Пресс-центры ЮИД
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Наша «Планета безопасности»

25.08.2018
Наша «Планета безопасности»

Всё это - праздник «Планета безопасности дорожного движения»! Почему планета? А потому, что действие происходит в Саду астрономии, и вся наша планета опутана дорогами, на которых очень важно соблюдать правила безопасности. Этот праздник организовала редакция газеты «Добрая Дорога Детства», и мы, как юные корреспонденты пресс-центра отрядов ЮИД, конечно, были рядом.

Мы задавали вопросы о соблюдении Правил дорожного движения незнакомым людям, а также интересовались, понравился ли им праздник. Многие радушно делились с нами их отношением к автомобилю, рассказывали об детских удерживающих устройствах и важности их использования. Кто-то даже стал рассказывать о своих детях и о том, как они изучают и соблюдают ПДД. Но, к сожалению, были и те, кто или застеснялся ответить на «детские» вопросы, или им просто было нечего сказать, или, как всегда, взрослые куда-то торопились...

А ведь спешка - одна из главных причин ДТП. Кто-то опаздывает на важное совещание, кто-то боится строго начальника, кому-то не хватает времени проверить, пристегнуты ли дети в автомобиле.. И, переходя дорогу или двигаясь на машине, они думают, что «ничего страшного, всего- то… на красный перейду, зато успею» или «ничего… превышу скорость, 2 км/час ничего не решают». Но никакая спешка и пренебрежение правилами безопасности не смогут сохранить ваше здоровье и, зачастую, вашу жизнь!

Конечно, мы не могли не задать вопросы нашим наставникам – заместителю начальника ГИБДД города Москвы Евгению Леонидовичу Ефремову и старшему инспектору ОБ ДПС Восточного округа Москвы Евгению Александровичу Орлову.

- Понравился ли вам наш праздник?

Е.Л. Ефремов: Безусловно, да. Посмотрите, ведь здесь целые семьи. Мамы и папы, думающие о своих детях и их безопасности. Таких праздников должно быть много, и они должны стать регулярными. Ведь, глядя на интерес в глазах детей и взрослых, хочется продолжать не только радовать, но и воспитывать наших законопослушных участников дорожного движения.

Е.А. Орлов: Замечательный праздник, посвященный Правилам дорожного движения, который я надеюсь, научит подрастающее поколение и молодежь соблюдать ПДД, расскажет им обо всех тонкостях, как сохранить свою жизнь и здоровье своих близких по дороге в школу и обратно домой.

- Что необходимо еще сделать для безопасности детей на дороге?

Е.Л. Ефремов: Работа с родителями должна стать регулярной, а это могут быть тематические родительские собрания, встречи с инспекторами. Конечно, нужно развивать движение отрядов юных инспекторов движения. Ведь дети на своем языке смогут донести до сверстников и малышей важность соблюдения ПДД.

Е.А. Орлов: Надо усилить работу с несовершеннолетними, совместно с отрядами ЮИД заниматься с детьми в классах, постоянно им напоминать, как себя безопасно и культурно вести на дорогах.

В преддверии нового учебного года мы раздали листовки, напоминающие основные правила безопасного передвижения детей от дома к школе. Ведь не секрет, что ребята за лето стали более беспечными. Малыши с интересом рисовали дорожные знаки на имбирных пряниках. Это занимательно и конечно вкусно!

Алексей Волков, Наиля Зербалиева, члены пресс-центра ЮИД г. Москвы



Назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»