В Свердловской области Госавтоинспекция и органы МСУ возродили военно-спортивную игру «Зарница»
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

В Свердловской области Госавтоинспекция и органы МСУ возродили военно-спортивную игру «Зарница»

В Свердловской области Госавтоинспекция приняла участие в возрождении и организации военно-патриотической игры «Зарница», приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Состязание, которое практически исчезло в начале 1990-х, прошло на территории Талицкого городского округа. Инициаторами его возрождения выступили Администрация Талицкого городского округа и отдел физической культуры, спорта и молодежной политики. В числе организаторов одного из самых массовых за последние годы мероприятий, значатся отделение ГИБДД Талицкого ГО и муниципальное управление образования.

Перечисляя количество участников, учредители «Зарницы» с гордостью приводят следующие цифры: 10 школ, 14 команд и 227 участников. В числе образовательных учреждений, чьи флаги защищали команды "синих" и "зеленых", Талицкие СОШ № 1 и 4, Троицкие СОШ № 50, 5 и 62, Чупинская, Вновь-Юрмытская, Нижне-Катарачская, Яровская и Горбуновская среднеобразовательные школы. Командирами каждого из отрядов отряда были избраны члены Тюменского поисково-спасательного отряда «Кречет».

На церемонии открытия силами Дома культуры Вновь-Юрмытской управы был организован концерт патриотических песен. После него участники игры демонстрировали навыки транспортировки раненого и соревновались, кто быстрее разберёт и соберёт автомат Калашникова. Мастер-класс по разборке-сборке автомата провели поисковики «Кречета», а мастер-класс по вязке узлов и транспортировке раненого - представитель близлежащей пожарной части. Сотрудники местной библиотеки и музея, также включившиеся в дело воспитания подрастающего поколения, поставили информационные экспозиции «Деятельность Талицкого района в годы войны» и «Образование в период войны».

Утро второго дня началось по распорядку: подъем в семь, зарядка, завтрак, общий сбор. "Синие" и "зеленые" получили наставления от своих «генералов» и выдвинулись к точкам дислокации. По мере приближения армий началась звуковая атака в виде взрывов, и здесь, по мнению организаторов, очень ярко проявилась социализация школьников — кто-то из них предпочел объединиться в группу, кто-то остался в одиночестве.

Диверсионная группа в белом камуфляже внесла в армию беспорядок, прорываясь в стан врага, устраивая саботаж в штабах обеих команд, тайком снимая флаги. Что до участников, то, в соответствии с требованиями оригинальной «Зарницы», у каждого из них был индикатор жизни и здоровья - погоны. При потере одного из них боец переходил в разряд «раненых», при утрате двух — в разряд «убитых».

В 14:00 началась самая интересная заключительная часть игры — операция «Стенка на стенку». И здесь, как было сказано выше, вновь была видна социальная сторона всего мероприятия. Независимо друг от друга противники пошли в наступление, выставив в авангарде наиболее старших и сильных бойцов, и спрятав самых юных за спинами. Победителем в двухдневной битве стала команда «синих», за «зелеными», как они сами пошутили, закрепилось второе место.

Добавим, что состязания, подобные «Зарнице» (несколько десятков лет назад для самых маленьких была еще и «Орленок»), служат настоящей школой патриотического и гражданского воспитания для тысяч школьников. Благодаря комплексу мероприятий по основам подготовки к военной службе, физической культуре и основам безопасности жизнедеятельности, у молодежи формируется сплоченность, умение работать в команде, закаляется характер и выносливость, развивается упорство в достижении поставленных целей.

Стоит ожидать, что в будущем число муниципалитетов Свердловской области, принимающих участие в «Зарнице», станет лишь увеличиваться.

Управление ГИБДД Свердловской области

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»