Рейды с Госавтоинспекцией
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рейды с Госавтоинспекцией

Детский омбудсмен и журналисты вместе с ГИБДД проверили соблюдение водителями правил перевозки детей.

Уполномоченный при Главе Республики Марий Эл по правам ребенка Евгений Бурдо принял участие в рейдовом мероприятии Госавтоинспекции г. Йошкар-Олы, целью которого стала проверка соблюдения водителями правил перевозки юных пассажиров.

Интерес детского омбудсмена и журналистов к теме перевозки юных пассажиров не случаен: из 32 ДТП, зарегистрированных в республике с участием детей-пассажиров за 9 месяцев 2015 года, в 20 случаях пострадавшие несовершеннолетние пассажиры перевозились без использования детских удерживающих устройств.

С января по сентябрь включительно сотрудниками ГИБДД за нарушение правил перевозки детей составлено больше 1300 административных материалов, из них порядка 290 – на территории г. Йошкар-Олы.

Мероприятие проходило на улице Красноармейской - одной из самых аварийных улиц города. Проверка носила массовый характер – за два часа сотрудники ГИБДД остановили больше полусотни транспортных средств. В автомашинах, в которых родители везли детей, участники рейда проверяли наличие специальных удерживающих устройств.

Маленьким пассажирам Евгений Бурдо дарил шоколадки и световозвращающие браслеты, а родителям напоминал о необходимости быть внимательными на дороге и ответственности за своих детей.

За время проверки был выявлен только один водитель, перевозивший ребенка без детского удерживающего устройства.

Как подчеркнул Евгений Бурдо, в обеспечении безопасности детей при их перевозке должны быть заинтересованы, в первую очередь, родители. И цена детского автокресла не идет ни в какое сравнение с жизнью и здоровьем ребенка. Он также отметил, что проверки дисциплинируют водителей, поэтому проводить их нужно постоянно.

Сотрудники ГИБДД обращают внимание водителей на то, что, согласно зарубежных исследований, больше половины ранений и смертей детей до 3 лет в машинах во время ДТП можно было бы избежать, если бы детские кресла устанавливались в середине дивана заднего сидения. Краш-тесты показали, что риск ребенка получить травму в левой стороне заднего ряда составляет 31%, по центру – 28%, с правой стороны – 41%.


УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»