В Костромской области стартовал федеральный проект «Наставник ЮИД»
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

В Костромской области стартовал федеральный проект «Наставник ЮИД»

В Год педагога и наставника в 45 субъектах России стартовал образовательный проект, направленный на развитие и поддержку наставничества в сфере безопасности дорожного движения – «Наставник ЮИД».
Проект призван объединить более 10 тысяч детей и подростков, чтобы при выполнении заданий, направленных на решение различных дорожных ситуаций, освоить основные правила безопасности.

Образовательная программа состоит из двух блоков. Сначала опытные педагоги-наставники проводят мастер-классы для старшеклассников – активистов отрядов ЮИД, во время которых поделятся базовыми педагогическими приемами. Во время мастер-классов подростки с совершенно новой стороны откроют для себя тему БДД и продемонстрируют навыки коммуникации. Каждому школьнику, успешно прошедшему обучение, выдается специальный дорожный чемоданчик, в котором собрано все необходимое для проведения занятий: дорожная карта, иллюстрированные карточки и буклет по ПДД, набор дорожных знаков, светофоров и транспорта.

Следующим этапом является выход старшеклассников – наставников ЮИД в дошкольные образовательные организации и начальную школу. В Костромской области занятия проходят на базе СОШ № 38, Лицея № 17 и Гимназии № 33 г. Костромы, а также в проекте принимают участие воспитанники трех детских садов: № 24, 63 и 77.

Занятия для малышей проводятся в форме игровых занятий, сюжетно-ролевых и деловых игр. Основные темы: «Дети-пешеходы», «Дети-пассажиры» и «Дети-велосипедисты». За правильное выполнение заданий малыши от юных Наставников ЮИД получат полезные подарки – световозвращающие брелоки, браслеты, значки и наклейки.

Образовательный проект «Наставник ЮИД» будет реализован в российских регионах до конца ноября. Организатором выступает Министерство просвещения РФ, Госавтоинспекция МВД России, ООДЮО «ЮИД» при поддержке ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий».

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»