Во Всемирный день ребенка…
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Во Всемирный день ребенка…

Что дороже всего на свете? Задайте этот вопрос любому взрослому и Вы непременно получите ответ - наши дети. Дети - это наше все!

К сожалению, взрослея, мы забываем о настоящих радостях детства под влиянием ежедневных проблем. Но есть в ноябрьском календаре один праздник, который напоминает нам, взрослым, о том,

как важно беречь и любить наших детей. 20 ноября, во Всемирный день ребенка, Госавтоинспекция и педагогические работники города не могли остаться в стороне. Совместными усилиями в этот день было проведено сразу несколько мероприятий, приуроченных к празднику.

С раннего утра на проспекте Авиаторов отряд юных инспекторов дорожного движения школы № 112 приветствовал новоильинцев. Вместе с сотрудниками ГИБДД юные инспектора выявляли нарушения при переходе проезжей части. Дело в том, что расположенный вблизи остановки «Детский сад» пешеходный переход порой бывает совсем не востребованным. Не редка ситуация, когда спешащие родители, пересекая проезжую часть буквально в двух метрах от «зебры», тянут за руку своих детей. Многие просто не задаются вопросом, к чему может привести такая спешка. Или просто надеются на русское «авось». Школьники напомнили всем пешеходам о том, как важно соблюдать Правила дорожного движения. В качестве подарков прохожие получали наклейки в форме стилизованной медали и листовки. Не остались без внимания и водители. Проезжая мимо, они не скрывали улыбки и вежливо пропускали пешеходов, за что также получали приятные сюрпризы. Остановившись, один из автолюбителей довольно заметил:

- Если чаще хвалить тех, кто едет по правилам, тогда и нарушений станет меньше.

Что ж, это еще одна мера воздействия на участников дорожного движения, и достаточно действенная.

Эстафету празднования Дня ребенка приняли ребята из школы №52 Центрального района. Девятиклассники в стенах своего учебного заведения встретились сразу с двумя представителями властных структур – сотрудником ГИБДД и прокуратуры. Встреча проходила в форме дискуссии, в ходе которой юные участники смогли задать гостям интересующие их вопросы и получить необходимые ответы. Бесспорно, правовое воспитание для ребят, некоторые из которых в будущем году перейдут порог школы, особенно актуально. Ребята узнали об административной ответственности за совершение правонарушений, получили информацию о том, какие требования предъявляются к будущим работникам власти, о правилах поступления в юридические ВУЗы страны, а также посмеялись над курьезными случаями, с которыми сталкиваются работники ГИБДД и прокуратуры.

А в Кузнецком районе прошел рейд с участием школьников из отряда ЮИД «Дорожный патруль» дома детского творчества № 1. От зоркого глаза юных блюстителей дорожного порядка не успел уйти ни один пешеход-нарушитель или водитель. Мальчишки и девчонки, дежурившие вместе с педагогами и сотрудниками ГИБДД на улице Ленина, с легкостью замечали автомобили, движущиеся без включенного света фар или же водителей, не пристегнувшихся ремнями безопасности. На этот раз административного наказания нарушителям удалось избежать, ведь главная цель мероприятия – не штрафные санкции, а желание достучаться до сердец и здравого смысла взрослых, напомнить о том, что от их поведения на дороге зависит жизнь и здоровье подрастающего поколения. Участникам дорожного движения были розданы собственноручно изготовленные детьми листовки и памятки. Посчастливилось их получить и пассажирам автобуса, выполняющего рейс по маршруту № 29. По словам пассажиров, немало удивленных проведению такого не совсем знакомого праздника, это очень хороший повод задуматься над своим поведением, ведь дети полностью копируют поведенческую модель нас, взрослых.

Заключительным мероприятием стало проведение конкурса «Светофор-шоу» в детском саду № 79 Куйбышевского района. Соревновались две команды – «Веселые пешеходы» и «Автолюбители». Состязание постоянных оппонентов на этот раз состоялось между воспитанниками детского сада и взрослыми, родителями, в команду которых входил и сотрудник ГИБДД. Участникам предстояло пройти ряд испытаний: ответить на вопросы занимательной викторины, поучаствовать в веселых стартах, сложить пазлы - знаки, разгадать сложный кроссворд и даже преодолеть на игрушечной машине полосу препятствия. Взрослые старались как могли, но силы были не равны. Детсадовцы явно превзошли своих соперников в ловкости и поразили жюри быстрыми и правильными ответами. Уже расставаясь, обе команды произнесли клятву никогда не нарушать ПДД и быть внимательными и дисциплинированными на проезжей части.

Всемирный день ребенка – памятная дата, которая дает хорошую возможность еще раз напомнить взрослым о большой ответственности перед детьми, позволяет привлечь внимание горожан к огромным масштабам трагедий на дороге. Уважаемые взрослые! Соблюдайте Правила дорожного движения! Не подвергайте необоснованной опасности жизнь и здоровье самых дорогих - наших детей!

О. АНОШИНА, педагог-организатор, Центр БДД г. Новокузнецка Кемеровской области, МАУ ДО «ДЮЦ «Орион»

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»