Учащиеся ширинских школ посетили ОМВД Росси по Ширинскому району
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Учащиеся ширинских школ посетили ОМВД Росси по Ширинскому району

Второй и шестой класс с начала недели дружным строем шагали по коридорам отдела ширинской полиции, с любопытством оглядываясь по сторонам и слушая сотрудников правоохранительных органов с неподдельным интересом. 

Начинались экскурсии с посещения подразделения ГИБДД. Старший инспектор по пропаганде Оксана Кравцова демонстрировала любознательным посетителям патрульные автомобили и их звуковую оснащенность, познакомила ребят с видеооборудованием в автомобилях и другими средствами служебной необходимости инспекторов дорожно-патрульной службы. Самые яркие впечатления у учащихся вызвала демонстрация проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, принцип действия ребята с большим удовольствием проверили на классных руководителях.

Кроме того Оксана Кравцова напомнила, как малышам, так и ребятам постарше, о необходимости соблюдать Правила дорожного движения во время летних каникул. Школьники уверено отвечали на вопросы инспектора о том, где нужно переходить дорогу, почему запрещено играть около проезжей части, для чего нужны ремни безопасности и удерживающие устройства в транспортных средствах. Вспомнили юные визитеры и основные дорожные знаки, помогающие участникам дорожного движения уберечь свои здоровье и жизнь.

Далее ребятишек ждал визит в отдел полиции, где в дежурной части они понаблюдали за работой оперативных дежурных. С интересом мальчишки и девчонки заглянули в камеры административно-задержанных, к слову сказать, интерес это был далеко не позитивного характера. Ребята вне зависимости от возраста сразу поняли, что роль преступника и нарушителя – незавидный статус.

Выставка оружия в очередной раз вызвала самый бурный шквал эмоций. Школьники со знанием дела обсуждали особенности тактико-технические характеристики пистолета Макарова, назначение частей и механизмов автомата Калашникова. Не обошлось данное мероприятие и без «суровой» фотосессии в бронежилетах, касках и в полной боевой готовности.

В изоляторе временного содержания шумная и разговорчивая ребятня на время притихла, все-таки массивные двери камер и решетки не могут вызывать улыбки. Но вскоре любопытство вновь заставило второклассников засыпать вопросами стражей порядка.

В свою очередь шестиклассникам удалось побывать в КАМАЗе, предназначенном для перевозки правонарушителей, познакомиться со служебными собаками и их работой под руководством полицейского-кинолога. Пронаблюдать процедуру проведения дактилоскопической экспертизы и даже получить на память отпечатки собственных пальчиков.

В целом, экскурсии в ОМВД России по Ширинскому району для учащихся школ всегда проходят по четко отработанному сценарию. Тем не менее, все они отличаются одна от другой в зависимости от возраста, темперамента и настроения маленьких гостей.  

УГИБДД МВД по Республике Хакасия

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2026-19 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»