На дороге все равны!
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

На дороге все равны!

Необычное мероприятие, посвящённое изучению и соблюдению дорожных правил прошло в автогородке Центра безопасности дорожного движения МАУ ДО «Детско-юношеский центр «Орион».

Здесь ребят из коррекционной школы № 20 ожидали интересные конкурсы и задания, подготовленные педагогами Центра, а также встреча с сотрудником ГИБДД. Инспектор напомнил школьникам о самых главных и важных дорожных правилах, овладеть которыми нужно всем участникам дорожного движения, а также напомнил о нужном и крайне необходимом элементе «экипировки» пешехода – фликере.

Соревновались между собой две команды воспитанников школы, разделенные на команду под названием «Автомобили» и «Пешеходы». Ребята сразу получили свои знаки отличия – светоотражающий жилет с разными тематическими картинками, а также путевые листы с заданиями, после чего разошлись по станциям. На станции «Ролевая» с помощью специальной компьютерной программы детям необходимо было расставить предложенных участников дорожного движения в соответствии с изображенной картинкой, учитывая расположение дорожных знаков. На «Знаковой» - не только правильно собрать пазлы, но и найти ошибку в обозначении знака. Кроме этого, при помощи интерактивной доски ребята показали свои знания различных видов дорожных знаков, которые могут помочь путешественнику-автолюбителю. Школьники вспомнили и закрепили правила поведения на дороге, когда движение координирует регулировщик. За каждый правильный ответ дети получили бонусные очки. Но самым важным итогом встречи стала запись видеообращения, где ребята призвали водителей защитить детей на дорогах, и, конечно, соблюдать правила.

По словам заместителя начальника ГИБДД Сергея Замулы, такие мероприятия являются эффективной формой пропаганды безопасности дорожного движения. Проведенные в преддверии операции «Каникулы», они призваны не только напомнить школьникам самые важные правила безопасного поведения на дорогах, но и легче адаптироваться к внешней среде. Для детей, у которых в силу природных обстоятельств возможности ограничены, очень важно чувствовать себя наравне со всеми остальными ребятами. Благодаря проекту «На дороге все равны», который реализуют педагоги МАУ ДО «ДЮЦ «Орион», ребята, обучающиеся в коррекционных школах, активно участвуют в мероприятиях по ПДД, что помогает формировать у них культуру не только пешехода и пассажира, но и водителя. Только с начала осени проведено несколько мероприятий с учащимися специальных школ города – это и конкурс юных велосипедистов, прошедший в школе № 53, и занятия на автогородке Центра БДД с ребятами, имеющими ограниченные физические возможности, и ставший уже традиционным конкурс среди коррекционных школ города «Красный, зеленый», и участие воспитанников образовательного учреждения № 106 для слепых и слабовидящих детей в акции, приуроченной к Международному дню белой трости.

В ближайшее время запланирован еще ряд акций, конкурсов и викторин по ПДД для особой категории маленьких новокузнечан.

О. АНОШИНА, педагог Центра БДД МАУ ДО «ДЮЦ «Орион», г. Новокузнецк, Кемеровская область

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»