Ребёнок и велосипед или как предотвратить беду…
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Ребёнок и велосипед или как предотвратить беду…

Как сделать интереснее работу школьной спортивной площадки летом? У нас всё по – серьёзному. Вместе с велогонщиками сегодня на школьную спортивную площадку МОУ СОШ с. Пушанина пришли мамы и бабушки.

Сначала мы с детьми окунулись в историю изобретения велосипедов. Ребята узнали, что велосипед одно из самых популярных средств передвижения. В России первый двухколесный велосипед был построен крепостным мастером Артамоновым и назывался самокатом. Он сам катился, если, конечно, седок крутил педали, приделанные к большому переднему колесу. Потом появилась тяжелая махина с двумя одинаковыми деревянными колесами, снабженными для крепости железными обручами. Каково было ездить на ней, говорит самоназвание машины – «костотряс».
«Костотряс» уступил место «пауку». Эти названия привели ребят в восторг и одновременно в удивление. Современные велосипеды полностью оправдывают название «быстроног». Его колеса имеют тонкую стальную мембрану, создающую гораздо меньшее сопротивление, чем спицы. На таком велосипеде спортсмены-велогонщики обгоняют даже автомобиль. Потом дети проверили работу звонков. Этот звуковой сигнал нужен, чтобы предупредить неосторожного пешехода о своем приближении.
Как действует руль тоже очень важно, ведь если руль будет плохо работать, то водитель не сумеет объехать препятствие и может стать виновником аварии. «Теперь проверим тормоза!» - предлагает шестиклассник Лобадырёв Алексей. «Они должны хорошо работать, чтобы вовремя замедлить или остановить движение велосипеда». – А про давление в шинах забыли? - спрашивает Коля Горшков, он приехал к бабушке из Екатеринбурга, друзей нашёл себе сразу… И крепление колес надо проверить».

Чтобы колеса не делали «восьмерки» проверяем натяжение цепи и спиц, иначе во время движения цепь может соскочить. Велосипед – не самосвал. Он обладает ограниченной прочностью и допускает посадку одного велосипедиста в возрасте до 15 лет и перевозку груза массой до 15 кг.

Водитель любого транспортного средства должен быть знаком с правилами дорожного движения. Водитель велосипеда - не исключение.
Лучше всех правила безопасной езды на велосипеде знает семиклассник Берсенёв Даниил: «Правила дорожного движения устанавливают, что до 14-летнего возраста на велосипеде нельзя ездить по дорогам и улицам. Во дворе - пожалуйста, но, не выезжая на дорогу», словно чекатит он ответ за ответом.
Велосипед – один из самых совершенных механизмов, у которого почти нет ничего лишнего, но, чтобы ездить на нем по улицам, необходимо строго соблюдать Правила дорожного движения. Несмотря на все положительное, у велосипеда один существенный недостаток: это самое неустойчивое и беззащитное на дороге средство передвижения.

После теории начинаем с ребятами практическое занятие и только потом устраиваем соревнования. Сначала среди детей младшего возраста, потом среди учащихся средних классов. Восторг, азарт. Всё это надо видеть. Участники этих велогонок не только ученики Пушанинской школы, но и дети из Пензы, Москвы, Екатеринбурга. Они каждый год приезжают на каникулы к бабушкам и дедушкам в село Пушанино и являются активными участниками всевозможных конкурсов и соревнований, которые проходят в Пушанинской школы и, конечно, увозят заслуженные награды за победы и воспоминания о лете.

Т. ШЕБУРОВА, учитель начальных классов МОУ СОШ с. Пушанина, Белинский район, Пензенская область; УГИБДД УМВД России по Пензенской области

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»