Как воспитать грамотного и культурного участника дорожного движения?
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как воспитать грамотного и культурного участника дорожного движения?

7 мая на базе «Мультипрофильного образовательного комплекса «Пресненский» ГБОУ СОШ № 1240 состоялось заседание межведомственного круглого стола по вопросам безопасности на дорогах, в рамках Третьей Глобальной недели безопасности дорожного движения
7 мая на базе «Мультипрофильного образовательного комплекса «Пресненский» ГБОУ СОШ № 1240 состоялось заседание межведомственного круглого стола по вопросам безопасности на дорогах, в рамках Третьей Глобальной недели безопасности дорожного движения. По мнению участников обсуждения, главным условием в воспитании современного поколения и гарантом обеспечения безопасности на дорогах является взаимодействие института семьи и школы. Повышение значимости семьи в процессе обучения детей правилам безопасного поведения на дороге является необходимым условием для предотвращения детского дорожно-транспортного травматизма. 
«От взаимодействия педагогов, министерств, ведомств и родительской общественности зависит, будут наши дети в безопасности на дорогах или нет», - сказала директор СОШ № 1240, заслуженный учитель РФ, Татьяна Юрьевна Щипкова, открывая заседание. 
Огромную работу в этом направлении проводят педагоги в школах. Основы безопасности на дорогах дети получают с самых ранних лет. Но в семье порой нет должного примера родителей, как быть грамотным и культурным участником дорожного движения. «Поэтому, - рассказывает Татьяна Юрьевна, - сегодня в работе по безопасности дорожного движения мы делаем основной акцент на наших старшеклассников – будущих участников дорожного движения и будущих молодых родителей». 
«Привитие детям навыка правильного поведения на дороге – это важный аспект в работе, - отметил начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ, генерал-лейтенант полиции Виктор Иванович Нилов. – Правила дорожного движения дети знают, но применить их в той или иной ситуации порой бывает сложно. Не только потому, что мы, взрослые, даем им плохой пример, но и потому, что не вырабатываем у детей стереотип правильного поведения. Абсолютно верный ориентир взят педагогами на работу по безопасности дорожного движения со старшеклассниками и студентами. Ведь эти ребята - будущие родители и будущие участники дорожного движения». 
Школьники, родители, студенты ВУЗов, представители различных ведомств активно участвовали в дискуссии, обсуждая новые предложения и варианты работы по воспитанию грамотного и культурного участника дорожного движения. 
(Подробности с заседания читайте в ближайших номерах «Доброй Дороги Детства» и «Stop-газеты») 

А. СУРАЖЕВСКАЯ, фото Л. ЛАЩЕНОВОЙ

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-5 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»