Знают все мои друзья, знаю ПДД и я
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Знают все мои друзья, знаю ПДД и я

В  Доме творчества п. Ижморский  прошёл районный конкурс по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди дошкольников «Знают все мои друзья, знаю ПДД и я». В конкурсе приняли участие дети из девяти дошкольных образовательных организаций района.
В районном этапе приняли участие победители конкурсов дошкольных образовательных организаций. Девять команд, в каждой из которых по три дошкольника в возрасте 5-6 лет, своя форма и атрибутика. Маленькие участники дорожного движения были серьёзно настроены на победу, в ходе конкурса показали хорошие знания Правил дорожного движения. Несмотря на свой возраст, ребята прекрасно ориентируются во множестве дорожных знаков и различают их по группам, а также знают правила поведения,  как в общественном, так и в личном транспорте. Видно, что с ребятами занимаются и родители, и воспитатели. Последние, кстати, так переживали за своих воспитанников, как будто они сами были участниками мероприятия.
Конкурс проходил на трёх площадках. На  этапах «Юный пешеход», «Я пассажир» и «Транспорт» в устной форме дошкольники отвечали на вопросы по правилам перехода проезжей части, по правилам поведения во дворах, на остановках общественного транспорта и в транспорте, а также определяли виды транспорта и рассказывали о его предназначении.
На этапе «Юный водитель» ребята продемонстрировали свои знания и навыки на практике. В холле Дома творчества появилась имитированная дорога. На электромотоцикле дети проезжали определённый участок дороги, соблюдая правила дорожного движения: сигналы транспортного светофора, дорожную разметку и дорожные знаки. В ходе конкурса малыши также смотрели тематические мультфильмы и участвовали в разминке.
Порадовал и тот факт, что в организации мероприятий были задействованы родители, ведь именно они в первую очередь должны воспитывать в детях чувство ответственности за своё поведение в процессе дорожного движения. Один из этапов конкурса «Листовка для родителей» был именно для них.
Да, немало заданий для самых маленьких участников движения! А оценивали их знания и подготовку сотрудники полиции: начальник ОГИБДД ОМВД по Ижморскому району, майор полиции Р.З. Алтынбаев, инспектор по направлению пропаганды безопасности дорожного движения, лейтенант полиции К.С. Копылов и специалист группы по работе с личным составом, майор внутренней службы М.В. Егорова.
По итогам соревнований победила команда МКДОУ Симбирский детский сад №8, теперь они будут представлять наш район на  региональном этапе конкурса. Почётное второе место заняли дошкольники МКДОУ Колыонский детский сад №7, а третье место – дошкольники МКДОУ Ижморский детский сад №3. Все дети получили на память о конкурсе  сертификаты участников, фликеры и сладкие подарки, а тройка победителей почетные грамоты и ещё настольные игры по ПДД от ОГИБДД МВД России по Ижморскому району.
«Конкурс проводился в рамках мероприятий Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013 – 2020 годах» и был направлен на активизацию деятельности дошкольных образовательных организаций по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах и, в частности, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, – отметила директор Дома творчества Т.Н. Коршунова. – Наша основная задача – воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения, для их же собственной безопасности. Поэтому главным результатом конкурса является сам процесс участия детей в нём, когда ребята формируют и пополняют свой запас знаний по ПДД, который будут совершенствовать и применять в жизни.
Огромное спасибо за помощь в организации и проведении мероприятия сотрудникам ОГИДДД МВД России по Ижморскому району, без их участия конкурс не был бы таким наглядным и интересным».

Материал подготовила методист управления образования администрации Ижморского муниципального района Фурман Оксана Николаевна

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-5 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»