В Карелии проверили применение детьми-пешеходами светоотражающих элементов
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

В Карелии проверили применение детьми-пешеходами светоотражающих элементов

Сотрудники Госавтоинспекции при участии Уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия проверили наличие у школьников светоотражающих элементов.

Для мероприятия намеренно выбрали сельскую школу, чтобы понять с какими трудностями сталкиваются педагоги и родители, при обеспечении дорожной безопасности своих детей. Мероприятие проходило в школе Прионежского района - в селе Деревянное. К участию пригласили социальных партнеров - кураторов партийного проекта «Единой России» «Безопасные дороги», журналистов и руководителей местной администрации. Ранним утром при входе в школу участники мероприятия визуально оценили школьные портфели и сумки, верхнюю одежду детей на наличие светоотражающих элементов. Отметили, что дети начальной школы и среднего звена знают и правильно применяют жизнесберегающие элементы – световозвращатели. Дети прикрепили световозвращающие элементы на одежду и портфели спереди, сзади и по бокам. Школьники с гордостью демонстрировали световозвращатели, изготовленные своими руками. В первые учебные дни на уроках рисования дети вместе с педагогами изготовили эксклюзивные световозвращатели из специальной пленки, украсив ими школьные атрибуты: портфели и сумки для сменной обуви.

Старшеклассники приняли активное участие в беседе и те, у кого световозвращатели отсутствовали, обещали их приобрести и прикрепить на одежду и рюкзак. Комиссия отметила, что у большинства родителей световозвращающие аксессуары отсутствовали. В беседе родители пояснили, что знают о необходимости пешеходам иметь при себе предметы со световозвращающими элементами, но пока их не приобрели. Члены комиссии отметили, что родители должны являться примером для собственных детей. Решили, что через многочисленную детскую «армию» обратятся к взрослым участникам дорожного движения.

Когда прозвенел школьный звонок, директор школы пригласила участников комиссии на интерактивный урок – викторину по правилам применения световозвращателей. Школьники бойко отвечали на вопросы: для чего нужны световозвращающие элементы, как их правильно использовать, как проверить качество световозвращателей и т.д.

Подводя итоги мероприятия, члены комиссии поблагодарили администрацию школы за активную работу в сфере детской дорожной безопасности, вручили по два комплекта световозвращающих элементов: один для детей, второй – для родителей. Обратились к школьникам, с просьбой проконтролировать своих родителей, чтобы они обязательно носили световозвращатели каждый день, независимо от времени суток. Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Республике Карелия Андрей Червочкин и Уполномоченный по правам ребенка в Республике Карелия Оксана Старшова подготовили «Открытое письмо», в котором обратились к родителям с просьбой контролировать использование ребенком световозвращателей и поддерживать знания детей о безопасности дорожного движения. «Открытое письмо» школьники передали родителям.

В завершении, участники мероприятия обсудили за «круглым столом» актуальные проблемы обеспечения безопасности дорожного движения, отметили необходимость и значимость общественного контроля за применением детьми - пешеходами светоотражающих элементов.

УГИБДД МВД по Республике Карелия

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»