);
- Список продуктов питания и бутилированной воды (если предполагается, что поездка будет продолжаться более трех часов).

Перед началом поездки проводится предрейсовый контроль технического состояния автобуса; предрейсовый медицинский осмотр водителей и их предрейсовый инструктаж. Ответственное лицо от образовательной организации может проверить поданный автобус и водителя на соответствие необходимым требованиям и вправе отказаться от перевозки, если транспортное средство или водитель не отвечают требованиям безопасности. В этой проверке могут участвовать и родители. Такой родительский контроль поможет сделать поездку детей еще безопаснее. 

КСТАТИ:
Возьмите с собой в поездку комплект жилетов со световозвращающими элементами. Покидая автобус в случае вынужденной остановки, жилеты сделают пассажиров заметными для других участников движения.

Во время поездки педагоги (сопровождающие):
- Проводят инструктаж для детей по безопасному поведению во время поездки (лучше – в игровой форме);
- Контролируют посадку и высадку из транспорта;
- Пересчитывают детей или проводят перекличку перед началом движения;
- Контролируют поведение детей в транспорте и соблюдение требований правил безопасности во время поездки. 

ВАЖНО: 
Дети младше 7 лет могут находиться в дороге не дольше четырех часов. 

Детям: соблюдайте правила безопасности


Важно, чтобы ребенок отдавал себе отчет в своих действиях, понимал, что от его поведения напрямую зависит и его собственная безопасность, и безопасность окружающих. А значит – должен соблюдать Правила дорожного движения и те требования, о которых ему рассказали родители и педагоги. Тогда поездка подарит только позитивные эмоции, новые знания и яркие впечатления. 

Как видите: отправить ребенка на познавательную экскурсию не сложно и совсем не страшно. А для того, чтобы поездка прошла гладко и без происшествий, важно, чтобы каждый ее участник осознавал свою ответственность и делал все от него зависящее, чтобы сделать путешествие максимально безопасным и комфортным для ребенка. 



Материал подготовлен в рамках Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 годах»

Другие статьи по теме: Школа безопасности

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»