В Адыгею прибыл специализированный автобус-тренажер «Школа дорожной безопасности»
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

В Адыгею прибыл специализированный автобус-тренажер «Школа дорожной безопасности»

Госавтоинспекторы рассказали и показали школьникам как правильно пристегиваться ремнями безопасности и как быстро эвакуироваться из автомобиля в случае необходимости.
Для обучения детей правилам безопасного поведения в транспорте в Адыгею прибыл специализированный автобус-тренажер «Школа дорожной безопасности». Автобус развернулся возле Дома культуры «Гигант» столицы республики, который посетили более 250 школьников республики.

В мероприятии приняли участие заместитель министра образования и науки Республики Адыгея Артем Журавель, врио начальника Управления ГИБДД МВД по Республике Адыгея Юсуф Тхаркахо, председатель совета местного отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Евгения Климченко, сотрудники Госавтоинспекции и центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности», а также юные инспекторы движения, педагоги и школьники.Автобус «Школа дорожной безопасности» – единственный в России полноценный учебный класс «на колесах», укомплектованный мультимедийным оборудованием, демонстрирующим действие ремней безопасности при дорожно-транспортном происшествии или резком торможении. Тренажёр, оборудованный системой имитации отрыва сидений в момент столкновения, демонстрирует всё то, что происходит с ремнями безопасности при аварии или резком торможении. Кроме того, автобус укомплектован различными наглядными материалами и техникой для показа обучающих фильмов.

Сотрудники Госавтоинспекции рассказали и показали школьникам как правильно пристегиваться ремнями безопасности и как быстро эвакуироваться из автомобиля в случае необходимости. Заняв места в автобусе и пристегнувшись ремнями безопасности, школьники отправились в виртуальное путешествие, которое сопровождалось звуками проезжающих мимо автомашин. А в момент резкого торможения сиденья тут же откидывались вперёд. В результате поездки на необычном автобусе никто из юных пассажиров не пострадал, зато манекен получил множество травм. Такая необычная поездка показала юным пассажирам, насколько важно пристёгиваться ремнём безопасности.Выйдя из автобуса, ребята ещё долго не расходились, обсуждая пережитые эмоции. Они признались, что столь наглядные и реалистичные ситуации дорожного движения, в которых они оказались впервые, запомнятся им надолго. А своими яркими впечатлениями они обязательно поделятся с родителями и друзьями.

Параллельно с автобусом-тренажером работал и центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности». Сотрудники центра развернули все мобильные станции для проведения практических занятий с детьми. Они разъяснили детям, как вести себя вблизи проезжей части, рассказали об основных правилах дорожного движения, значении дорожных знаков и сигналов светофора, напомнили порядок безаварийного пересечения проезжей части и управления двухколёсным транспортом.

Не смотря на дождливую погоду в этот день царила атмосфера праздника. Дети, родители и педагоги, сопровождающие обучающихся, поблагодарили за проведенное мероприятие организаторов праздника и пожелали удачи во всех начинаниях.

Другие новости по теме:



назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»