Сотрудники ГИБДД и ПДН провели совместный рейд
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Сотрудники ГИБДД и ПДН провели совместный рейд

Сотрудники Госавтоинспекции провели в Петропавловске очередной совместный рейд с инспекторами по делам несовершеннолетних. Полицейские патрулировали улицы, выявляя детей, которые нарушают Правила дорожного движения.

Основное внимание уделялось несовершеннолетним водителям мототехники. В результате такой работы с начала лета выявлены десятки юных нарушителей, по каждому факту проведена профилактическая работа.

Чтобы сесть за руль мопеда, человек должен иметь водительское удостоверение – любой категории. Если водитель собирается управлять только мопедом, он может получить категорию «М», это возможно с 16 лет. Получается, что юноша выедет на дорогу, уже имея представление о том, что такое безопасность дорожного движения, так как пройдёт обучение в автошколе и сдаст экзамены в ГИБДД.

Если водитель мопеда это требование проигнорирует и сядет за руль, то будет привлечён к ответственности за то, что не имеет права управления. За это предусмотрен штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. За детей младше 16 лет отвечать придётся родителям – на комиссии по делам несовершеннолетних. В результате родителя могут привлечь к административной ответственности за недобросовестное исполнение своих обязанностей. Ребёнка, который неоднократно нарушал Правила дорожного движения, могут поставить на учёт.

Более того, родителей могут привлечь к ответственности за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления, а штраф за это составляет 30 тысяч рублей.

Но главное – забота о безопасности детей. Из года в год Госавтоинспекция призывает родителей не давать детям такую опасную игрушку как мопед. Необдуманные манёвры, отсутствие шлемов, незнание Правил – всё это часто приводит к тяжёлым травмам как юных водителей мототехники, так и их не менее беспечных юных пассажиров.

УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»