«За образцовый порядок на дорогах Подмосковья»
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

«За образцовый порядок на дорогах Подмосковья»

Московский областной конкурс средств массовой информации «За образцовый порядок на дорогах Подмосковья» на протяжении 16 лет ежегодно проводится Управлением ГИБДД Московской области совместно с Союзом журналистов Подмосковья

Торжественная церемония награждения победителей прошла 30 марта в Одинцовском в спортивно-зрелищном комплексе. В этом году в четырех номинациях конкурса приняли участие почти 70 редакций муниципальных средств массовой информации, которые предоставили более 400 тематических материалов. Победителями и призерами стали журналисты из Серпухова, Луховиц, Мытищ, Каширы, Истры, Подольска и Сергиева Посада. Авторы лучших работ, посвященных безопасности дорожного движения, отмечены памятными подарками и дипломами.

Участников, организаторов и гостей традиционного конкурса приветствовал глава Одинцовского муниципального района Московской области А.Р. Иванов: «Мы видим, как укрепилось взаимодействие сотрудников ГИБДД с представителями журналистского сообщества. Только за 2015 год смертность в результате ДТП на дорогах МО снизилась на 19%. Это результат нашей совместной работы. Каждый из вас занимается очень нужным и правильным делом – информирует жителей о том, как важно соблюдать правила безопасности на дорогах. Фотографиями, сюжетами и репортажами вы привлекаете огромное внимание граждан к важному вопросу - безопасности на дорогах. Я уверен, что наша совместная с вами работа спасет не одну человеческую жизнь».

Объявляя открытие торжественной церемонии награждения победителей и призеров, главный государственный инспектор БДД Московской области генерал-майор полиции В.В. Кузнецов поблагодарил правительство региона, руководителей района и всех, кто принимал деятельное участие в подготовке конкурса, за неравнодушное отношение к проблемам безопасности дорожного движения. «Тематика дорожной безопасности, сохранения жизни и здоровья всех участников движения с каждым годом приковывает все больше общественного внимания. Эти проблемы всегда становятся предметом обсуждения на всех уровнях власти и в обществе. И наш, ставший традиционным, конкурс, призванный повысить уровень и качество информирования населения в сфере дорожной безопасности, выявить наиболее эффективные и интересные формы пропаганды Правил дорожного движения, рассказать о нелегких буднях сотрудников дорожной полиции, – еще раз наглядно подчеркивает активную гражданскую и профессиональную позицию подмосковных журналистов в этом вопросе. Представлены самые разнообразные материалы, рассказывающие о деятельности ГИБДД в настоящее время, о ветеранах нашей службы, о работе комиссий по ОБДД, о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и движении ЮИД. От имени всех сотрудников Госавтоинспекции Московской области я выражаю искреннюю благодарность всем присутствующим в этом зале за ту работу, которую вы делаете. Сегодня будут названы победители, но не будет побежденных!»

На мероприятии присутствовал заместитель начальника Главного управления по безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор полиции С.А. Добряков. Он вручил дипломы лауреатам номинации «Проблема требует решения», поблагодарил Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева, главного государственного инспектора БДД Московской области Виктора Владимировича Кузнецова и Союз журналистов Подмосковья за особое внимание к проблемам безопасности дорожного движения. Сергей Александрович отметил, что «только совместная работа органов власти всех уровней, общественных организаций и СМИ позволит навести порядок на дорогах».

Член Общественной палаты России и Совета при губернаторе Московской области по развитию гражданского общества и правам человека В.А. Слепак также поприветствовал участников, организаторов и гостей традиционного конкурса.

«Институты гражданского общества сегодня присутствуют во всех муниципалитетах Московской области. Уверен, что мы в дальнейшем сохраним этот деловой диалог по улучшению ситуации на дорогах», — сказал В.А. Слепак.

По словам председателя Союза журналистов Подмосковья Н.А. Чернышовой, такие конкурсы необходимы, они являются действенным инструментом для снижения показателей аварийности. «Лично у меня впечатления от конкурса, его организации, а самое главное, от представленных на нем материалов – самые позитивные. Более того, статистика ГИБДД говорит, что эта важнейшая информационно-пропагандистская работа действительно эффективно влияет на результаты там, где она систематизирована и ведется целенаправленно. Я считаю, что даже одна спасенная жизнь благодаря тому, что кто-то прослушал по радио или посмотрел по телевизору тематический материал – уже очень большой успех. Надеюсь, что призовые материалы станут для других показателем того уровня профессионализма, к которому нужно стремиться. Очень отрадно, что такие работы создаются и, я уверена, приносят пользу», - отметила Н.А. Чернышова.

За большой вклад в дело пропаганды безопасности дорожного движения диплом вручили режиссеру социального видеоролика, набравшего за неделю десятки тысяч просмотров в социальных сетях, - Гарнику Абрамяну.

Одну из главных ролей в ролике «сыграла» служебно-розыскная овчарка егорьевского ОМВД по кличке Рич. На видео пес напомнил о важности использования в одежде световозвращающих элементов, спасая жизнь ребенка своей хозяйки.

Рич служит в правоохранительных органах шесть лет. Еще щенком он попал в заботливые руки старшего инспектора-кинолога Светланы Федоровой и уже много лет они неразлучны. На счету Рича не одно раскрытое преступление, он регулярно принимает участие в поиске взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов. О.В. Пушкина и В.В. Кузнецов наградили пса медалью. Также вместе с редактором сетевого издания «Гражданские силы.ру» В.В. Ивановским детский омбудсмен вручила награды победителям и призерам в номинации «Дети без опасности».

«Для нас, журналистов, подобные мероприятия очень важны. Это признание труда, это значит, что мы с вами вместе за великое дело, за безопасность нашу и наших детей», — сказала Уполномоченный по правам ребенка в Московской области О.В. Пушкина.

По словам главного редактора сетевого издания «Гражданские силы.ру», члена Общественной палаты Московской области В.В. Ивановского, качественно и результативно решать важнейшие задачи по обеспечению безопасности на дорогах Московской области удается благодаря профессиональной и слаженной работе руководства подмосковной ГИБДД и его сотрудников. «В этом большая заслуга начальника управления генерал-майора Виктора Владимировича Кузнецова и, конечно, его подчиненных. Особо хотелось бы отметить открытость и плодотворное сотрудничество отдела пропаганды БДД УГИБДД МВД России по Московской области и лично начальника отдела капитана полиции Марии Андреевны Соленовой с представителями СМИ, что в значительной степени позволяет формировать правильное отношение к соблюдению Правил дорожного движения всеми его участниками. Это является лучшей профилактикой», - подчеркнул В.В. Ивановский.

На церемонии награждения журналистов поздравили лауреаты международных конкурсов, театр-студия детской песни «Ладушки», музыканты Александр Добронравов, Андрей Алексин, певица Юта.

Для гостей и участников мероприятия работали тематические выставочные площадки, на одной из которых все желающие присоединились к социальным интернет-акциям Госавтоинспекции #Добрыйзнак и #80летОРУД_ГАИ_ГИБДД.

Кроме того, по задумке подмосковной Госавтоинспекции роль привычных табличек с символами акций выполнили капкейки и кофейные напитки. Используя технологию латте-арт, мастер кофейных дел украсил напитки узнаваемыми хэштегами.

В этот день все желающие имели возможность посетить стенд редакции всероссийских изданий «Добрая Дорога Детства» и «Stop-газета», пообщаться с сотрудниками редакции, поделиться профессиональным опытом и обсудить новые формы совместной работы по пропаганде безопасности дорожного движения.

А. СУРАЖЕВСКАЯ

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-5 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»