Праздник безопасности удался!
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Праздник безопасности удался!

1 сентября для сотрудников ГИБДД – это не просто праздник знаний, а один из самых напряженных дней в их работе. Отдохнувшие за лето школьники стройными рядами направились сегодня в учебные заведения, и, конечно, главной задачей полицейских стало обеспечение их безопасности.

Около каждого общеобразовательного учреждения в этот день можно было увидеть сотрудника ГИБДД в парадной форме. В его задачи входило не только обеспечить безопасность детей вблизи школы, но и принять участие в торжественных линейках. На школьных мероприятиях полицейские не только поздравили ребят с первым днем школьной поры, но и провели беседы, викторины и конкурсы на дорожную тематику.

В рамках профилактической операции «Внимание – Дети!» гимназисты из образовательного учреждения №62 также приняли участие в Едином дне безопасности дорожного движения. В актовом зале они устроили настоящий парад заметных пешеходов, подготовив и представив на суд зрителей и жюри разработанные ими костюмы. Для того, чтобы обозначить себя на проезжей части, необходима, прежде всего, одежда светлого цвета, а также верный помощник – световозвращатель. Фликеры нашли место не только на одежде детей, но и на школьных ранцах. Оценивали творческие способности приглашенные на праздник сотрудники ГИБДД. По итогам конкурса дети получили полезные и приятные подарки.

Не остались в стороне в этот праздничный день и воспитанники детских садов. Так, в МБДОУ «Детский сад №79» Куйбышевского района юные активисты из отряда ЮИД устроили настоящий экзамен по ПДД для родителей. Поскольку примером и самыми главными учителями для младшего поколения являются родители, им и пришлось испытать на себе все сложности задаваемых вопросов. Пришедшим вместе со своими детьми родителям предлагалось как на настоящем экзамене вытянуть билет и продемонстрировать свои знания в области ПДД: сколько сигналов у пешеходного светофора, что означает тот или иной дорожный знак, как правильно пристегнуть ребенка в легковом автомобиле – эти и другие вопросы некоторых родителей застали врасплох, но многие с заданием справились и показали блестящие знания.

Грандиозный яркий праздник, организованный педагогами МАУ ДО «Детско-юношеский центр «Орион», развернулся и на территории Парка Гагарина. Посетители смогли принять участие в интересных и захватывающих буквально с первых минут мастер-классах: «Говорящие камни», «Аквагрим», «Школа парикмахера» и др. Не забыли педагоги также напомнить детям о важности соблюдения ПДД: на игровой площадке «Перекресток» прошла увлекательная ролевая игра в рамках Единого дня безопасности дорожного движения. Перед зрителями выступил сотрудник ГИБДД, который пожелал ребятам безопасных дорог в новом учебном году. Участникам, ребятам из отряда ЮИД, а также всем желающим было предложено поучаствовать в увлекательном фото-кроссе – за определенный промежуток времени сделать фотографии на заданные темы: «Наш выбор – заметный пешеход», «Светофор – наш лучший друг», «Безопасная дорога в школу» и др. Оценить фото можно на сайте konkurs42.ru, а также в группе «Центр безопасности дорожного движения» в социальной сети «Вконтакте». На импровизированном перекрестке с детскими светофорами, приобретенных Центром БДД благодаря полученному гранту, проходили настоящие занятия для участников праздника – юные участники дорожного движения вспомнили основные жесты регулировщика, а велосипедисты уяснили самое главное правило – спешиться на пешеходном переходе при переходе проезжей части.

Автогородок на базе Центра безопасности дорожного движения, расположенный на проспекте Октябрьском, также работал в полную силу: там были организованы уроки дорожной безопасности для школьников и всех жителей микрорайона, желающих провести День знаний не только интересно, но и с пользой.

Для того чтобы улучшить эффективность работы по профилактике детского дорожного травматизма в первый учебный день начальник ОГИБДД по г. Новокузнецку С.А. Глотов лично посетил линейки в некоторых школах Центрального района. Главный госавтоинспектор города послушал выступления инспекторов, оценил их работу с водителями возле образовательных учреждений города. Проанализировав ситуацию, он внес коррективы в дальнейшую работу в этом направлении.


О. АНОШИНА, Центр БДД МАУ ДО «ДЮЦ «Орион», г. Новокузнецк, Кемеровская область

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»