К юбилею ЮИД: в эфире «Комсомольской правды» обсудили успехи и достижения старейшего движения России
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  • Главная страница
  • Новости
  • К юбилею ЮИД: в эфире «Комсомольской правды» обсудили успехи и достижения старейшего движения России

К юбилею ЮИД: в эфире «Комсомольской правды» обсудили успехи и достижения старейшего движения России

Сегодняшний эфир программы «Россия BEZ ДТП» на радио «Комсомольская правда» посвятили юбилею движения ЮИД, которому уже в этот понедельник, 6 марта, исполнится 50 лет.
Сегодняшний эфир программы «Россия BEZ ДТП» на радио «Комсомольская правда» посвятили юбилею движения ЮИД, которому уже в этот понедельник, 6 марта, исполнится 50 лет.

Вот уже полвека юные инспекторы движения изучают ПДД, а потом рассказывают о безопасном поведении на дорогах своим сверстникам и младшим школьникам. О том, что дает детям движение и как оно влияет на безопасность на дорогах, поговорили в эфире замначальника отдела пропаганды БДД и профилактики ДДТТ ГУОБДД МВД РФ, полковник полиции Сергей Хранцкевич, замдиректора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения РФ Юлия Костыряченко и председатель «ЮИД» Валентина Кульбицкая.

«В профилактике ДТП ЮИД играет важную роль, — отметил Сергей Хранцкевич. — Ребята из отрядов оказывают помощь Госавтоинспекции в просветительской работе, в обеспечении безопасности дорожного движения. Благодаря совместной работе за последние пять лет нам удалось снизить количество погибших в авариях детей на четверть».

По его словам, нужно продолжать приобщать ребят к движению: это позволит с их помощью доносить необходимую информацию о безопасности дорожного движения до других детей и их родителей. Сейчас эта работа активно ведется: школьники все больше участвуют в различных мероприятиях, к работе привлекаются и общественные организации.

Много дает ЮИД и самим детям, добавил он. В отряде они получают необходимые для жизни навыки: изучают ПДД, учатся управлять велосипедами и в дальнейшем становятся законопослушными участниками дорожного движения.

Юлия Костыряченко, в свою очередь, рассказала, что за последний год количество отрядов ЮИД в России выросло на 12 процентов. Сейчас они есть в каждом регионе страны.

«Чтобы вовлечь детей в ЮИД было проведено несколько тысяч тематических мероприятий. Самые активные — Московская, Волгоградская и Ростовская области. Педагоги там наиболее заинтересованы в развитии движения, своим энтузиазмом они вдохновляют ребят вступить в отряды», — подчеркнула она.

Кроме того, в 2022 году отряды ЮИД получили официальный статус, добавила Валентина Кульбицкая. «Многие уже в курсе, но напомню: ЮИД теперь общественная организация. Это открывает для нее огромное количество возможностей, которое дает наше государство», — уточнила она.

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»