По безопасной дороге – в счастливое будущее!
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

По безопасной дороге – в счастливое будущее!

Безопасность дорожного движения – одна из основных проблем сохранения жизни и здоровья граждан республики. Сегодня, в век стремительного роста автомобильных потоков на наших улицах и дорогах, когда в 6-7 лет ребёнок становится участником дорожного движения, встаёт проблема его обучения основам безопасного поведения на улицах и дорогах, необходимость сознательного выполнения им требований дорожного движения с младшего школьного возраста.

Придавая важное значение деятельности всех участников учебно-воспитательного процесса по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ), педагогический коллектив МБОУ НОШ с. Стерлибашево Стерлибашевского района Республики Башкортостан свою работу ведет в тесном контакте с работниками ОГИБДД, полиции, администрации района и родителями, постоянно совершенствуя формы и методы изучения детьми ПДД и их пропаганды.

Этой проблеме был посвящен районный семинар 29 октября 2014 года для заместителей директоров по воспитательной работе, координаторов воспитательной деятельности, школьных инструкторов по безопасности дорожного движения, старших педагогов дошкольных образовательных учреждений на тему «Комплексный подход к организации работы в образовательных учреждениях по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма». Данный семинар прошел на базе нашей школы не случайно. Наш отряд ЮИД «Светофорик» - ежегодный участник республиканских смотров-конкурсов агитбригад ЮИД «Безопасное колесо», активно пропагандируют безопасность дорожного движения среди учащихся, родителей и жителей села Стерлибашево. Были обсуждены вопросы повышения эффективности взаимодействия школы, родительской общественности и иных заинтересованных структур по организации совместной профилактической работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Особое внимание было уделено организации работы школьных инструкторов по безопасности дорожного движения и классных руководителей. Участникам семинара были наглядно продемонстрированы формы и методы работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, представлены образцы документов по организации данного направления работы в школе, каждому участнику даны методические рекомендации по их ведению. Они ознакомились с организационными стендами по ПДД, с выставкой лучших творческих работ учащихся и с книжной выставкой по теме семинара. Педагоги посетили классные часы в 1Г и 2В классах, на которых были наглядно продемонстрированы активные формы работы с обучающимися начальных классов с применением современных педагогических технологий по требованию ФГОС. Выступление отряда ЮИД «Светофорик» нашей школы наглядно продемонстрировало формы и методы работы по профилактике ДДТТ. В течении многих лет руководителем ЮИД «Светофорик» МБОУ НОШ с. Стерлибашево является старшая вожатая Каримова Лилия Махмутовна. В пленарной части семинара был продемонстрирован опыт по организации работы по данному направлению профилактической деятельности с обучающимися начальных классов на примере нашей школы и обучающимися среднего и старшего звена МБОУ СОШ № 2 с. Стерлибашево. По этим вопросам выступили заместители директоров выше перечисленных школ по воспитательной работе Идрисова Флюза Хамзиевна и Исмагилова Лилия Наилевна. Участниками семинара было отмечено, что обучение основам безопасности дорожного движения имеет целью не механическое заучивание Правил дорожного движения, а формирование и развитие познавательной деятельности, ориентированной на понимании опасности, безопасности и осознанных действий в тех или иных ситуациях при ДТП.

Все педагоги МБОУ НОШ с.Стерлибашево прекрасно понимают, что жизнь – самое главное, что есть у человека. И каждый день они стараются научить детей ответственно относится к соблюдению правил дорожного движения, так как это залог сохранения их жизни и здоровья.

Ф. ИДРИСОВА, ЗДВР, Л. КАРИМОВА, инспектор по БДД, МБОУ НОШ с. Стерлибашево Стерлибашевского района Республики Башкортостан

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»