Анивские автоинспекторы напомнили о правилах перевозки детей
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Анивские автоинспекторы напомнили о правилах перевозки детей

В районе ДОУ № 1 имени Гагарина сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Анивскому городскому округу организовали и провели акцию, направленную на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием детей – пассажиров.

На этот раз водителям, которые заботятся о своих детях, используют при перевозке в автомобиле детские удерживающие устройства, сотрудники ГИБДД вручали вместо привычных пропагандистских листовок памятные бейджики с надписью «Заботливый родитель – законопослушный водитель». А с водителями, проявившими безразличие к безопасности своего ребенка, проводились индивидуальные профилактические беседы на тему «Правила перевозки несовершеннолетних пассажиров».

Жизнь ребенка бесценна, и нет на свете родителей, не дорожащих своими детьми. Однако, есть и такие, которые легкомысленно относятся к маленьким пассажирам. Они смело усаживают их на передние сиденья, либо у себя на коленях, разрешают свободно перемещаться по салону, не используют ремни безопасности или детские удерживающие устройства. Конечно, оно не обеспечивает стопроцентной защиты при ДТП, но многократно снижает риск получения травм.

Согласно Правилам дорожного движения РФ (п.22.9), использование детских удерживающих устройств при поездках с детьми до 12 лет обязательно. За нарушение вышеуказанного правила водителю придется заплатить штраф в размере 3000 рублей.

Во время проведения акции родителям напоминали о том, что, перевозя ребенка в автокресле, они не должны забывать пристегиваться сами. Ведь дети в первую очередь стремятся во всем брать пример именно с родителей. Кроме этого, сотрудники ГИБДД напоминали водителям, что использовать детское автокресло нужно с самой первой поездки ребенка в автомобиле; не размещать автокресло на переднем сидении автомобиля, оборудованном подушкой безопасности; автокресло должно соответствовать возрасту и размерам ребенка. Находясь в нем, ребенок должен чувствовать себя максимально комфортно и безопасно. Напомнили также, что детские автокресла имеют разные механизмы крепления в автомобиле, поэтому необходимо внимательно изучить инструкцию, прилагающуюся к креслу.

УГИБДД УМВД России по Сахалинской области

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»