Сотрудники Сахалинской Госавтоинспекции провели профилактические мероприятия в День защиты детей
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  • Главная страница
  • Новости
  • Сотрудники Сахалинской Госавтоинспекции провели профилактические мероприятия в День защиты детей

Сотрудники Сахалинской Госавтоинспекции провели профилактические мероприятия в День защиты детей

В период летних каникул количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков увеличивается. Летом среди серьезно травмированных детей чаще всего оказываются дети 7-9 лет. В силу своих психофизиологических особенностей они не могут правильно оценить скорость движения и расстояние до движущегося в их сторону транспортного средства. Многие из них испытывают чувство страха перед автомобилем, поэтому стремятся быстрее перебежать дорогу.

В целях привлечения внимания к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма и профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей сотрудниками Госавтоинспекции проведены мероприятия приуроченные к Международному дню защиты детей.

Так, в Макаровском районе юные велосипедисты, в возрасте от 7 до 12 лет приняли участие в праздничной велоэстафете. По окончанию спортивного мероприятия дети вместе с сотрудниками ГИБДД провели профилактическую акцию, в ходе которой разъясняли водителям о необходимости быть внимательными на дороге, особенно в летний период, когда дети зачастую предоставлены сами себе. Аналогичное мероприятие прошло на центральной площади города Александровск-Сахалинского. Во время проведения акции участникам дорожного движения вручались буклеты и листовки на тему соблюдения Правил дорожного движения. Добровольная инициатива была с пониманием встречена всеми участниками дорожного движения.

В Долинском районе проведена профилактическая акция «Дети - наше будущее!». Местом проведения акции стала площадь имени Чехова в городе Долинске. Юные участники движения вместе с сотрудниками ГИБДД останавливали автомобили. Школьники обращались к водителям быть внимательными вблизи пешеходных переходов, особенно в летнее время. Ведь именно летом большинство детей дошкольного и школьного возраста, большую часть времени проводят на улице.

Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Анивскому городскому округу совместно с группой по делам несовершеннолетних провели велопробег, участниками которого стали дети сотрудников полиции в возрасте 6-10 лет. Ближе к обеду возле районного Дома культуры был организован и проведен Праздник детства. После приветственных и поздравительных слов работников культуры, а также концерта воспитанников Дома детского творчества, всем присутствующим детям предложили заработать жетоны. Для этого они должны были совершить путешествие по разным станциям, где их ожидали сказочные герои с подготовленными заданиями. Одним из важных этапов была станция «Веселый светофор». Там инспектор ГИБДД задавал вопросы по правилам дорожного движения и за каждый правильный ответ вручал ребятам жетоны и флажки. После всех пройденных станций, заработанные жетоны дети смогли обменять на сладости. А на память о празднике им достались яркие шарики, а также флажки и стикеры на дорожную тематику.

В Поронайске, традиционно 1 июня был проведен муниципальный конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо».

Каждый год учащиеся и воспитанники образовательных учреждений Поронайского района соревнуются в честной и нелегкой борьбе для того, чтобы определить сильнейшую команду, которая будет представлять свой район на областном конкурсе - соревновании «Безопасное колесо». В конкурсе приняли участие 32 ученика из 8 команд школ города и района. С увлечением и азартом ребята вступили в борьбу с соперниками.

Велосипед пользуется большой популярностью среди детворы, но чтобы «детский» вид транспорта не стал причиной аварий на дорогах, необходимо знать правила и законы, по которым живет дорога.

Соревнование состояло из нескольких этапов. Это конкурс агитбригад, знание Правил дорожного движения, оказание первой медицинской помощи, велоэстафеты, знание сигналов регулировщика и дорожных знаков.За свои знания и умения все ребята были поощрены призами. Бесспорным лидером стала команда ЮИД школы № 2, набрав наибольшее количество баллов. На втором месте – команда школы № 7 и завершила тройку призеров команда школы села Тихменево. Конкурс «Безопасное колесо» в Поронайском районе прошел в день летних каникул и хочется надеяться, что навыки, приобретенные в процессе подготовки к конкурсу, не пройдут даром. Ведь дети, прошедшие школу ЮИД – это настоящие, грамотные участники дорожного движения, пропагандисты безопасного поведения на дорогах.

В областном центре воспитанники начальной школы № 21 и сотрудники ГИБДД города Южно-Сахалинска, 1 июня провели профилактическую акцию «Внимание-дети!».

Подготовка к акции велась заблаговременно. Сотрудники ГИБДД заранее объяснили детям причины возникновения дорожно-транспортных происшествий. После чего они самостоятельно нарисовали большой, красочный плакат, а также изготовили рисунки и листовки с обращениями к водителям. Сотрудники ГИБДД и школьники вышли на проспект Мира, где совсем недавно произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух несовершеннолетних пешеходов. Участники акции раздавали водителям свои обращения, надеясь на то, что они привлекут внимание взрослых к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма.

Данная акция стала не единственным профилактическим мероприятием, которое провели инспекторы ГИБДД в День защиты детей. В этот день в Доме Детского и юношеского творчества педагогическим составом, специалистами Департамента образования Южно-Сахалинской администрации организован детский праздник «Здравствуй, лето!», на котором сотрудники Госавтоинспекции напомнили собравшимся о необходимости неукоснительно соблюдать правила дорожного движения в дни школьных каникул.

Водителям транспортных средств следует помнить о том, что летом большую часть времени дети предоставлены сами себе, которые по собственной беспечности играют вблизи проезжих частей. Поэтому необходимо следить за скоростным режимом и быть предельно внимательными в районах пешеходных переходов, во дворовых территориях, для того чтобы у вас была возможность вовремя заметить и избежать наезда на пешехода.

Родителям необходимо как можно чаще напоминать детям о мерах безопасности на дорогах и улицах города. Следует контролировать поведение своих детей, когда они находятся на улице без сопровождения взрослых. Ваш ребенок должен знать - дорога не место для игр.

УГИБДД УМВД России по Сахалинской области

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»